-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 17.05.2011

Южно-Кузбасская ГРЭС: путь к перевооружению

Сергей Зорин, генеральный директор ООО «Мечел­Энерго»
В последних числах апреля в городе Калтан широко отмечали большой и значимый для жителей южно­кузбасских районов праздник — 60­летний юбилей некогда знаменитой на всю страну «Южно­Кузбасской ГРЭС». И надо сказать, что праздник этот удался на славу, никто не почувствовал себя на нём забытым или обделённым. Праздничный концерт в только что отремонтированном дворце культуры ГРЭС, награды и подарки, тёплые слова и поздравления руководства, всё это было адресовано как ветеранам предприятия, так и тем, кто сегодня снабжает электроэнергией и теплом жителей Калтана и Осинников. Чувствовалось, что новые хозяева ОАО «ЮК ГРЭС» — а с марта 2007 года электростанция входит в состав ООО «Мечел­Энерго», дочерней компании ОАО «Мечел» — хорошо понимают значимость этого предприятия. А ещё со стороны представителей ОАО «Мечел» была видна серьёзная забота о завтрашнем дне Южно­Кузбасской ГРЭС, которой в самое ближайшее время требуется серьёзная реконструкция.
 
В том, что на праздниках — особенно такого уровня, как шестидесятилетие — принято говорить только о хорошем, не сомневается никто. И, конечно, говорили на празднике о тех рубежах, которые в 50­60­е годы достигла одна из самых высокотехнологичных по тем временам электростанция, о её вкладе в развитие Кузбасса и его металлургии, об опыте специалистов, широко распространяемом за рубежом. Этого славного прошлого никто и никогда не отнимет у коллектива Южно­Кузбасской ГРЭС.
Но сказано было и о тех проблемах, которые предстоит решать для того, чтобы ГРЭС могла оставаться в строю и дальше. Ведь ни для кого не секрет, что потребности региона в электроэнергии растут с каждым годом, и существующих мощностей уже не хватает. Но существующие ресурсы ЮК ГРЭС уже полностью исчерпаны.
— Дальше работать на таком оборудовании просто нельзя,  — сказал в своём выступлении генеральный директор ООО «Мечел­Энерго» Сергей Зорин, — это и очень дорого и неэффективно. Поэтому станция будет реконструирована.
Несколько позже, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Зорин подробнее рассказал о планах холдинга в отношении ЮК ГРЭС.
— Все предыдущие годы станция работала с убытками, только итоги прошлого года показали минимальную прибыль. Поэтому ОАО «Мечел» всё это время поддерживал ЮК ГРЭС. Текущий год также показывает несостоятельность её конкуренции с ближайшими соседями — находящиеся неподалёку Томь­Усинская и Беловская ГРЭС работают на совершенно иных — гораздо более совершенных — поколениях оборудования. Поэтому сегодня мы говорим о глобальном развитии предприятия — ветерана кузбасской энергетики. У нас уже проработаны несколько разных вариантов реконструкции ГРЭС. Пока что ни один из них окончательно не утверждён. Ведь, согласитесь, невозможно успешно реализовать какую­то программу из Москвы без полного её понимания на местах. Но реконструкция будет проведена обязательно.
Планы развития ГРЭС во многом сдерживались и другими факторами, и в первую очередь на это влияло и продолжает влиять крайне сложное финансовое положение предприятия. Начиная с 2008 года, стала угрожающе расти дебиторская задолженность. Её динамика выглядит крайне негативно: если по состоянию на 1 января 2008 года она составляла 9 млн рублей, то на тот же период этот показатель равнялся в 2009 году — 23 млн рублей, в 2010  — 85 млн рублей, а в 2011  — 133 млн рублей. Сейчас, по состоянию на 1 апреля задолженность предприятий и организаций за уже поставленную энергию достигла 210 миллионов! Вот как оценивает сложившуюся ситуацию коммерческий директор ОАО «Южно­Кузбасская ГРЭС» Вадим Ястребов.
— Если говорить о структуре дебиторской задолженности, то основными нашими должниками являются такие предприятия как ООО «Калтанская тепловая компания» и ООО «Гортеплоэнерго», причём долг последней (около 96 млн рублей) сложился у этой очень молодой компании всего за полгода. Мы уже выиграли несколько процессов в Арбитражном суде, но даже исполнительные листы, направленные в службу судебных приставов достаточно давно, результатов пока не приносят. Я думаю, что здесь очень важна роль администрации местных муниципальных образований и дисциплина, которую они осуществляют по контролю за этими платежами. Недавно мы совместно с Управляющей компанией «Мечел» инициировали рассмотрение этих вопросов на заседании антикризисного штаба области, возглавляемого первым заместителем губернатора Валентином Мазикиным. Проведены сверки задолженности, составлен график их погашения. Решение этого вопроса сегодня очень важно, ведь возврат долга в 210 млн рублей практически покрывает весь бюджет ремонтных работ текущего года.
Действительно 210 миллионов  — много это или мало? Если рассматривать это в составе суммарного годового отпуска энергии на потребности Осинников и Калтана (он составляет 345 млн рублей), то кризис неплатежей оценивается как 3/5. А ведь прямым следствием этого становится не только трудности в финансировании реконструкции ГРЭС, но и возможность срыва нового отопительного сезона.
В отличие от компаний­должников — перепродавцов энергоресурсов — это хорошо понимают в руководстве ОАО «Мечел» и потому всеми мерами поддерживают бесперебойную работу ЮК ГРЭС. И ни от участия в решении её финансовых проблем, ни от дальнейшего глобального технического перевооружения станции отказываться не собираются. Ведь, как напомнил коллективу электростанции Сергей Зорин: «Мечел»  — это компания, в которой свои предприятия не бросают и не продают. Им дают новую жизнь. И такой путь ждёт «Южно­Кузбасскую ГРЭС».
Сергей Волков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко