-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 17.05.2011

Взрыв, который не будет тревожить

В начале мая ОАО ХК «СДС­Уголь» продемонстрировала новый метод проведения взрывных работ на угольном разрезе «Бунгурский­Южный» (ООО «Сибэнергоуголь») в Новокузнецком районе. И подготовка к взрыву, и сам взрыв производились здесь с применением новейшей системы электронного инициирования производства французской компании Davey Bickford. Надо сказать, что в практике ХК «СДС­Уголь» этот опыт не первый — новая система взрывных работ уже была опробована специалистами ООО «Азот­Черниговец» около двух месяцев назад на разрезе «Восточный» в Прокопьевском районе.
В этот раз на разрезе «Бунгурский­Южный», как и раньше в марте, всё прошло успешно, современные технологии показали себя в действии превосходно. Но помимо сугубо технических аспектов нового производственного процесса все присутствующие на разрезе во время взрывных работ смогли увидеть и ещё одну  — очень важную сторону нововведений — социальную. Жители окрестных поселений  — ближайшее из них село Костёнково находится на расстоянии четырёх километров от разреза — даже не услышали взрыва, мощность которого достигала 49 тонн. Применение новой системы электронного инициирования взрывов — лишь часть обширной комплексной программы ОАО ХК «СДС­Уголь», цель которой — максимальное повышение роли социальной ответственности компании в регионе.
 
Чем ответили на волнения
 
Некоторое время назад от жителей посёлков, расположенных в зоне Чумышского угольного месторождения в Новокузнецком районе, стали поступать жалобы на то, что работа угольных предприятий, ведущих добычу угля открытым способом, доставляет им неудобства. Действительно в этом районе работают четыре угольных разреза, в том числе разрез «Бунгурский-Южный», расположенный в 4 километрах от села Костёнково, в 8 километрах от села Берёзово, в 10 километрах от поселка Рассвет. Говорить об их возможном закрытии означает только одно — лишить работы (и весьма выгодной, если судить по размерам сегодняшней зарплаты угольщиков) не одну тысячу человек, семьи которых и проживают в местных поселениях. А вот вести эти работы так, чтобы благоприятные условия проживания людей здесь ничем не нарушались  — вполне достойная задача для собственников и руководства угольных предприятий. Которая, кстати, на примере сегодняшних действий ОАО ХК «СДС-Уголь», оказывается не только выполнимой, но и весьма действенной по своим результатам.
Прежде всего, специалистами холдинга совместно с работниками районной администрации была проведена подробная экспертиза состояния жилого фонда близлежащих посёлков и возможного влияния на них взрывных работ. Результаты исследований показали, что никакой опасности ни для людей, ни для строений нет, а возможное воздействие взрывов на экологию в целом находится в пределах установленных норм. Однако, несмотря на это, угольщики решили изменить схемы производственных процессов таким образом, чтобы полностью исключить любые проблемы. Во главу угла встал принцип — люди не должны даже слышать взрывов. В результате и возникло решение о переходе на принципиально новую технологию производства взрывных работ — с помощью электронного инициирования взрыва.
 
Без шума и пыли
Сам «показательный» взрыв дал возможность многочисленным кузбасским журналистам, специально приехавшим в этот день на разрез «Бунгурский-Южный», увидеть преимущества новой технологии. С расстояния в 700 метров взрыв показался короткой серией сухих негромких щелчков, плюс небольшое облачко пыли, быстро развеявшееся практически прямо в котловине. В окрестных сёлах — а мы специально предварительно договаривались с людьми, наблюдавшими за взрывом со стороны села Костёнково, — взрыва так и не услышали, даже вой предупредительной сирены оказался громче самого взрыва.
За некоторое время до начала взрывных работ генеральный директор ООО «Азот-Черниговец» Александр Беляев у специально подготовленного стенда пояснил присутствующим основные принципы работы электронной системы инициирования взрыва и прибора Daveytronic. Одно из главных преимуществ этой системы — минимальное воздействие на окружающую среду. Возможность программировать взрывную сеть с интервалами замедления между разными скважинами позволяет снизить сейсмическое воздействие на наземные сооружения в два раза. Кроме того это технологическое решение способствует тому, что энергия взрыва используется с достижением максимального коэффициента полезного действия. То есть, взрыв работает главным образом на раздробление породы, а не на выброс её в атмосферу. Это, в свою очередь, позволяет существенно сократить разлет породы и практически полностью исключить образование пылегазового облака. Другим важнейшим фактором является повышенный уровень безопасности взрывных работ. Высокая надёжность обеспечивается, во-первых, тем, что каждый детонатор предварительно тестируется при помощи специальной программы. Любые отклонения от нормы просто не позволят запрограммировать бракованный детонатор на взрыв. Это и создаёт стопроцентную гарантию исключения отказов. Кроме того безопасность повышается и тем, что программой предусмотрена надёжная защита от электромагнитного и радиочастотного воздействия. Проще говоря, детонатор не может быть инициирован никаким другим источником тока или радиомагнитного излучения, кроме специального взрывного прибора Daveytronic.
В настоящее время электронные системы взрывания в угольной промышленности внедрены во всём мире. Российские предприятия до определённого времени значительно отставали в этом плане от зарубежных коллег. Теперь внедрением новых систем инициирования взрывов вплотную занимается группа компаний «Азот-Взрыв», и в частности, входящее в состав ХК «СДС-Уголь» предприятие «Азот-Черниговец». Сейчас уже планируется после завершения всех комплексных испытаний  — они проводятся совместно с Научно-исследовательским институтом открытых горных работ из Кемерова — к осени 2011 года комплексно внедрить новую технологию взрывания сначала на разрезе «Бунгурский-Южный», а к концу года и на других разрезах, входящих в холдинг.
 
Экология чистых участков
Как уже говорилось выше, комплексная программа по защите экологии района и сохранения благоприятных условий для проживания здесь людей не исчерпывается совершенствованием технологий горных разработок непосредственно на самом разрезе. Делается и многое другое. Внедрена система мониторинга взрывных работ. Постоянно ведутся исследования сейсмического и воздушного влияния на окружающую среду. Проведено зонирование местности с определением промышленной зоны для производственной деятельности разреза, выделением жилой, рекреационной зоны вблизи села Костёнково и защитной противопылевой полосы лесного массива.
В первую очередь жителям гарантировано то, что горные работы не будут приближаться к селу. Дальнейшее развитие угольных разрезов пойдёт исключительно в восточном направлении, где населённых пунктов нет. Новых горных отвалов на этой территории также больше не появится. Напротив, уже разработан подробный план рекультивации, который предусматривает восстановление земель на отработанных участках, которые в дальнейшем можно будет использовать под сельскохозяйственные земли и пастбища для скота.
Генеральный директор ООО «Сибэнергоуголь» Игорь Реутов познакомил группу журналистов не только с планами рекультивации, но и с тем, как ведутся работы по озеленению территорий, примыкающих к поселениям. Сейчас со стороны села Костёнково закладывается новая пылезащитная лесополоса длиной более чем в три километра. Деревья высаживаются в шесть рядов, в основном это хорошо приживающиеся здесь породы — берёза, сосна, осина. Посадка ведётся собственными силами работников разреза с привлечением студентов СибГУ из Новокузнецка — холдинг заключил с вузом специальный договор о таком сотрудничестве.
Безусловно, весь этот комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и сохранение экологической чистоты региона, требует немалых вложений. Но потребность в этих расходах сомнений у руководства холдинга «СДС-Уголь» не вызывает. Концепция по сохранению экологии и обеспечению комфортного проживания населения была подробно обсуждена на заседании коллегии администрации Новокузнецкого района. Теперь можно видеть, как она на деле воплощается в жизнь.
Сергей Волков


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко