-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 14.06.2011

В 55 всё только начинается

В начале июня горняки шахты «Листвяжная» (входит в ХК «СДС­Уголь») отметили 55­летие со дня основания предприятия. В свой юбилейный год шахта планирует увеличить добычу угля на треть – до 4,1 млн тонн в год. Увеличение объёмов будет достигнуто за счёт модернизации существующего оборудования и оснащения предприятия самой современной техникой. Только в 2011 году на эти цели холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» выделит более 1,6 млрд рублей. Но самые главные рекорды и достижения ждут коллектив «Листвяжной» в последующие годы.
 
Экскурс в прошлое
Строительство шахты «Листвяжная» началось в далеком 1954 году в окрестностях пгт. Грамотеино (район города Белово). Шахта была стада в эксплуатацию 7 мая 1956 года и изначально носила имя «Грамотеинская 1-2». С этой даты началась летопись героического шахтерского труда одного из самых крупных предприятий города Белово. С момента запуска «Листвяжной» её шахтеры выдали на-гора почти 95 млн тонн угля, прошли тысячи километров горных выработок. «Чёрным золотом», добытым на этом предприятии более чем за полвека, можно загрузить два железнодорожных составы протяжённостью от Москвы до Владивостока. Но «миллионером» шахта стала не сразу. Её первоначальная проектная мощность составляла всего 400 тыс. тонн угля в год. Затем, когда стало ясно, что шахта может добывать значительно больше, инженерно-техническими работниками предприятия был выполнен проект реконструкции с увеличением производственной мощности более чем в два раза — до 900 тыс. тонн угля в год.
Реконструкция проводилась целых десять лет, а уже в июне 1972 года приказом Министерства угольной промышленности СССР шахта «Грамотеинская 1-2» была объединена с гидрошахтой «Энергетическая» (ранее «Грамотеинская 3-4»). Объединенное предприятие получило название шахта «Инская». Шахтёрский коллектив в течение 30 лет добывал уголь с помощью двух технологий «сухой» и «мокрой» добычи угля.
С распадом СССР для шахты, как и для всей угольной отрасли, наступили тяжёлые времена. В 90-е годы коллектив предприятия пережил все — и падение уровня добычи угля, и реструктуризацию шахты. После распада угольного объединения «Кузбасс» шахта перешла в сферу влияния группы «Белон». В 2005 году шахта «Инская» как юридическое лицо прекратила своё существование. В результате возникло новое предприятие — ООО «Шахта Листвяжная». Перерождение было ознаменовано новым рекордом — добычей одного миллиона тонн угля.
 
Новые горизонты
В 2011 году началась новая страница в истории «Листвяжной» — предприятие перешло под управление холдинговой компании «СДС-Уголь». По словам президента ХК «СДС» Михаила Федяева, выполнив задачи, которые поставлены перед предприятием сегодня, «Листвяжная» вполне может стать флагманом отрасли по подземной добыче угля в Кузбассе. А планы действительно грандиозные. Так уже в этом году добыча угля должна вырасти на треть — до 4,1 млн тонн угля в год. В 2012 году программой развития шахты предусмотрено увеличение добычи угля до 6 млн тонн в год, а в дальнейшем — до 10 млн тонн. Все это возможно только в случае проведения мощнейшей модернизации и технического перевооружения. В целом на развитие предприятия в рамках реализуемой инвестиционной программы «Сибирский Деловой Союз» направит с 2011 по 2017 годы около 8 млрд рублей. К концу 2011 года на шахте будет создано 300 дополнительных рабочих мест и общая численность работников составит почти 1,5 тысячи человек.
В рамках повышения уровня промышленной безопасности при отработке угольных пластов в 2011 году на шахте «Листвяжная» создана служба по анкерному креплению. Специалистами отдела составлена программа, включающая как текущие работы, так и перспективные проекты, внедрение прогрессивных технологий крепления. Для более надежного контроля за пылегазовой обстановкой шахта обеспечена многофункциональной системой аэрогазового контроля нового поколения «Микон IP». В марте шахта «Листвяжная» была подключена к «Единой диспетчерской службе» ХК «СДС-Уголь».
В 2012 году на ООО «Шахта Листвяжная» будет сдан в эксплуатацию новый главный вентилятор. При запланированном в ближайшем будущем повышении нагрузки на очистные и подготовительные участки, этот шаг является необходимым для обеспечения требований промышленной безопасности шахты. Для обеспечения экологической безопасности в том же году будут сданы в эксплуатацию новые очистные сооружения.
В настоящее время на шахте ведутся работы по модернизации механизированного комплекса DBT (Bucyrus). В России это первый опыт модернизации очистного оборудования. Для сокращения потерь при выемке угля высота секций крепи увеличится до 5,9 м, что даст возможность отрабатывать пласт на полную мощность. В дополнение к механизированному комплексу приобретён новый комбайн SL-500. Всего на эти цели ХК «СДС» выделила более 170 млн рублей.
С четвертого квартала 2011 года добыча угля на шахте будет вестись двумя очистными забоями. Завершить отработку действующей лавы горняки участка № 4 планируют в августе этого года. Затем они проведут перемонтаж очистного комплекса и в ноябре приступят к добыче угля на пласте «Грамотеинском». Ещё одну лаву № 1116 на шахте планируется запустить тремя месяцами ранее — в июле текущего года.
Важная задача поставлена перед коллективами подготовительных участков шахты — проходчики должны своевременно обеспечить очистников фронтом работ. Для этого создаются необходимые условия: планируется приобрести два проходческих комплекса Continuous Bolter. Сейчас проведение горных выработок на шахте осуществляется с помощью отечественных комбайнов ГПКС, КП-21 и КСП -32.
Коллектив шахты с энтузиазмом встретил все нововведения, которые проводит на «Листвяжной» холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз». «С приходом компании «СДС-Уголь» шахта переживает второе рождение, — говорит начальник участка МДО шахты «Листвяжная», полный кавалер ордена «Шахтерская Слава» Виктор Сарапулов. — С появлением новой техники в разы увеличились производительность и безопасность труда. У шахтёров стало намного больше работы, а это хорошо. Если есть работа, значит шахтёрская профессия востребована, а если востребована  — шахтеры получают достойную заработную плату».
Между тем увеличение объёмов добычи не только будет приносить больше прибыли самой шахте, её работникам, но и послужит толчком для развития в Белово других направлений угольной отрасли. «Увеличение объёмов добычи угля потребует строительства второй очереди обогатительной фабрики «Листвяжная», — говорит Михаил Федяев. — Сейчас мы приступаем к проектированию, и весной следующего года начнется строительство. Таким образом здесь получится очень мощное угольное предприятие из нескольких составляющих. Это сама шахта, обогатительная фабрика и транспортная группа». По мнению президента ХК «СДС», есть все основания полагать, что добытый и обогащенный на «Листвяжной» уголь будет востребован не только в России, но и в странах дальнего зарубежья.
 
Социальная ответственность — номер один
С момента перехода шахты под управление компании «СДС-Уголь» все ветераны «Листвяжной» стали участниками корпоративной социальной программы холдинга. Только в 2011 году на поддержку пенсионеров — бывших работников шахты — компания «СДС» выделит около 10 млн рублей. Ветеранам будет бесплатно предоставлен отдых в пансионатах. В апреле-мае текущего года состоялся первый заезд ветеранов «Листвяжной» в оздоровительный центр «Танай», где они не только хорошо отдохнули, но также получили качественное лечение, поправили свое здоровье. Кроме того, бывшие шахтеры, проживающие в собственных домах, получают бесплатный уголь. Нуждающимся пенсионерам выделяется материальная помощь.
Большое внимание уделяется на предприятии развитию социальной сферы и организации здорового образа жизни работников предприятия вне рабочего времени. Горняки «Листвяжной» уже этой весной имели возможность отдохнуть в санатории «Кабардинка», в Геленджике, пройти курс лечения на «Танае».
Программами оздоровления и отдыха охвачены и дети работников предприятия. Этим летом компания «СДС» организовала для них отдых на Черноморском побережье  — в ДОЦ «Медвежонок» (пос. Кабардинка), в санатории «Танай», а также в загородных лагерях.
Предприятие активно участвует в благоустройстве посёлка Грамотеино. В этом году шахта окажет материальную помощь посёлковой школе №37 в размере 800 тыс. рублей. Кроме этого будет отремонтировано новое помещение для краеведческого музея.
Но, наверное, самым ярким и трогательным примером социальной ответственности холдинговой компании «СДС» в отношении к жителям поселка, судьбам семей бывших работников шахты «Листвяжная», является вручение семье Черновых ключей от трехкомнатной квартиры, которое состоялось в день празднования юбилея предприятия.
 
 
Более 20 лет назад Черновы приехали на строительство трубопровода, по которому должно было пойти угольное топливо в Новосибирск. В качестве временного жилья им, как и многим другим строителям, предоставили вагончик, который был расположен на территории промышленной зоны шахты. Но глава семьи умер, все соседи разъехались, а Ирина Михайловна Чернова вместе со своей дочерью, сыном и маленькой внучкой продолжали жить на старом месте практически в антисанитарных условиях (без воды и прочих удобств). Как только «Листвяжная» вошла в состав холдинга «СДС-Уголь», о тяжелом положении этой семьи стало известно губернатору Аману Тулееву. По его инициативе руководство холдинга изыскало средства на приобретение квартиры. Ключи от нового жилья Ирине Михайловне вручил лично первый заместитель губернатора Валентин Мазикин.
Очевидно, что когда руководство компании со всей ответственностью подходит не только к добыче угля, но и к людям, посвятившим свои лучшие годы шахтёрскому труду, предприятие ожидает перспективное будущее.
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко