-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 11.07.2011

Три монолога об успешном бизнесе

28 июня в областном центре, в помещении Государственной филармонии Кузбасса состоялся губернаторский прием, посвященный празднованию Дня российской молодежи. В рамках этого торжественного мероприятия — помимо вручения наград лучшим представителям молодёжи Кемеровской области в самых разных номинациях — были озвучены и результаты недавно завершившегося областного этапа конкурса «Молодой предприниматель России­2011». Победителям были вручены памятные знаки и именные дипломы.
 
В этом году жюри определило победителей в нескольких номинациях. «Молодым мастером бизнеса» был признан Алексей Поскряков  — генеральный директор ООО «Поскряков», которое уже четвёртый год занимается производством охотничьих лыж по уникальной технологии. Другим победителем  — в номинации «Инновационный бизнес» — стал Владимир Ермолаев  — директор ООО «Биотек», производящего сиропы и тонизирующие напитки на основе натурального растительного сырья. Предприятие основано в 2010 году, оно активно сотрудничает с ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика», ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и планирует снабжать своей продукцией Кемеровское МАУ «Комбинат школьного питания». Андрей Дорофеев — директор ООО «Коммунар» (сфера ЖКХ) из Крапивинского района признан победителем в номинации «Социально — ответственный бизнес». Помимо своей основной деятельности по развитию компании Андрей является волонтёром Кемеровского общественного благотворительного фонда «Здоровое поколение», принимает участие в программе фонда «Ты выбираешь сам» по профилактике ВИЧ, СПИД, наркомании, табакокурения, абортов среди молодёжи.
Теперь победители областного конкурса во всех четырёх номинациях будут отстаивать честь кузбасских молодых предпринимателей на его региональном этапе, который пройдёт в сентябре в Красноярске.
Мы обратились к победителям конкурса и попросили их поделиться с читателями «Авант­ПАРТНЕРа» своими взглядами на участие молодёжи в предпринимательстве и собственном пути в бизнесе, мнением о том, насколько молодые бизнесмены нуждаются в помощи, и на какую поддержку могут опереться уже сегодня, и, конечно же, впечатлением от участия в конкурсе и своей победы в нём.
 
Алексей Поскряков, генеральный директор ООО «Поскряков», 23 года, образование высшее экономическое
Алексей Поскряков,
генеральный директор ООО «Поскряков», 23 года, образование высшее экономическое
— Если отвечать на вопрос — откуда пришла идея такого производства, то ответ простой — острая необходимость в этом товаре, который практически никто не производит. И к тому же я в этом очень хорошо разбираюсь. А поэтому, просто грех этим не заняться!
Сначала я делал лыжи исключительно для знакомых, а потом решил свою продукцию и на рынок выложить. Правда, о больших объёмах поначалу не думал, это мой отец сподвиг меня на открытие серьёзного производства. А дальше пошло… Ведь, если занялся настоящим делом, и оно удаётся, то расширяться просто необходимо  — масштабы нужны. И хотя предприятие растёт — к третьему году работы у меня было уже 12 работающих, выпуск продукции увеличивается — производим до трёх тысяч пар лыж в год, я пока считаю этот период работы подготовительным. Потребности продолжают расти, а чтобы их обеспечить, не хватает мощностей. Значит, уровень надо повышать.
Первый свой конкурс «Молодой предприниматель года я выиграл в 2009 году. Конечно, тогда, подавая заявку, особо ни на что не надеялся, а шёл наугад. Ну, а в этот раз уже уверенность была. Номинацию специально не выбирал, видимо та, в которой я стал победителем, сама, как говорится, ко мне подошла. А вообще участие в подобных конкурсах очень полезно, особенно для нас, молодых. Ведь чем я, молодой предприниматель, отличаюсь от любого другого? Тем, что всё впервые, с нуля. Как выходить из трудных положений не знаешь, опыта пока нет, мудрости  — тем более. Но в результате и думать больше начинаешь, и работать серьёзнее. И тогда дело идёт. Только для этого обязательно ещё вера нужна… А без веры и начинать не стоит!
 
Владимир Ермолаев, директор ООО «Биотек», 26 лет, образование высшее, кандидат биологических наук
Владимир Ермолаев,
директор ООО «Биотек», 26 лет, образование высшее, кандидат биологических наук
— Моё участие в конкурсе «Молодой предприниматель России» было совершенно осознанным. Ещё до этого я уже становился победителем областного конкурса предпринимателей, а в этом году решил попробовать силы в качестве участника конкурса всероссийского. Вообще подобные конкурсы чрезвычайно полезны, участие в них каждый раз — это подтверждение того, что тебе удаётся твоё дело, ну а победа закрепляет уверенность в том, что движешься ты в верном направлении. Ну, и, конечно же, победа всегда радует! Есть у конкурсов и чисто прагматическая сторона — ведь это своеобразная реклама своего предприятия и своей продукции.
Помимо предпринимательской деятельности я занимаюсь научными разработками в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Это и является инновационной основой моих проектов. Предпринимательская же деятельность помогает мне эти разработки «материализовать», получить опытные образцы, а затем и пустить в производство. Таким образом, две разные сферы гармонично дополняют друг друга. Но есть и третья сторона процесса, это — та система поддержки, которой сегодня можем воспользоваться мы — молодые предприниматели. Она далеко не всегда заключается в финансовой помощи. Моё предприятие, к примеру, является резидентом кемеровского бизнес­инкубатора, что даёт льготы по аренде помещений. А сотрудничество с муниципальным центром поддержки предпринимательства обеспечивает нас необходимыми консалтинговыми услуги, максимально ускоряет продвижение необходимых документов по всем административным инстанциям. Серьёзную поддержку мы ощущаем и от комитета молодёжного предпринимательства при «Опоре России». А конкурсы, о которых я уже говорил, эту систему поддержки как бы венчают.
 
Андрей Дорофеев, директор ООО «Коммунар», 28 лет, образование незаконченное высшее
Андрей Дорофеев,
директор ООО «Коммунар», 28 лет, образование незаконченное высшее
— Деятельность, которой мы занимаемся, — в структуре жилищно­коммунального хозяйства, да ещё в сельской местности, – лёгкой не назовёшь. И хотя у нашего предприятия нет жилого фонда, работы хватает: занимаемся доставкой угля населению, заменой ветхих водопроводных сетей и водопроводов в самих жилых домах, ремонтируем заборы, занимаемся устройством сбросных колодцев и канав. Сейчас вот готовимся к полной реконструкции местной котельной, которая отапливает школы, детсады, клубные учреждения. Начинали мы свою деятельность ещё в Крапивино, а потом администрация предложила моему предприятию взять на себя ЖКХ в Шевелях. Работа может показаться незавидной и непредставительной, но у меня к ней появился интерес. Она хорошо видна со стороны, огрехи тут не скроешь  — люди всегда объективно оценят твои результаты, и поэтому очень приятно, когда за свою работы ты получаешь благодарность жителей.
На предприятии, которым я руковожу, работают молодые люди. И мне очень приятно видеть, что сектор молодёжного предпринимательства сейчас получает такую поддержку, как со стороны областной и районной администраций, так и от других организаций  — центра поддержки предпринимательства, департамента молодёжной политики, «Опоры России». Мы всегда находим необходимую помощь, а это стимулирует и помогает двигаться дальше в своих делах!
Подготовил Сергей Волков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко