-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 27.07.2011

Точки роста на Алтае

Не так давно завершил свою работу Молодежный управленческий форум «АТР­2011. Алтай. Точки Роста». Он проходил с 21 по 28 июня в Алтайском крае на территории открытой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Целью форума было заявлено включение талантливых управленцев и молодежных команд в процесс наиболее актуальных задач различных сфер: бизнеса, государственного управления, общественно­политической жизни, творчества. Его организаторами выступили Администрация Алтайского края, Министерство регионального развития РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, комитет Государственной Думы РФ по делам молодежи, аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
 
В работе форума приняли участие 1854 человека из 10 стран и 31 региона Российской Федерации. Среди участников была и делегация Кемеровской области. Десять молодых студентов и предпринимателей работали и представляли свои проекты на пяти образовательных площадках. Победителем на одной из них — площадке «Растущий бизнес» — стал предприниматель из Кемерова Иван Ликстанов, его бизнес­проект был признан лучшим. Мы попросили участников форума поделиться своими впечатлениями от участия в нём и рассказать о том, какой новый личный опыт это принесло каждому из них.
 
Проект… для хороших и умных людей
Иван Ликстанов, 27 лет, образование высшее юридическое, консультант компании «ТОМО», руководитель проекта «Полли»
Иван Ликстанов, 27 лет, образование высшее юридическое, консультант компании «ТОМО», руководитель проекта «Полли»
Моему участию в международном форуме «Алтай. Точки роста» предшествовал довольно серьёзный период практической работы по разработке проекта  — мы создавали его совместно с партнёром Артёмом Руденко. Сам проект направлен на решение ряда социальных задач, в частности, он создаёт новые рабочие места для трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями, в том числе и инвалидов по зрению. Другая — сугубо производственная  — сторона проекта, связанного с выпуском качественного медицинского перевязочного материала, поможет решить проблемы наших лечебных учреждений.
Окончив в 2010 году курс обучения по президентской программе, мы побывали на стажировке в Японии, где наш проект прошёл экспертизу и был высоко оценен. После этого мы начали реализовывать его в Кемерове. Пилотная часть проекта уже позволила создать десять рабочих мест и наладить выпуск марлевых салфеток для наших больниц. Но наши мощности пока что, конечно же, не могут удовлетворить потребностей кемеровской медицины. По нашим расчётам рынок сегодня нуждается в объёмах, которые примерно в пятнадцать раз превышают наши возможности. Следовательно, бизнес требует расширения, а для этого нужны инвестиции. Поэтому и выбор площадки «Растущий бизнес» на форуме был не случайным, я планировал не только презентовать там наш проект, но и изучить возможности по его развитию.
Сама организация форума предусматривала самые широкие возможности для каждого участника — спорт, творчество, свободное общение у костра. Но я сосредоточился на проекте и работе с экспертами. Площадка «Растущий бизнес» представляла участников со 120­ю проектами в разной стадии разработки. Начиная просто от идей до реальных проектов, причём последние составляли процентов сорок от общего количества. Но наш проект оказался единственным из всех представленных, который содержал профессионально разработанный бизнес­план, подробный отчёт о первых этапах реализации и тщательно рассчитанную инвестиционную часть. Поэтому мы стали победителями.
Наш проект не будет лежать «под сукном». Ещё на форуме я раздал его другим желающим заняться этой деятельностью, и даже снабдил рекомендациями по открытию производства. Чем, признаться, удивил многих. Сегодня проект готовы запустить в Барнауле, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Биробиджане, Якутске, Улан­Уде. Проект роздан с условием: если не сможете начать сами, отдайте другим хорошим людям!
Ну, а когда «случилась победа», я задал вопрос организаторам: «Ну, вот, мы победили. А что дальше?» «А дальше, — ответили мне,  — мы подберём вам инвестора». И произошло именно так, как и было обещано. Когда мы вернулись, мне действительно позвонили с предложением инвестировать в проект около пяти миллионов рублей. Инвестором стало ЗАО «Тайгер Инвестмент Групп». Недостающую часть инвестиций мы планируем получить через специальную программу трудоустройства инвалидов, которую осуществляет Департамент занятости населения. Годовая программа в объёме 55 миллионов рублей, согласно нашему проекту, предусматривает выпуск более 55 тысяч медицинских изделий, что позволит трудоустроить 154 инвалидов со среднемесячной заработной платой 6200 рублей.
Если подводить итоги участия в форуме, то могу выделить главное. Для проекта — найден инвестор. Для самого себя — форум дал мне совершенно новый уровень осознания, что такое маркетинг. Раньше такой глубины знаний и опыта в этой области, какими делился с нами президент Ассоциации маркетологов России Вадим Ширяев, я не мог и представить! Теперь с этим багажом надо идти вперёд — привлечь хороших и умных людей и строить дело дальше.
 
Как строить бизнес «изнутри»
Ольга Шуговитова, 21 год, студентка 5 курса Кузбасского института экономики, бизнеса и права
Ольга Шуговитова, 21 год, студентка 5 курса Кузбасского института экономики, бизнеса и права
Поездка на международный молодёжный форум «Алтай. Точки роста» была первым моим мероприятием такого масштаба. Вообще­то, я считаю себя активной студенткой и стараюсь принимать участие во всех вузовских мероприятиях, связанных с молодёжными инициативами, особенно если они связаны с будущей профессиональной сферой деятельности. Я учусь на экономическом факультете. В этом году в нашем институте проводилась программа повышения финансовой грамотности населения, и я была в числе её организаторов и участников. Очень интересны мне и планы по созданию у нас студенческого бизнес­инкубатора, поскольку в будущем я собираюсь заняться построением собственного бизнеса. А идею предложить свою кандидатуру для участия в форуме мне предложил начальник отдела маркетинга нашего института Виктор Алексеевич Осипов. И моя заявка была одобрена Департаментом молодёжной политики и спорта.
Я принимала участие в работе площадки «Туризм, растущий бизнес». Там проходили очень интересные семинары и тренинги. У меня не было готового проекта, а была лишь некая бизнес­идея. Поэтому и цель я ставила перед собой такую – проверить эту идею «на прочность», а заодно получить опыт в постановке цели и анализе возможности её реализации.
Сама идея была в создании детского развлекательного центра с кафе и игровыми площадками, где родители с детьми могли бы проводить праздники или просто отдыхать. Все это должно сопровождаться театрализованными представлениями, участием клоунов, аниматоров. Потребность в этом видна — особенно зимой, когда не работают открытые детские площадки. Правда, эксперты меня раскритиковали, объяснив, что подобный проект для начала бизнеса слишком объёмен, он требует привлечения очень больших ресурсов, которыми я пока просто не обладаю. Дали совет начинать с малого, того, что может быть выполнено только за счёт собственных сил.
Я впервые столкнулась с очень интересным подходом в построении бизнеса. Он заключается во «внутреннем строительстве» — из самого себя, через понимание и своеобразную «расшифровку» собственных приоритетов, внутренней мотивации. Огромное впечатление на меня произвёл эксперт, известный российско­немецкий деятель культуры, основатель совместных печатных изданий Генрих Мартенс. Его формула организации дела «здоровый авантюризм плюс расчёт, но начинать только с малого» кажется мне очень перспективной.
Вообще форум многое перевернул в голове. Теперь всё это надо переосмыслить, систематизировать для того, чтобы вести поиск новых идей и выбирать правильные инструменты реализации.
Думаю, что такое мероприятие помогло многим — люди буквально нашли там друг друга — в общности идей, в организации партнёрства, взаимных консультациях или поисках решения проблем. И, конечно в общении друг с другом. Лично у меня круг полезного общения расширился необычайно, буквально по всей стране. И это тоже должно помочь в поиске новых идей и их осуществлении.
 
Инновации как дело молодых
Максим Колпаков, 28 лет, образование высшее математическое, системный программист, генеральный директор ООО «А42»
Максим Колпаков, 28 лет, образование высшее математическое, системный программист, генеральный директор ООО «А42»
Для меня форум стал, прежде всего, хорошей площадкой для обмена знаниями и опытом, а также удобной зоной поиска новых контактов. Всё это вместе взятое нужно сегодня именно молодёжи, а особенно молодёжи той, которая стремится осуществлять собственные разработки в сфере инноваций.
Так получилось, что областной Департамент молодёжной политики и спорта определил меня в роли руководителя нашей делегации на форум «Алтай. Точки роста». Но на самом деле ехал я туда не столько «руководить», сколько участвовать в работе площадки «Инновации». Где и представлял два наших проекта.
Первый проект «Деловая социальная сеть Кузбасса» ориентирован именно на тех, кто занимается инновациями. Контент­ориентированная социальная сеть, позволяющая более продуктивно коммуницировать участникам инновационного процесса: инноваторам, учёным, инвесторам, представителям органов поддержки инновационного процесса. Помимо связывания этих трех групп участников, данный веб­сервис позволит так же структурировать в целом информацию о возможностях региона и увеличить инвестиционную привлекательность Кузбасса.
Второй проект «Универсальные коммуникации» касается реформирования нашей системы связи. В данный момент постоянно увеличивается число коммуникационных каналов бизнеса. К классическим телефонным звонкам и факсам добавились: емейл, короткие сообщения (ICQ и др.), видеозвонки, сообщения в социальных сетях и многое другое. Существующие решения по объединению этих каналов не удовлетворяют потребностям малого бизнеса. Решения или очень дороги, или не универсальны.
Реализация проекта предполагает объединение всевозможных контакт­сервисов в одном интерфейсе и размещение всей необходимой инфраструктуры в одной коробке — компактном сервере. Потребители продукта  — офисы до 50 человек по всему миру. В данный момент уже завершается работа по созданию прототипа.
Но кроме представления собственных проектов, на форуме можно было много чему научиться. Например, тому, как правильно работать в среде бизнес­инноваций с потенциальными инвесторами — находить их и общаться с ними. Шла также активная наработка контактов с коллегами. Общение с такими признанными лидерами, специалистами и экспертами в своих областях как Антон Яремчук или Вадим Ширяев, тоже не прошло даром и оставило яркий след.
Одним словом, полезного получено очень много. А потому впереди ждёт так же много интересной и полезной работы. Мы уже развиваем новые контакты. И продолжаем наше сотрудничество с Департаментом молодёжной политики Кемеровской области в их работе по вовлечению молодых людей в сферу инноваций и бизнеса, в новые молодёжные проекты.
Подготовил Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко