-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 10.08.2011

Проект, который учит экономить

Александр Харин, директор ООО «МЖКпроектстрой»
 
ООО «МЖКпроектстрой» историей своего создания уходит в 1989 год. Именно тогда комсомольцы восьмидесятых в рамках кооперативного жилищного строительства разворачивали молодёжные жилищные комплексы. Тогда же был создан и ряд очень интересных эксклюзивных проектов домов, которые сразу привлекали внимание к себе новыми технологиями строительства и оригинальным подходом к использованию стройматериалов. В результате строительство домов значительно удешевлялось, а качество и надежность построек вырастали. Сегодня эти проекты — особенно в связи с возросшим интересом к «малоэтажке» могут стать очень востребованными.
 
«МЖКпроектстрой» продолжает внедрять и максимально широко пропагандировать свою, проверенную временем, технологию каркасно­панельного строительства. Суть этой технологии состоит в том, что стеновые панели, наряду с каркасом здания являются несущими. Кроме того в качестве этих панелей применяются стандартные пустотные плиты перекрытия, установленные вертикально. Это даёт ряд значительных преимуществ в сравнении с привычной технологией панельного домостроения. В чём же они?
Сам по себе каркасный принцип обеспечивает гибкость планировок, который можно менять на любой стадии — от проектирования до строительства или даже дальнейшей эксплуатации дома, поскольку ни одна из межкомнатных перегородок не является несущей. Преимущество каркасного метода ещё и в том, что он максимально повышает сейсмоустойчивость строений. Надёжность в плане горизонтальной устойчивости обеспечивается за счёт рамных жёстких узлов между ригелями и колоннами и наличием диафрагм жёсткости. Третьим весьма выгодным аспектом является высокая экономичность строительства. По подсчётам специалистов итоговая стоимость снижается на 15­20%. И, наконец, конструктивные элементы здания — колонны, ригели и перекрытия могут выпускаться на любом заводе ЖБИ, производящем сваи и пустотные плиты. Последнее, как считает директор ООО «МЖКпроектстрой» Александр Харин, чрезвычайно важно.
— В «доперестроечное» советское время работу в сфере панельного домостроения обслуживало 400 домостроительных комбинатов. Годы переходного периода физически уничтожили более 80% этих предприятий. Выжили преимущественно те, которые выпускали сваи и плиты перекрытий. Это обстоятельство может служить дополнительным аргументом в пользу применения методики каркасно­панельного строительства.
Инициатива такого строительства была хорошо поддержана и подхвачена в НП «СПК». В Кемерове уже строится несколько домов именно по этой технологии, их строительством занимается один из участников участник партнерства — ООО «СтройСиб­42» (директор Олег Горькавый). И я уверен, что найдётся ещё немало заинтересованных в участии в таком строительстве. В перспективе рассматривается и идея о том, чтобы по такой же технологии строить многоэтажные дома. Но этому пока что мешает отсутствие заключения и сертификата Московского научно­исследовательского центра «Строительство» — он весьма дорог. Сегодня мы уже начали поиск партнёров для долевого участия в приобретении данного сертификата на взаимовыгодных условиях.
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко