-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 27 от 25.10.2011

Новый вид поддержки – проектное финансирование

Одна из основных проблем начинающих предпринимателей — сложность получения кредитных средств. Ни один банк Кемеровской области не имеет программы проектного инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса. Чтобы повысить доступность заемных средств для малого и среднего бизнеса, областные власти в 2011 году ввели новый вид поддержки — проектное инвестиционное кредитование. Конкурс по этой программе будет проведён Государственным фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области с 25 октября по 23 ноября.
 
Суть программы — предоставление льготных целевых займов субъектам малого и среднего предпринимательства до 10 млн рублей под 5% годовых на срок до 5 лет.
Средства предоставляются предпринимателям на конкурсной основе на реализацию проектов «с нуля». В ходе конкурса приоритет будет отдан предпринимателям, занимающимся инновационной и научно­технической деятельностью, производством товаров народного потребления, строительных материалов и комплектующих, химической продукции, машин и оборудования, электронного и оптического оборудования, а также производством и ремонтом транспортных средств и оборудования. К числу приоритетных также относятся образование, здравоохранение, культура и спорт, услуги общественного питания, экспорт товаров кузбасского производства, транспорт и связь, строительство, переработка сельскохозяйственной продукции, жилищно­коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, ремесленная и туристская деятельность (направленная на развитие внутреннего и въездного туризма Кемеровской области), а также сельское хозяйство и переработка вторичного сырья.
Отметим, что предстоящий конкурс уже второй в этом году, первый проходил в январе­феврале. Тогда на конкурс было подано 30 заявок на общую сумму заёмных средств более 183 млн рублей. В результате конкурсной комиссией победителями были признаны 6 проектов. 3 из них были реализованы в сфере инноваций, по одному — в сферах промышленного производства, переработки промышленных отходов, строительства и производства строительных материалов.
Так, инновационный проект «Сверхглубокая очистка диэлектрических жидкостей» реализует кемеровская компания ООО «Центр молекулярных технологий». Технология заключается в сверхглубокой очистке масел, в ходе которой удаляются различного типа загрязнения и влага, попавшие в масло в процессе производства, хранения, транспортировки и эксплуатации. При пропускании масла через электрическое поле полярные частицы осаждаются на электродах. Данная технология может быть использована в электроэнергетикой, металлургической и топливной отраслях. В настоящее время специалисты компании ведут работы по адаптации технологии к использованию на предприятиях пищевой промышленности.
Инновационный проект «Переработка жидких и твердых лежалых отходов коксохимического производства с получением из них шпалопропиточного масла», который реализует новокузнецкая компания ООО «Экомаш», не имеет аналогов в мире. Его суть  — пропитка шпал, столбов и мачт (аналог креозота). Потенциальные потребители услуги — шпалопропиточные и мачтопропиточные заводы. Преимущество перед креозотом — более низкая цена при аналогичных качественных характеристиках. Более того, проект имеет экологическую значимость для региона, поскольку позволяет полностью переработать отходы коксохимического производства, расположенные на территории ОАО «НКМК», с последующей рекультивацией земли. Проект проходит завершающую стадию патентования.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко