-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

Проблемы, которые бизнес «назначил» себе

 
9 ноября «Авант­ПАРТНЕР» совместно с Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области, при поддержке Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области проводил круглый стол «Малый бизнес: проблемы на пути становления и развития». Помимо предпринимателей, заинтересованных в обсуждении темы, в нём приняли участие представители департаментов и инфраструктуры поддержки предпринимательства Кемеровской области. В ходе обсуждения, обозначились проблемы, с которыми так или иначе пришлось столкнуться всем предпринимателям в ходе становления собственного бизнеса.
 
В качестве одной из главных проблем, причём не внешней, а сугубо внутренней, зависящей от каждого предпринимателя, было названо отсутствие управленческой и финансовой грамотности, которое как ни что иное затрудняет понимание порядка работы с контролирующими органами, да и многое другое
Об этом говорил, а вернее, задавал вопросы Константин Найчуков, генеральный директор ООО «Квадрата».
— Каков порядок действий предпринимателя после регистрации? Кого и как надо уведомить об открытии, кому и когда затем отчитываться? Как составить договор, как оформить допсоглашение? В самом начале бизнеса нам было очень сложно разобраться во всех этих вопросах.
И, замолвив доброе слово в адрес Центра поддержки предпринимательства, где помогли зарегистрировать фирму, задал новый вопрос: «Ну, почему все ответы на эти вопросы, с которыми обязательно столкнётся каждый начинающий предприниматель, не «включить в пакет» сразу, тем самым, помогая ему избежать первых серьёзных ошибок?»
Эти «детские вопросы» и для многих других оказались «не по-детски серьёзными». Правда, в подходе к их решению позиции выявились прямо противоположные. Если директор ООО «Бизнес Персонал» Марина Егорова уверена, что на путь предпринимательства нельзя вставать, не обогатив свой ум знаниями — буквально от азов бухгалтерских проводок до вершин знаний МСФО, к примеру, то директор ООО «В2В финанс» Эдуард Рислинг мыслит иначе, считая, что успешность предпринимателя измеряется далеко не суммой его знаний. Это и вывело диалог о предпринимательской грамотности на более высокий уровень.
 
Елена Латышенко, президент МНФПМП г. Кемерово
Елена Латышенко: «Всегда существует проблемы
функционирования вашего бизнеса, и их можно и нужно решать
с помощью инфраструктуры поддержки»
 
— Всегда существует проблема функционирования вашего бизнеса, — говорит Елена Латышенко, президент МНФПМП г. Кемерово,  — которая складывается уже заранее. Чаще всего от неправильно выбранной системы налогообложения и отсутствия налогового планирования, незнания конкурентного окружения и целевой аудитории, неправильного применения законодательных актов, пренебрежения к маркетингу начинающий предприниматель и терпит неудачу. А со всем этим можно и нужно работать при помощи инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Кстати, Областной молодёжный проект «Ты — предприниматель», который реализует с сентября этого года Департамент молодежной политики и спорта, в какой-то степени и призван компенсировать те пробелы в знаниях, а главное в понимании того, что же это такое быть предпринимателем, может быть, в какой-то степени, развеять мифы у молодёжи, ориентированной на предпринимательскую деятельность. Присутствовавшие на круглом столе молодые люди  — участники проекта, в первую очередь, высоко оценили его образовательную направленность и возможность получить информацию «из первых рук». Но один, даже очень хороший проект не может решить эту важнейшую проблему.
 
Константин Андрусик, генеральный директор Госфонда поддержки предпринимательства Кемеровской области
Константин Андрусик обратил внимание собравшихся
на полное отсутствие маркетинговой стратегии у большинства
начинающих предпринимателей
 
На полное отсутствие маркетинговой стратегии у большинства начинающих предпринимателей обратил внимание и Константин Андрусик, генеральный директор Госфонда поддержки предпринимательства Кемеровской области.
Кстати, разговор о маркетинговой стратегии и бизнес-планировании вывел на весьма болезненный вопрос горизонта возможных сроков планирования. Ведь в том, что многие предприниматели «не представляют своего бизнеса через пять лет, и на подобный вопрос делают круглые глаза», как заметил Эдуард Рислинг, виноваты не только сами предприниматели. Ведь когда власть не задает горизонты, не выстраивает долгосрочные правила игры, к примеру, между инвесторами и открывающими производства на эти инвестиции предпринимателями, очень сложно «планировать вдолгую». Кроме того, постоянные изменения законодательства, введение дополнительных контролирующих органов, которые расширяют спектр возможных проверок, каждая из которых грозит не шуточным штрафом, заставляет многих «уходить в тень».
Вторая проблема прозвучала, хоть и по-разному, но из уст почти каждого — это отсутствие нормальной информационной поддержки предпринимательства. Проблема, по мнению большинства собравшихся требует решения, причём решения эффективного.
— Не надо умножать сущности, без числа размножая информационные порталы и сайты, — говорит Константин Найчуков, — здесь нужен функциональный подход.
И действительно, у малого бизнеса зачастую хватает финансовых и человеческих ресурсов лишь на осуществление профильной деятельности, да и то, экономя буквально на всём. А тратить драгоценное время ещё и на то, чтобы достаточно полно отслеживать всю необходимую информацию, а главное — анализировать её и делать выводы, необходимые для ведения именно их бизнеса, просто невозможно. Но информационные порталы с самой необходимой информацией всё больше и больше напоминают сложные фортификационные сооружения, пробраться через которые к нужным данным крайне непросто. Складывается подозрение о массовом заговоре WEB-дизайнеров, стремящихся превратить информресурсы в игры высокой сложности.
— Скажите, с какого по счёту клика вы пробираетесь к нужной для всех информации, даже точно зная, что где-то здесь она должна быть?  — спрашивает Эдуард Рислинг. — Очень сложно получить нужную информацию быстро, особенно когда она вам срочно необходима.
Особенно парадоксальной такая ситуация видится при том обилии интернет-ресурсов, которыми обладают все достаточно многочисленные подразделения инфраструктуры поддержки предпринимательства. Видимо, это – то самое исключение из закона диалектики об обязательном переходе количества в качество. Порой, даже наиболее широко распространяемая информация доходит до потенциальных получателей сектора малого бизнеса с большим запозданием, да ещё какими-то «кружными путями». К примеру, некоторые участники реализуемого сегодня в области молодёжного проекта «Ты — предприниматель» признавались, что узнали о нём в самый последний момент, да и то «случайно». Это в студенческой-то по преимуществу среде, да при той пропагандистской мощи, которая была задействована на подготовительном этапе мероприятия! Что уж тут говорить про осведомлённость о вступивших в силу законах и правилах, или о новых мерах поддержки для предпринимателей из глубинки?
А ведь всей этой информацией, которая их касается: законодательные и налоговые изменения, изменения в части регулирования отношений с контролирующими органами, объявление о проведении различных конкурсов и многого другого можно гораздо более грамотно оперировать, если аккумулировать её какими-то иными образами. Кстати, один из очень интересных способов был предложен прямо на ходу Эдуардом Рислингом. Почему бы пустующие рекламные баннеры не заполнять вместо бездарной в большинстве своём и ничего не несущей «социальной рекламы», актуальной информацией по решению проблем в сфере малого бизнеса!? Реальная информационная поддержка будет. Как на такое предложение отреагирует власти?
Третья основная проблема как бы автоматически вышла из предыдущей. В своём выступлении Вячеслав Горлач, исполнительный директор НП «Строительные предприятия Кузбасса» говорил о том, что информации о возможностях профинансировать какой-либо проект либо нет, либо ей «не доверяют». В частности бытует мнение о том, что подавать заявки на финансирование в Областной фонд поддержки предпринимательства многие считают бессмысленным, поскольку там всё разобрано чуть ли не на годы вперёд…
Константин Андрусик это тут же опроверг (полностью подтвердив мнение о неполадках в информационных потоках). Оказалось, что на второе полугодие «разыгрывается» 32 миллиона рублей, а заявок до сих пор подано лишь две.
Это вызвало оживление в зале, выявив третью важную проблему малого бизнеса — доступ к финансовым ресурсам. Причем она касается не только начинающих предпринимателей, но также и действующих давно и успешно.
Галина Арутюнова, главный бухгалтер ИП Калашников, предприятия, которое работает на рынке уже более 12 лет, рассказала, что предприятие, конечно, пользуется кредитами по льготным ставкам, которые предоставляет фонд, но это только кредиты, и, по сути, они не являются проектным финансированием, так как покупка оборудования – это только небольшая часть вложений для запуска реального проекта. Почему бы государственным структурам, заинтересованным в том, чтобы малый бизнес развивался не предусмотреть какие-то схемы. Например, отсрочки платежа, хотя бы до запуска проекта, до того как проект, начнёт приносить если не прибыль, то появится хотя бы какой-то реальный оборот. Или предусмотреть для подобных случаев — открытия нового производства — какие-нибудь налоговые льготы…
Вообще о налоговых льготах для представителей малого бизнеса говорили много. Елена Козлова, председатель комитета по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений СНД КО, пояснила следующее. Всё, что касается, например социальных выплат с фонда заработной платы, находится в федеральной компетенции, а местные власти пытаются вводить налоговые льготы на то, на что могут: на налог на прибыль, на имущество. Но, как правило, именно эти льготы почти не касаются малого бизнеса, так как в большинстве своем он работает по упрощенной системе налогообложения.
Ответы на нужды предпринимателей в финансах от представителей инфраструктуры поддержки предпринимательства последовали чуть ли веерные. Оказалось, что помимо банковской сферы с дорогими кредитами у предпринимателей достаточно других, гораздо более выгодных и льготных путей для получения необходимого финансирования.
Елена Латышенко подробно рассказала о финансовых проектах муниципального фонда. Дмитрий Алференко, заместитель начальника департамента молодёжной политики и спорта озвучил информацию о том, что в декабре молодые предприниматели смогут получить грантовую поддержку на развитие собственного бизнеса в размере 100 тысяч рублей.
 
Дмитрий Алференко, заместитель начальника департамента молодёжной политики и спорта
Дмитрий Алференко: «В декабре молодые предприниматели
смогут получить грантовую поддержку на развитие собственного
бизнеса в размере 100 тысяч рублей»
 
Областной фонд, как и прежде, продолжает программу государственных поручительств, в которой участвуют 9 банков, работающих в Кузбассе. Тем, для кого банковские деньги всё равно дороги, фонд предлагает микрофинансирование на сумму до 1 млн рублей под фиксированные 10% годовых. Существует и ещё один вариант, условия которого могут считаться «проектным финансированием».
— Это перевёрнутый с ног на голову банковский подход. Мы верим предпринимателю, представившему свой проект и финансируем его дешевле, чем стоят деньги – под 5% годовых. Но такой проект должен входить в перечень приоритетных для Кузбасса направлений или же нести дополнительные социальные обязательства.
 
Многие «детские вопросы» для начинающих
предпринимателей оказались «не по­детски серьёзными»
 
И еще один вопрос, который подняли предприниматели — что нужно сделать, чтобы власть нас услышала, именно нас — реальных предпринимателей, а не строила работу с воображаемым малым бизнесом, как нерадивые маркетологи строят свою работу с воображаемой «целевой аудиторией», мало представляя — какой он — реальный её представитель? Здесь ответ остаётся прежним: «Всё в ваших руках. Дорогу осилит идущий».
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко