-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

Ёлки зелёные

 
На этой неделе в Кузбассе начинаются аукционы на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Планируется, что от продажи ёлок в федеральный и областной бюджет поступит не менее 1,29 млн рублей. При этом в департаменте лесного комплекса Кемеровской области отмечают падение спроса на живые ели среди населения и, соответственно, небольшой интерес к ним со стороны легального бизнеса.
 
16 ноября состоятся первые в 2011 году аукционы на право заготовки 22 804 новогодних елей по Ижморскому, Кемеровскому, Крапивинскому, Новокузнецкому, Междуреченскому, Мысковскому, Прокопьевскому, Тяжинскому, Яшкинскому лесничествам. Ещё 4 аукциона намечено на 24 ноября. Всего на торги будут выставлены 70 аукционных единиц с заготовкой 34,5 тысяч деревьев хвойных пород.
В прошлом году состоялся 21 аукцион на право заготовки почти 34 тысяч елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. В результате «ёлочных» торгов у предпринимателей появилось право заготовить к Новому году около 28 тысяч деревьев. Победители торгов внесли в бюджеты различных уровней около 1,3 млн рублей, из них 800 тыс. рублей  — в областной бюджет.
 
За 1,5 месяца (ноябрь­декабрь) 2010 года в рамках операции «Ель» государственные лесные инспекторы выявили 41 случай незаконной вырубки новогодних елей.
Наибольшее количество нарушений было выявлено лесными инспекторами Новокузнецкого, Кемеровского и Гурьевского лесничеств. Виновными выплачено более 1 млн рублей штрафов.
 
Согласно Лесному плану Кемеровской области можно готовить ежегодно порядка 67 тыс. хвойных деревьев на площади 144 тыс. га. Как видно из приведённых выше цифр, объём используется не весь. «Авант­ПАРТНЕРу» в департаменте лесного комплекса Кемеровской области пояснили, что связано это, во­первых,  с тем, что количество выставленных на аукционы елей 1 только часть тех объёмов, которые продаются. В департаменте есть ещё 90 договоров аренды в целях заготовки древесины. Арендаторы могут готовить на своей территории новогоднюю ель, не покупая её через торги. Продаются вершины взрослых пихт, могут готовить подрост пихты при проведении лесосечных работ, на волоках и прочее. Объёмы возможной заготовки арендаторами оценивается примерно в 10 тыс. штук. Во­вторых, до сих пор не восстановлены связи, утраченные во времена перестройки. При советской власти Кемеровская область поставляла древесину, в том числе новогодние ели, в Казахстан и сопредельные государства. До перестройки, по оценке специалистов лесного хозяйства (статистических данных на этот счёт нет, более точные сведения о заготовке появились лишь с момента введения торгов), лесхозы готовили около 100 тыс. деревьев в год. В­третьих, «Многие идут в ёлочный бизнес, думая, что на этом можно сделать большие деньги, — говорит начальник департамента лесного комплекса Владимир Рыкалов. — Однако остаются в нём далеко не все. Деревья нужно заготовить в лесу, заплатить работникам, вывезти, организовать точку и всё это умудриться распродать. На согласование в департамент каждый год приходят в основном новые люди, поэтому делаем вывод: первый пробный сезон на ёлочном бизнесе для многих оборачивается разочарованием».
 
Впервые аукционы на право заготовки новогодних елей состоялись в 2009 году, что связано с изменениями в лесном законодательстве. Лесной кодекс РФ, вступивший в силу 1 января 2007 года, ранее разрешал гражданам самостоятельно заготавливать новогодние ёлки. В 2009 году федеральное законодательство изменилось, и заготовка деревьев для новогодних праздников рассматривается исключительно как предпринимательская деятельность. В связи с этим в конце мая 2009 года Совет народных депутатов Кемеровской области внёс поправки в областной закон «О некоторых видах использования лесов». 16 ноября 2009 года Облсовет принял также закон «Об исключительном случае заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договора купли­продажи лесных насаждений». Закон определил, что для новогодних праздников заготовку елей можно вести без предоставления лесных участков по договорам купли­продажи лесных насаждений с 1 ноября по 31 декабря в местах, не предназначенных для выращивания ценных лесных насаждений. Это места, подлежащие расчистке, на которых не требуется сохранение подроста: квартальные просеки, противопожарные разрывы, охранные зоны линий электропередачи, линий связи, трубопроводов и другие линейные объекты. Таким образом, последствия от заготовки ёлок для лесного фонда минимизированы.
 
Видимо поэтому чаще всего заявки на участие в аукционах на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников подают государственные предприятия и лишь иногда частные, в том числе индивидуальные предприниматели. Тем не менее, в городах уже определены места будущих ёлочных базаров. Торговые точки закрепляются за коммерсантами только после согласования с департаментом, который проверяет законность приобретения хвойных деревьев.
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко