-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

Расходы на развитие

На прошлой неделе в ходе расширенного заседания комитета облсовета народных депутатов по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов обсуждалась подготовка регионального законопроекта «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Было отмечено, что наряду с увеличением доходов бюджета области, в сравнении с последними годами, значительно расширена и его расходная часть. Несмотря на ожидаемые сложности с исполнением бюджета, кузбасские власти перед официальным рассмотрением главного финансового документа области, настроены позитивно.
 
Напомним (см. «А­П» №28 от 1 ноября), что доходы областного бюджета предусмотрены на уровне: 2012 год — 79,9 млрд рублей, 2013 год — 81,3 млрд рублей, 2014 год — 84,6 млрд рублей. Самый большой удельный вес в доходной части областного бюджета занимают налог на прибыль организаций (33,2­37,5%), налог на доходы физических лиц (24,4­27,6%), налог на имущество организаций (9,8­10,9%), акцизы (7,8­10,8%), налог на добычу полезных ископаемых (4%), безвозмездные перечисления (9,7­6,4%). Расходы областного бюджета в 2012 году запланированы в сумме 87 млрд рублей, в 2013 году — 88,7 млрд рублей, в 2014 году — 92,3 млрд рублей.
 
Сергей Ващенко, заместитель губернатора­начальник главного финансового управления области
Сергей Ващенко отметил, что отдельные статьи доходов
областного бюджета в 2012 году сокращаются и вместе с тем
«на его плечи перекладываются некоторые обязательства федерального центра»
 
Как сообщил заместитель губернатора­начальник главного финансового управления области Сергей Ващенко, наибольшую часть расходов бюджета­2012 занимает финансовая поддержка городов и районов Кемеровской области, которая составляет 51,3 млрд рублей. Затем идут расходы на образование — 23,3%, социальную политику — 21,2%, здравоохранение — 15,4%, национальную экономику — 9,7%, общегосударственные расходы  — 2,7%, жилищно­коммунальное хозяйство  — 2,7%, межбюджетные трансферты  —22,1%.
Проект бюджета (в первом чтении он будет представлен на сессии облсовета на этой неделе) предусматривает реализацию трёх десятков долгосрочных целевых программ с суммарным объёмом финансирования в 2012 году в сумме 9,7 млрд рублей. При этом объёмы финансирования некоторых программ увеличены в разы. Самыми затратными из них являются программы «Жилище»  — 1,5 млрд рублей, «Развитие инфраструктуры жизнеобеспечения населения Кемеровской области» — 1,2 млрд рублей, «Реконструкция и строительство автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Кемеровской области» — 1,1 млрд рублей, «Развитие системы образования и повышение уровня потребности в образовании населения Кемеровской области» — 1,05 млрд рублей. Предусмотрена новая региональная адресная программа «Социальная поддержка безработных граждан Кемеровской области на 2012­2014 годов» в сумме 1,36 млрд рублей.
При этом Сергей Ващенко отметил, что отдельные статьи доходов областного бюджета в 2012 году сокращаются и вместе с тем «на его плечи перекладываются некоторые обязательства федерального центра». «Мы обязаны реагировать на изменения в федеральном законодательстве, — сообщил он. — С 1 января содержание полиции будет осуществляться из федеральных средств. Это потребовало определённого комплекса мер от правительства. Эти меры предложены нам. В рассматриваемом законопроекте все эти вещи отражены. Конечно, уменьшается и доходная база регионов вообще, и Кузбасса в частности. Я говорю об акцизах, которые зачисляются пока в доходы областного бюджета. Здесь потери оцениваются более чем в 1 млрд рублей. Вместе с тем нам передаются и дополнительные расходы. Так, в образовании нам передаются на содержание 23 учреждения, которые содержались ранее за счёт федерального бюджета. Это 1,3 млрд рублей. По абсолютному количеству переданных образовательных учреждений Кузбасс занимает первое место в Российской Федерации».
Подводя итог своему выступлению, замгубернатора указал на уникальный с его точки зрения момент в законопроекте нового бюджета – впервые за последние годы дефицит бюджета Кемеровской области планируется установить ниже 10%: на 2012 год  — 7,1 млрд рублей, или 9,9%, 2013 год  — 7,4 млрд рублей, или 9,8%, 2014 год — 7,7 млрд рублей, или 9,7% от размера собственных доходов областного бюджета. «Это своего рода сигнал всем субъектам экономики, — заявил он.  — Хоть и есть повод для тревоги в будущем году, но ни какой безнадёги нет. Мы развиваемся, не смотря на то, что Кузбасс получил статус дотационного региона. Эту стратегию мы будем выдерживать и в будущем, снижая размер дефицита и улучшая структуру расходов и доходов».
А отвечая на один из вопросов депутатов Сергей Ващенко заметил, что в следующем году регион должен погасить задолженность перед Минфином по бюджетным кредитам более чем на 5 млрд рублей. При этом в 2012 году Министерство финансов сокращает объём общего кредитования в 6 раз, кредиты будут выдаваться регионам только в «чрезвычайных ситуациях».
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко