-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

ВТБ формирует новую базу

Евгений Облов, управляющий филиалом банка ВТБ в Кемерове
 
Филиал банка ВТБ в Кемерове после недавней смены руководителя практически завершил выстраивание новой тактики действий на рынке региона. Перестроив подходы к решению общих задач, филиал, как считает его управляющий Евгений Облов, способен в ближайшие два года продуктивно работать для реализации заложенных в стратегии развития группы ВТБ «Дорога к 15» целей по наращиванию прибыли и росту рыночной капитализации.
 
По словам Евгения Облова, в кемеровском филиале банка ВТБ произошли некоторые кадровые перестановки, но главное — перед коллективом сейчас чётко поставлены новые задачи. «Работа строится так, чтобы вся команда была объединена общей идеей, чтобы не конкретные подразделения в отдельности, а весь коллектив понимал, к чему и как мы двигаемся, ради чего работаем. А работаем мы в итоге не только ради улучшения показателей, а на благо клиентам. Наша команда нацелена на активное и продуктивное сотрудничество. Речь идёт и о новых компаниях, и о развитии отношений с действующими клиентами. По различным причинам в последний год мы наблюдали некоторое затишье. Теперь нам нужно вести себя более активно», — поясняет Евгений Облов.
Первое полугодие этого года филиал закончил с объёмом выданных кредитов на сумму 912,3 млн рублей. Несмотря на то, что доля филиала на рынке кредитования области за этот период была заметной — 12,4%, такие результаты можно считать довольно скромными. Ведь, если в начале года кредитный портфель филиала составлял 11,8 млрд рублей, то в течение полугода произошло некоторое снижение — до 10 млрд рублей.
По словам Евгения Облова, уже сегодня можно говорить о том, что к концу 2011 года картина изменится. Стратегической задачей развития кемеровского филиала на ближайшую перспективу является создание эффективного бизнеса, который значительно усилит позиции филиала на региональном рынке, в первую очередь это касается увеличения кредитного портфеля в два раза (до 20 млрд рублей).
По оценкам Евгения Облова, после 2008­2009 гг. клиенты «возвращаются за кредитами, поэтому сегодня главное — вовремя прийти к ним с выгодным предложением». А возможности такие у банка есть. При последнем повышении кредитных ставок во многих банках произошло их увеличение на 2­3 процентных пункта, а банк ВТБ увеличил ставки по новым кредитам, как считает управляющий, «несущественно» для клиентов — на 0,3­1%. Но преимущества банка ВТБ состоят не только в цене денег, но и в условиях, и в сроках кредитования. На сегодняшний день лимиты кредитования установлены практически для всех крупных компаний региона, решается вопрос об увеличении лимитов самостоятельного принятия решений для предприятий среднего бизнеса (сейчас этот лимит составляет 300 млн рублей). «Мы имеем возможность самостоятельно и оперативно принимать решение о выдаче кредита. И даже если необходимо получение одобрения московского офиса, как показала практика последнего месяца, решить вопрос можно в течение нескольких дней»,  — говорит Евгений Облов.
Стратегия «Дорога к 15» требует от филиала нового подхода к развитию бизнеса. «Сейчас делается ставка на то, чтобы не зарабатывать на одном продукте, например, кредитовании. Мы делаем клиенту комплексное предложение», — поясняет Евгений Облов. К услугам клиентов банка — возможности всей группы ВТБ. При этом все направления (страхование, лизинг, инвестиционные услуги и пр.) будут усиливаться. В частности, уже со следующего года в филиале будет работать специалист компании «ВТБ­Лизинг» (сейчас менеджеры самого филиала при необходимости помогают клиентам в выборе продуктов).
В настоящее время кемеровский филиал банка ВТБ ведет переговоры с представителями крупного бизнеса о выдаче кредитов на сумму 7,5 и 6 млрд рублей. Сделки планируется осуществить в конце 2011 или начале следующего года. Активность на рынке кредитования средних региональных компаний, по мнению управляющего, тоже будет нарастать и в ближайшее время кемеровский филиал ВТБ заключит несколько сделок по 50­70 млн рублей.
Как считают в банке ВТБ, несмотря на некоторую нестабильность на финансовых рынках, говорить о кризисе в России неправомерно, так как российская экономика пока находится в достаточно хорошей форме, поэтому руководство филиала банка в Кемерове серьёзно настроено на рост количественных и качественных показателей.
 
ОАО Банк ВТВ. Генеральная лицензия Банка России №1000.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко