-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

«Сибтензоприбор» нашёл собственника

Имущество обанкроченного топкинского ЗАО «Сибтензоприбор» после нескольких попыток нашло собственника. Им стало кемеровское ООО «Торговый дом Завода «Сибтензоприбор», которое намерено сохранить профиль предприятия и модернизировать его.
 
Торги по продаже основного имущества завода «Сибтензоприбор» начали проводиться с ноября прошлого года, и трижды признавались несостоявшимися. Во втором аукционе 28 марта нынешнего года, по некоторым сведениям, ожидалось участие ленинск­кузнецкого ООО «Завод «Красный Октябрь» (также как и «Сибтензоприбор» оно выпускает шахтные конвейеры), но заявка от него так и не поступила. Затем торги по продаже производственно­имущественного комплекса «Сибтензоприбора» были назначены в виде публичного предложения, но первая попытка в апреле­июне также завершилась неудачей. В сентябре, когда цена продаваемого имущества снизилась по сравнению со стартовой (104 млн рублей в ноябре 2010 года) почти в 2 раза, покупатель нашёлся. На заседании арбитражного суда в конце сентября конкурсный управляющий завода Сергей Царёв сообщил, что предложение приобрести имущество за 54,28 млн рублей сделало кемеровское ООО «Торговый дом Завода «Сибтензоприбор».
По данным гендиректора ЗАО «Сибтензоприбор» Владимира Вялова, покупка ещё находится в стадии оформления, но платёж уже произведён, и остались только некоторые формальности. Он сообщил, что в планах нового собственника «оставить завод на тех же рельсах», развивать и модернизировать производство тензометрической продукции, шахтных конвейеров и других изделий, которыми предприятие известно на рынке.
Юрий Блох, гендиректор ТДЗ «Сибтензоприбор», сообщил, что его компания работает на рынке уже два года, и подтвердил планы сохранения профиля топкинского предприятия. В то же время он не стал пояснять дальнейшие планы его развития, а также то, будет ли приобретенное имущество передано в отдельное производство, или останется в составе ООО «ТДЗ «Сибтензоприбор». Собственников торгового дома он не раскрыл. Один из кемеровских предпринимателей охарактеризовал гендиректора ТДЗ как опытного руководителя.
В департаменте промышленности, торговли и предпринимательства администрации Кемеровской области с удовлетворением оценили сделку по продаже имущественного комплекса «Сибтензоприбора», особенно с учётом того, что завод «загружен заказами». По данным Владимира Вялова, предприятие работает в режиме выпуска 20­22 млн рублей продукции ежемесячно, чего вполне достаточно для безубыточности.
Напомним, что конкурсное производство на ЗАО «Сибтензоприбор» было введено в августе прошлого года. До банкротства завод оставался «народным» предприятиям, акции которого были распределены между 1004 акционерами из числа бывших и настоящих работников, а также небольшим числом юрлиц. Кредиторская задолженность завода, установленная в ходе банкротства, составляет 222,3 млн рублей, в том числе, 155,9 млн рублей, обеспеченная залогом по кредиту Сбербанка. В настоящее время на заводе занято 430 человека. Пока конкурсное производство на нём продлено до февраля 2012 года.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко