-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

КемГУ: «Взрослый» ответ вызовам рынка труда

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА, директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПКПК) КемГУ, кандидат психологических наук
 
Проблемы подхода к организации дополнительного профессионального образования не раз обсуждались на самых разных уровнях и, естественно, в прессе. Но сегодняшний период — относительно взглядов на переподготовку специалистов — характерен тем, что сами проблемы значительно переросли уровень теоретизирования, и вместо дискуссий требуют серьёзных и немедленных действий. Таково неумолимое требование непрерывно меняющегося рынка труда. Одним из первых решить задачу реформирования профессионального образования в Кузбассе задумали в Кемеровском госуниверситете. О том, как будет простраиваться обновлённая система переподготовки и повышения квалификации специалистов, нам рассказала директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПКПК) КемГУ, кандидат психологических наук Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА.
 
— Олеся Викторовна, подразделение Кемеровского госуниверситета с непростым названием МРЦПКПК, которое вы с недавних пор возглавляете, имеет некую особую специфику. Давайте для начала разговора попробуем разобраться: в чём же она?
— Спектр наших образовательных услуг достаточно широк  — как по обилию направлений в обучающих программах, так и по охвату аудитории наших клиентов,  — ведь мы работаем практически для всего взрослого населения Кузбасса. Наша целевая аудитория, слушатели курсов повышения квалификации и переподготовки кадров  — это совершенно взрослые люди, состоявшиеся уже специалисты, обладающие как опытом работы, так и высоким уровнем субъектности, а главное, готовые к тому, чтобы сознательно и ответственно выстраивать свой дальнейший профессиональный путь. И спектр наших образовательных услуг предоставляет им уникальную возможность выбора в построении своего дальнейшего профессионального образования. Мы сейчас предлагаем обучение по программам самых разных направлений, соответствующим запросам и уровням подготовки специалистов. При этом все выпускники МРЦПКПК получают документы — сертификаты, удостоверения, свидетельства, дипломы — государственного образца. А это, помимо качества приобретённых знаний, подтверждает легитимность полученного образования и значительно повышает в дальнейшем конкурентоспособность наших выпускников. Ведь документы государственного образца, помимо подтверждения высокого качества образования, расширяют спектр жизненного выбора человека: они учитываются работодателем как при приеме на работу, так и при прохождении аттестации персонала. Особо актуально это для работников государственных учреждений. 
 
— А, какова, на сегодняшний день — в соответствии с законодательством РФ — градация уровней дополнительного профессионального образования?
— Действующих уровней два: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Повышение квалификации подтверждается сертификатами, свидетельствами и удостоверениями государственного образца в зависимости от количества учебных часов. Уровень профессиональной переподготовки серьёзнее. В принципе, для человека, уже имеющего базовое высшее образование, профессиональная переподготовка фактически (и юридически) дает возможность приобретения дополнительной профессии. Такой вид «профессионализации» интересен для человека в первую очередь сроками обучения: по времени это значительно короче, чем «учёба заново» при получении, допустим, второго высшего образования. Переподготовка занимает не мене 510 часов, а по окончании курса его выпускники получают диплом государственного образца, дающий право на ведение соответствующего вида профессиональной деятельности.
 
— Кемеровский госуниверситет не скупится на виды деятельности, по которым ведёт профессиональную переподготовку?
— Судя по тому, что в МРЦПКПК ведётся подготовка специалистов по востребованным среди слушателей интересным для них направлениям — от программы «Экономика и управление» до программ, связанных со спортом, туризмом и ландшафтным дизайном, видно, насколько широк спектр направлений обучающей деятельности МРЦПКПК. И рынок образовательных услуг МРЦПКПК реализует тенденции к расширению, ориентируясь на образовательные потребности и запросы населения. Традиционно рынок образовательных услуг для взрослых слушателей очень гибко реагирует на изменения рынка труда, колебания потребительского спроса. Каждый день нами ведется работа по созданию и запуску современных образовательных программ, интересных кузбассовцам. При создании программ используется компетентностный подход. Что это такое? Это движение в создании образовательного продукта от требований профессии: какие знания, умения и навыки необходимы человеку для того, чтобы успешно реализовывать выбранную деятельность. Выяснив, что требует работодатель от квалификации специалиста, мы можем предложить такой образовательный вектор, который позволит подготовить Профессионала. Не зря мы работаем под девизом «Ваш профессионализм  — наша работа». Очень помогает в реализации компетентностного подхода составление программ по модульному типу. Собираются подобные программы из смысловых блоков, каждый из которых является самостоятельной образовательной единицей. И потребитель может планировать обучение, выбирая именно те модули, которые бы смогли заполнить «проблемные места» его профессионализма. Окончательно устоявшихся, «застывших» программ по той или иной специальности быть просто не может. И лучшим выходом в решении этого вопроса должен стать именно модульный подход в построении программ переподготовки. Мы дадим возможность для всех наших слушателей самим выстраивать траекторию собственного обучения. К примеру, если специалист по управлению персоналом хорошо владеет навыками психодиагностики, мы не будем предлагать ему этот тематический блок. Он может быть заменён другим, более необходимым  — изучением систем автоматизации психодиагностики или чем-то иным, в чём слушатель ощущает недостаточную компетентность.
Я подчеркну, что именно это  — соответствие образовательных услуг потребностям рынка труда  — является на сегодняшний день главным принципом нашей работы. Мы не позволяем себе предлагать потребителю «мёртвые» знания. Ведь специфика нашей целевой аудитории такова, что взрослые опытные люди хорошо знают, что им понадобится в практической деятельности, и потому прекрасно понимают, чего конкретно хотят получить в процессе обучения. Отсюда вытекают и новые задачи, которые время сейчас ставит перед всей системой дополнительного профессионального образования.
 
— Следовательно, можно говорить о том, что меняется и сам подход к профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов. Если это так, то в чём же суть этих перемен?
— Динамика развития современного рынка в целом очень сильно влияет сегодня на формирование рынка образования. И это особенно остро затрагивает именно систему образования взрослых людей, уже являющихся специалистами. Дело в том, что в современных условиях период трудовой деятельности людей – по целому ряду причин – увеличился. И знаний, умений, навыков, приобретённых в прошлом, в связи со стремительным развитием новых технологий, начинает не хватать. Рынок труда диктует свои непрерывно меняющиеся требования, соответствовать которым заставляет усиливающаяся конкуренция. Поэтому и становятся всё более и более востребованными новые направления, как расширяющие, так и углубляющие сферу компетенций в любой профессиональной деятельности. Профессия требует от любого специалиста постоянного повышения квалификации. А наша задача  — обеспечить её качество, дав возможность каждому желающему изучить необходимые дополнительные профессиональные сферы, которые повысят его конкурентоспособность на рынке труда. А в формировании стабильно высокой потребности кузбассовцев в профессиональной переподготовке большую роль играет не только меняющийся перечень актуальных и востребованных на рынке профессий. Я могу сказать как психолог, что часто взрослый человек задает себе вопрос: «Кто я в этой жизни? Чего достиг? Тем ли делом я занят? В чем мое предназначение?». Время поиска ответов на эти вопросы называется кризисом тридцатилетних. И прохождение такого кризиса  — необходимый этап взросления человека. И представим теперь, что на каждый вопрос человек отвечает себе: «нет»: «не достиг», «занимаюсь не своим делом», «не смог реализоваться», «мечтал о другом». Будет ли такой человек счастлив и сможет ли он с полной отдачей посвящать себя профессии? Нет, ведь он ее не выбирал. За него выбор сделали родители, общество или он просто пошел по пути наименьшего сопротивления. Программы профессиональной переподготовки дают возможность «переиграть». Начать строить свою жизнь заново, так, как мечталось, выбирать такую работу, к которой лежит душа.
 
— Такой подход к оптимизации образовательных программ для взрослых очень интересен. А на каком же этапе реформ работает сегодня МРЦПКПК?
— В настоящее время мы работаем с ведущими специалистами университета, его лучшими преподавателями. Уже определён и сформирован заказ и начата непосредственная разработка новых программ. Думаю, что с начала нового 2012 года модульные программы профессионального обучения будут предложены нашим потенциальным слушателям.
Помимо развития блока управленческих и правовых программ у нас в новом году значительно расширится сектор подготовки специалистов-психологов. В феврале Кемеровский госуниверситет должен получить лицензию на подготовку по специализации «клиническая психология». Это очень интересная программа, до сих пор специалистов подобного профиля в Кузбассе не готовили, и потому мы сегодня заняты привлечением высококвалифицированных практиков для преподавания. Кроме того, в январе появятся такие специализации психологии, как спортивная и юридическая психология.
 
— Хотелось бы поподробнее узнать о том, каких именно специалистов здесь будут готовить, и кто может заинтересоваться получением соответствующего образования на базе КемГУ?
— Действительно, обе специализации — спортивная психология и юридическая психология — становятся в наши дни всё более востребованными. И причины этого вполне объективны. Кемеровская область в последние годы развивается очень динамично. В процессе этого всестороннего развития очень большое внимание уделяется спорту — как физкультурно-оздоровительной работе, так и спорту высших достижений. Но современные подходы к спортивному развитию предусматривают обязательное участие в этих процессах профессиональных психологов. Без них сегодня уже невозможно достичь максимального повышения эффективности подготовки спортсменов. Работа спортивного психолога обеспечивает включение в программы тренировок различных психотехник  — по заострению мотивации на достижение результата, мобилизации усилий для мощного рывка, нейтрализации стрессовых воздействий, других слагаемых победы и успеха. С учётом того, что сейчас в Кузбассе возрождаются и получают развитие новые виды спорта, а специалистов-психологов не хватает, мы уверены в том, что эта специализация станет чрезвычайно востребованной. Особенно учитывая то, что пройти переподготовку по ней могут не только психологи, но и профессиональные спортсмены: тренеры, инструкторы, учителя физкультуры.
Специализация по юридической психологии поможет обеспечить квалифицированными специалистами наши силовые структуры. Большая потребность в пенитенциарных психологах ощущается в таком ведомстве как ГУФСИН. Не хватает специалистов соответствующего профиля в сфере ГУВД — особенно в подразделениях дознавателей, которые непосредственно работают с гражданами. Большой запрос идет и от структур МЧС. Силовые структуры настоятельно просят о включении в программы подготовки по юридической психологии вполне конкретных специфических дисциплин, таких, как например, криминальная психология или психология оговора и лжесвидетельства. Всё это мы в состоянии обеспечить, а потому, отталкиваясь от потребности, формируем новые специализированные программы обучения.
 
— Очень интересно прозвучало ваше выражение «отталкиваясь от потребности». А каким образом вы сегодня эти потребности выявляете?
— Вполне понятно, что мы не должны ориентироваться только на мнения отдельных людей. Главное в нашей деятельности по корректировке образовательных программ  — постоянный мониторинг рынка труда. В основном те или иные выводы мы делаем на основании данных о потребности специалистов для тех или иных работодателей. Используем данные служб занятости населения, кадровых агентств и агентств по трудоустройству. К сожалению, в настоящее время мы пользуемся только той информацией, которая находится в открытом доступе. Формальных соглашений с крупными кадровыми агентствами у нас нет. А ведь сотрудничество с ними по формированию целевой аудитории для переподготовки могло бы принести взаимовыгодную пользу. И кадровые агентства, являясь исполнителями заказа своих клиентов, смогли бы выступать в роли заказчика образовательных услуг для МРЦПКПК, получая значительны скидки на стоимость обучения специалистов. Думаю, что варианты такого сотрудничества — реальный повод и для размышлений, и для работы по привлечению наиболее активной части грамотных специалистов к обучению новым перспективным специальностям и повышению своего профессионального уровня.
Беседовал Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко