-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

Защита от гриппа

 
Ежегодно Россия теряет 1,3% ВВП из­за инфекционных заболеваний населения, заявляют специалисты в области здравоохранения, причём более 60% всех листов нетрудоспособности приходятся именно на грипп и ОРВИ, при этом экономические потери измеряются  миллиардами. Так в 2010 г. в одной только Москве экономический ущерб от этого заболевания составил почти 27 миллиардов рублей. 
 
Как бы это не звучало иронично, но столь же традиционно, как и новый год, в январе страна встречает эпидемию гриппа, да и готовятся к ней, особенно врачи,  не менее тщательно, чем к глубоко любимому празднику.  
Такая массовая заболеваемость гриппом для человечества в целом вещь довольно привычная, достаточно вспомнить великие пандемии гриппа в двадцатом столетии, унёсшие жизни миллионов людей. Сейчас же, в основном благодаря достаточно высокому уровню здравоохранения, таких масштабов распространения гриппа не будет, однако, тем не менее, каждый год уровень заболевших ОРВИ возрастает в разы. В одной только России численность заболевших порой доходит до 40 миллионов человек. Интересно, что каждые 10­15 лет, вследствие мутации вируса, происходит резкий скачок уровня заболеваемости, что всем известно и достаточно прогнозируемо, но фармацевтические компании зарабатывают на этом огромные деньги, поэтому дезинформированность населения им всегда на руку. 
Избежать полностью таких эпидемий вряд ли удастся, а вот сократить численность охвата данной проблемой можно, для чего и делается вакцинация. По подсчётам экономистов, расходы на вакцинацию  в 8­10 раз меньше затрат на лечение заболевания. При этом у детей и взрослых заболеваемость снижается на 70­90%, у пожилых людей уменьшаются показатели госпитализации по поводу гриппа и пневмонии на 30­70%, заболеваемости — на 30­40%, смертности  — на 80%.
Каждую весну Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) публикует свои рекомендации по вакцинации, предсказывая вероятность возникновения того или иного вида штамма гриппа. Свои выводы ВОЗ основывает на данных 110 лабораторий из 83 стран. Существует вероятность несовпадения рекомендаций с реальностью из­за возможной изменчивости вируса в период между разработкой рекомендаций и фактическим появлением штамма вируса, вызывающего эпидемию. Всё­таки от весны до осени проходит более полугода, возможно всякое. Но за последние 15 лет предсказания не совпали только трижды: в 1983/84, 1990/91 и в 1992/93 г.г., остальные были абсолютно верны или достаточно точны. Процент совпадения прогноза составил 93, что достаточно много. Вот и согласно этим подсчётам производятся вакцины от соответствующего штамма на предстоящий год.
По данным социологических опросов населения, более 50% россиян всё­таки не доверяют вакцинам и не ставят прививок вовсе, часть же вообще считает, что прививка может привести к заболеванию, а к январю очереди в поликлиниках становятся всё больше. Впрочем, для нашего населения такое отношение к своему здоровью, как ни странно, привычное дело. Заболевают, конечно, чаще дети в организованных коллективах, да и их иммунитет всё же менее совершенен, чем у взрослых. Но, учитывая постоянные стрессы на работе, неправильное питание, авитаминоз, организм современного делового человека более восприимчив к  любого рода инфекциям, а уж в пору эпидемии, не мудрено и гриппом заболеть.  Как ни странно есть другое мнение врачей, которые считают, что поголовная вакцинация от гриппа ненужная мера и главными показаниями для вакцинации взрослых в первую очередь, являются наличие хронических заболеваний, при которых заболевание гриппом может обернуться массой осложнений. Только вот, как шутят врачи: «абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные».
 

ДОСЬЕ НА ГРИПП:
— Гриппом болеют все, в буквальном смысле «от мала до велика», причём малыши и пожилые люди болеют наиболее тяжело.
— Заболевание может развиться уже в ближайшие часы после попадания вируса на слизистые носоглотки. Ведущие симптомы: высокая температура, общее недомогание, головная боль, боль в мышцах и суставах, отсутствие аппетита. Насморк, боли в горле выражены умеренно.
— Наиболее частые осложнения гриппа — пневмонии (обычно бактериальные, реже вирусные), отиты, синуситы, бронхиты; со стороны сердца — миокардит, перикардит и т. д. Как уже было сказано, больше других осложнениям подвержены дети и пожилые люди.
— Грипп представляет особую опасность для беременных, поскольку резко повышается риск преждевременного прерывания беременности и мертворождения. Максимальный риск осложнений отмечается во втором и третьем триместре беременности.
— Грипп не знает расовых различий и границ.
— На лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около 15 млрд долларов.
— Учитывая нелегкое для человечества соседство с гриппом, ВОЗ создала специальную всемирную систему институтов гриппа, которая занимается исследованиями в этой области, отслеживает заболеваемость в различных частях Земли, новые модификации вируса.

 
В этом году, по словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, эпидемия прогнозируется в январе 2012, сейчас в целом эпидобстановка достаточно спокойная, и темпы прироста заболеваемости ожидаются низкими.
Эти слова подтверждаются на примере нашей области. По данным Роспотребнадзора, ежегодно публикуемым на официальном сайте, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кемеровской области ниже эпидемических порогов на 18,9%, число обращений в поликлиники снижается, а вот количество вакцинированных увеличивается.  Достаточно утешительные данные, ведь согласно недавним исследованиям, в школах, где прививали детей, заболеваемость снизилась не только среди привитых, но среди тех детей, кому прививку не ставили. То есть способность вируса к распространению, когда большинство популяции вакцинирована, снижается.
Основной проблемой любых вакцин всё­таки является непредсказуемый иммунный ответ организма, ведь у каждого всё индивидуально, но совершенно точно доказано, что даже при условии того, что привитый человек заболеет, риск развития осложнений гораздо меньше.
Но, конечно, на вакцинацию есть определённые противопоказания, самым главным является аллергия на яичный белок, также наличие плохой реакции на прививку в прошлом, однако такие реакции встречаются очень редко.
Таким образом, не смотря ни на что, если есть возможность, то всегда лучше защититься, ведь не зря говорили наши предки «бережёного Бог бережёт».
Будьте здоровы!
Диана Геворгян
 
ЭКСПЕРТЫ
 
Галина Самсонова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Кемеровской области
Галина Самсонова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Кемеровской области:
— По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения в 2012 году ожидается  средний характер  интенсивности эпидемии гриппа с показателями  заболеваемости  и смертности в пределах среднегодовых фиксируемых значений.
Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противостоять болезням. Известно, что во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний.  После перенесённого гриппа могут развиваться такие осложнения как пневмония, отит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Для профилактики гриппа и его осложнений проводится вакцинация населения.  Эффект от  вакцинации наступает только в том случае, если прививками охвачено не менее 20% от населения города. В последнее время для иммунизации используются инактивированные (не содержащие живых вирусов) вакцины, которые  обладают низкой реактогенностью (способностью вызывать осложнения) и хорошей  способностью формировать иммунитет к гриппу. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и организм  становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться,  Иммунитет сохраняется от 6 месяцев  до года, что обеспечивает высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.
Прививки против гриппа включены в национальный календарь прививок и проводятся бесплатно детям с 6 месяцев, школьникам, учащимся средних профессиональных заведений,  студентам высших профессиональных заведений, медицинским работникам, работникам образовательных заведений, транспорта, коммунальной сферы и др., лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями. Всем остальным категориям населения и в первую очередь работающим в сфере обслуживания, работникам промышленных предприятий прививки проводятся за счёт средств работодателя.
Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь — октябрь. Тогда к началу эпидемического сезона (как правило, декабрь — январь) вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни. На  9 ноября 2011 года привиты против гриппа около 17% жителей города Кемерово. Прививочная компания продолжается, поэтому каждый желающий ещё может успеть поставить прививку от вируса гриппа.
 
Ирина Молина, врач-иммунолог
Ирина Молина, врач-иммунолог:
— Точных прогнозов по поводу сроков начала эпидемии гриппа ещё нет, потому что данный  процесс  зависит от многих факторов. Из практики, это чаще  январь-февраль. 
Начинать прививаться от гриппа советуем уже с сентября месяца вплоть до 1 декабря. Так как иммунитет вырабатывается с 14 по 28-й день после прививки, организму нужно время, чтобы выработать антитела против вируса до начала эпидсезона. Такого рода защита организма нестойкая, длится она всего год, поэтому вакцинироваться нужно ежегодно.
Если человек не успел сделать прививку вовремя и уже переболел гриппом, то смысла в дальнейшей вакцинации нет, потому как организм после болезни уже выработал иммунитет на тот штамм, который циркулирует в этом году.
Однако, здесь есть некоторые диагностические нюансы. Вирусологическое обследование на практике не проводится, а диагноз ставится при наличии у больного симптомов, характерных для заболевания гриппом. Но существует много других респираторных заболеваний кроме гриппа, которые могут протекать с очень схожей клиникой. Поэтому нельзя быть до конца уверенным, что заболевание вируса гриппа, даже если врач выставил этот диагноз. По этой причине целесообразно своевременно провести вакцинацию.
Заболеть от самой прививки невозможно, потому что сама вакцина не содержит возбудителя, и если говорят, что заболели от прививки, то вероятнее всего при проведении вакцинации не были учтены условия. 
Прививка должна ставиться только здоровому человеку, без наличия обострения хронических заболеваний, любых недомоганий и наличия любых отрицательных субъективных ощущений. Так как при формировании иммунитета иммунная система работает с напряжением, то любое «нездоровье» может привести к её сбою. В такой ситуации человек становится более восприимчивым к инфекции.
Вакцинация проводится отечественной  вакциной, которая по эффективности не уступает зарубежным, но в отличие от них имеет меньшее содержание антигенов. В её состав входит отечественный иммуномодулятор полиоксидоний, благодаря которому, при меньшей антигенной нагрузке организм вырабатывает достаточный иммунитет.
За октябрь-ноябрь этого года в нашей поликлинике было привито более 7 тысяч человек, никаких побочных реакций выявлено не было, что говорит о высоком качестве самой вакцины. Поэтому я советую прививаться  против гриппа внимательно, выполняя все правила её постановки.
Тем же, кто несмотря ни на что против вакцинации, всё-таки необходимо поднимать иммунитет активным закаливанием, витаминизацией, здоровым питанием, также стараться как можно меньше подвергаться стрессовым ситуациям, не переохлаждаться. Такие простые советы помогут профилактировать острые респираторные заболевания, в том числе и грипп.
 
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
 
Александра Выволокина, врач-интерн
Александра Выволокина, врач-интерн:
— Я каждый год стараюсь ставить прививку по возможности. Всё-таки считаю, что это необходимо, особенно,  вспоминая  последние события о пандемии свиного и птичьего гриппов.  Чувствую себя после прививки отлично, никогда не замечала никаких побочных реакций, да и болеть стала меньше намного. Раньше постоянно просиживала в очереди к врачу, а сейчас уже и забыла, когда в последний раз была у него. Учитывая очереди в поликлиниках, это экономия не только денег, но и ценнейшего нашего ресурса  — времени.
 
Павел Манов, студент
Павел Манов, студент:
— Я не ставлю прививку  от гриппа, да и не считаю нужным. Даже в период эпидемии чувствую себя отлично  и вообще очень редко болею, видимо у меня хороший иммунитет от природы.
 
Владимир Третьяков, системный администратор
Владимир Третьяков, системный администратор:
— Я опасаюсь ставить прививки из-за побочных эффектов, поэтому не вакцинируюсь. Стараюсь профилактировать грипп собственными силами: питаюсь полноценно, принимаю витамины, занимаюсь спортом, стараюсь не переохлаждаться. На мой взгляд, это лучше, чем колоть всякую химию.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко