-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 14.11.2011

«Ты — предприниматель»: старт на обучение

Областной молодёжный проект «Ты — предприниматель» входит в свою завершающую и самую интересную фазу. Впереди — обучающие модули, региональный форум молодых предпринимателей в рамках молодежного форума «Старт — 2011» и областной конкурс бизнес­проектов, по результатам которого победители получат гранты на реализацию своих идей.
Напомним, что этот проект реализуется по инициативе Губернатора области департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области в составе подпрограммы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». Подпрограмма включена в долгосрочную целевую программу «Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области» на 2008 — 2013 годы. Цель реализации подпрограммы — стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. Её заказчики являются Федеральное агентство по делам молодежи и Коллегия Администрации Кемеровской области.
 
В первых числах ноября были подведены итоги работы экспертных сессий в городах Кузбасса, утверждены списки финалистов проекта. Следующей фазой станет обучающий блок проекта, где финалисты — в соответствии с полученными результатами — пройдут обучение в рамках четырёх модульных программ.
Отбор участников был не простым и, как уже было сказано, многоступенчатым. По данным, предоставленным координатором проекта, экспертом­аналитиком ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» Ириной Федченко, на третьем этапе отбора участников в финал состоялось 24 очные сессии при среднем количестве прохождения 25 участников за 1 сессию. В городах, представленных малым количеством участников, был использован формат видеоконференции, они были организованы для Мариинска, Междуреченска, Тайги, Промышленной, Мысков. Также по окончании срока очных экспертных сессий применялся формат телефонной презентации, плюс предоставление презентации в формате Power Point на электронную почту исполнителя.
 
Конкурсанты на экспертной сессии
 
На прохождение экспертных сессий были представлены списки из 690 кандидатов, успешно прошедшие предшествующее тестирование на наличие предпринимательских способностей. Из них на обучение в процессе экспертного отбора были допущены 602 участника.
В основной же список финалистов вошли 434 человека. Сразу следует отметить, что «весовые категории» у финалистов разные.
Те, кто набрал наиболее высокий консолидированный балл по итогам 3­х этапов отбора или высокий личный балл по итогам экспертных сессий, теперь могут быть допущены на все обучающие модули проекта. Таких оказалось 284 человека. Из них в 1­й группе (это уже состоявшиеся предприниматели) 18 человек.
Из 2­й группы (начинающие предприниматели или только открывающие свой бизнес) на «полное обучение» было отобрано 56 человек.
Самыми многочисленными финалистами, допущенными к обучению по трём первым модулям, стали участники 3­й группы (студенты и сотрудники компаний, желающие открыть свой бизнес) – их 157 человек.
Наконец, в составе 4­й группы (молодёжь, стремящаяся определиться в выборе профессии) оказалось 153 человека.
Помимо этих 434­х «абсолютных» финалистов ещё 150 участников, как набравшие среднее число баллов по итогам многоступенчатого отбора, были допущены к обучению только на один модуль проекта.
Сформировалась и «скамейка запасных» — 168 участников вошли в резерв с допуском на один модуль проекта, как набравшие низкое число баллов по итогам многоступенчатого отбора.
По принадлежности к городам Кузбасса финалисты делятся следующим образом:
Анжеро­Судженск — 15 участников, Белово — 13 участников, Кемерово — 192 участника, Киселевск — 6 участников, Ленинск­Кузнецкий — 10 участников, Мариинск — 4 участника, Новокузнецк — 122 участника, Прокопьевск — 15 участников, Юрга —20 участников,
Из других городов также представлены: Березовский — 3, Гурьевск — 1, Калтан — 3, Междуреченск – 5, Мыски — 1, Осинники  — 8, п. Новостройка — 1, пгт. Промышленная – 2, Полысаево — 1, Новокузнецкий район – 2, Прокопьевский район — 1, Юргинский район — 2, Тайга — 3, Топки — 2, Яшкино — 1.
Теперь задачей нового дня — для финалистов, конечно, — станет обучение, которое по первым трём модулям начинается уже на этой неделе сразу в нескольких городах Кузбасса. Вся подробная информация об этом ежедневно выкладывается на портале проекта «Ты — предприниматель» www.molpred42.ru и постоянно обновляется.
 
Проект, с точки зрения экспертов
В третьем этапе многоуровневого отбора участников в экспертных сессиях участвовало более пятидесяти экспертов.
Мы попросили некоторых поделиться впечатлениями о том, что же они увидели в ходе конкурсного отбора.
 
Татьяна Мосейко, исполнительный директор Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Кемерово.
— От участия в экспертных отборочных сессиях у меня остались самые положительные впечатления и эмоции.
Состав участников был очень разнообразным. Кто-то приходил с достаточно проработанными идеями. Были такие, кто смог продвинуться дальше и уже перевёл их в практическое русло. По презентациям некоторых сразу было видно, что человек очень хорошо представляет себе, чего хочет добиться в дальнейшей жизни, и как следует подходить к реализации своих замыслов. Другие, напротив, производили впечатление совсем юных, чьи представления о жизни пока что весьма размыты. Но подчас и те и другие показывали, что, несмотря ни на что, они смогут добиться многого — и за счёт своих внутренних качеств прийти к успеху.
Конечно, встречались и казусы. Чаще всего они были связаны с определением мотивации некоторых участников. Те, кто действительно видит себя в бизнесе и понимает специфику предпринимательства, чётко отвечали, что их целью является извлечение реальной прибыли из будущего дела. Версии же других иногда поражали: «предприниматель – сам себе хозяин» или «хочу заниматься бизнесом, чтобы иметь свободный график работы». Но, думаю, это – издержки возраста и отсутствия опыта.
А вот самым лучшим действительно удалось в процессе презентаций собственных проектов убедительно и наглядно продемонстрировать набор тех необходимых качеств, которые помогают достичь цели и привести к лидерству в любимом деле. И чувствовалось, что помимо самого проекта, может быть ещё очень далёкого от совершенства, за ними стоят целеустремлённость, упорство и большая вера в себя, иногда просто безграничная. Это полезно. Такая уверенность может помочь в долгом и нелёгком пути к успеху, к «продвижению по уровням». А алгоритмы пути как раз подскажут такие школы, подобные проекту «Ты — предприниматель».
 
Антон Силинин, директор научно-инновационного комплекса Кемеровского государственного университета, кандидат физико-математических наук.
— Я принимал участие в проведении двух экспертных сессий, на которых с презентациями своих бизнес-проектов выступали ребята из третьей группы – а это студенты, которые стоят на пороге предпринимательской деятельности и только-только начинают формировать свои собственные бизнес-проекты. Некоторые ещё очень мало знают о сфере предпринимательства, а о каком-то опыте пока речь и не идёт. Но хорошо чувствуется, что для многих из них участие в подобном конкурсном отборе — очень хорошее дополнение к основному образованию.
И вполне возможно, что часть из них придёт впоследствии в сферу малого бизнеса. Это тоже было видно на некоторых примерах. Были ведь на самом деле и такие молодые люди, которые помимо внутренней уверенности в успехе несли чёткие и точные представления о том, чем будут заниматься завтра.
А вообще я склонен рассматривать этот проект как крупную и очень интересную образовательную программу, которая, безусловно, заслуживает продолжения и дальнейшего развития.
 
Игорь Казанцев, директор ООО «Доминант Тренд», член Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Кемерово.
— Свои впечатления о ходе проекта «Ты — предприниматель», в котором я участвовал в качестве одного из экспертов, скажу очень кратко: жить хочется, глядя на молодой потенциал и неиссякаемый идейный источник — будущее нашего общества. Это в плане эмоций, которые родились в процессе общения с молодёжью.
Если же обобщить советы, которые я мог бы адресовать ко всем участникам конкурса, то их два.
Любой коммерческий проект предполагает в итоге реализацию товаров или услуг, успех во многом зависит и от полноты реализации комплекса маркетинга, а потому надо как минимум изучить основы маркетинга в начальной точке проекта.
Каждому необходимо научиться создавать презентацию правильно и эффектно ее осуществлять.
Третий совет обращён к организаторам проекта. На будущее я бы рекомендовал популяризировать подобные проекты в широкие массы, захватывая разные слои населения, при этом действуя, по возможности, во всех населенных пунктах, будь они большими или совсем малыми.
 
Елена Латышенко, президент Муниципального некоммерческого фонда поддержки предпринимательства города Кемерово.
— Могу сказать, что ещё до начала проекта у меня был к нему субъективно-позитивный подход. И вот почему. Во-первых, я отметила очень хорошую разработку самого проекта, она на сегодняшний день, по моему мнению, просто беспрецедентна – и не только для Кузбасса, но и для большинства регионов России. Из других подобных программ могу припомнить лишь прекрасно удавшийся опыт Томской области. Во-вторых, радовал подход к реализации задуманного – не скучное переписывание заявок, а настоящая живая работа с молодёжью, причем с использованием самых современных средств информирования и коммуникаций. А, в-третьих, очень правильным стало то, что в организации и проведении проекта участвуют все заинтересованные стороны: и власть, и инфраструктура поддержки предпринимательства, и действующие успешные бизнесмены, и представители общественных организаций. И здесь надо отметить, что именно такой подход даёт сторонам-участникам проекта взаимную выгоду — не только участники конкурса, но и многие из организаторов могут извлечь из этого новый полезный опыт.
Позитивное впечатление на меня произвела и позиция многих молодых людей, которые хотят именно сейчас определиться в дальнейшей жизни. Хотя увидели мы и другую категорию участников  — из тех, кто никакой целевой ориентировки не имел, а пришёл просто потому, что привык участвовать в любых крупных тусовках…
Хотя проект пока продолжается, я, несколько забегая вперёд, хочу сказать, что начатая работа чрезвычайно важна и её необходимо совершенствовать. Работа с молодёжью в этом плане только начинается, и от того, как мы её будем выстраивать и направлять, зависит наше общее будущее.
 
Александр Каретин, заместитель генерального директора, реководитель информационно-аналитического центра Кузбасского технопарка.
— Впечатления у меня остались противоречивые…
С одной стороны, я двумя руками «за» — профессиональную предпринимательскую культуру надо «выращивать», сама она откуда ни возьмись не появится.
С другой стороны, было видно, что большинство не готово даже сформулировать свою идею, а уж, тем более, просчитать её экономический интерес. Девяносто процентов представленных бизнес-идей и предложений было рождено только оттого, что этот вид деятельности человеку нравится. А рассуждений о реальном спросе на это, об экономической эффективности, о размере или источниках стартового капитала просто не возникало. В итоге романтический такой подход к бизнесу проявлялся. Поэтому мы в результате оказывались не столько экспертами, сколько деловыми консультантами. Не более двух идей мне довелось услышать, где чувствовалась хотя бы начальная проработка темы и знакомство с бизнес-технологиями.
Но, это опять-таки только подтверждает, что такие конкурсы нужны. И очень полезной — для прошедших в финал — будет следующая обучающая фаза проекта. Думаю, она уже повлияет на рождение первых реальных бизнес-проектов. А в дальнейшем, конечно же, опыт такого обучения надо продолжать.
 
Об итогах проекта «Ты – предприниматель» читайте статью Проект завершён… Но будет шириться 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко