-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Страхование жилья: интерес набирает обороты

Страхование жилья становится всё более и более востребованным среди жителей Кемеровской области. По оценке страховщиков, его рост в 2011 году составит примерно 20%. Как ожидают эксперты, в будущем году спрос на этот вид страхования может увеличится на 18%. Среди факторов, которые позволят выйти на такую динамику, — рост благосостояния граждан и увеличение объемов ипотечного кредитования. Не последнюю роль в популяризации страхования жилья играет и воспитание страховой культуры населения.
 
По данным регионального отделения ФСФР в СФО, в Кемеровской области зарегистрировано 16 региональных страховых организаций (по Сибири — 59) и 45 филиалов компаний (в СФО — 429), из которых 8 не осуществляют страховую деятельность в настоящее время. За этот год количество первых и вторых сократилось на 1 и 5 соответственно, в том числе у двух страховых организаций были отозваны лицензии, еще 2 филиала были сняты с учёта. «Уменьшение числа страховых организаций свойственно сибирскому рынку в целом», — уточнил руководитель ведомства Евгений Снегирев. Что касается долевого соотношения региональных и федеральных игроков в Кузбассе, то, по его словам, ситуация по сравнению с прошлым годом изменилась, но незначительно. Так, доля регионалов выросла почти на 1% до 26,22%, соответственно, пропорционально уменьшилась доля филиалов, представленных федеральными компаниями, до 73,77%. А вот в целом по Сибири наблюдается обратная картина.
 
Кристина Магдалева, руководитель Центра партнерских продаж Кемеровского филиала СОАО «ВСК»
По оценке Кристины Магдалевой, страхование жилья в Кузбассе
в 2011 году продемонстрировало рост примерно в 20%, по сравнению с 2010 годом
 
Если коснуться страховых премий (без ОМС), то в общей сложности за 9 месяцев страховщики собрали 4,2 млрд рублей, что почти на 4% больше, чем за январь­сентябрь 2010 года. При этом, в минусе по сравнению с прошлым годом оказались местные игроки, собравшие 1,4 млрд рублей, что приблизительно на 19% меньше, чем годом ранее. В свою очередь филиалы федеральных компаний улучшили свои результаты на 22% и собрали 2,8 млрд рублей (по СФО и первые и вторые оказались в росте). Что касается страховых выплат (без ОМС), то в сумме они выросли почти на 7% до 2,3 млрд рублей. Между тем, в общей сложности у регионалов они уменьшились на 9% и составили 858 млн рублей, у федеральных страховщиков – выросли на 18% до 1,4 млрд рублей.
 
Нина Иус, начальник отдела массовых видов страхования ООО «РОСГОССТРАХ»
Нина Иус: «Сегодня застраховано не более 5%
от общего количества жилья в Кузбассе»
 
Доля премий по страхованию имущества юрлиц и граждан, в которое входит в том числе и страхование жилья, составляет в Кузбассе 8,8 %, или 372 млн рублей от общей суммы. При этом региональные страховые организации собрали на 34% больше — 66 млн рублей, или 16,7% от общей суммы страховых взносов региона, а филиалы федеральных страховых организаций, вышли с ростом в 12% до 306 млн рублей (12% от общей суммы премий). Общая сумма страховых выплат по этому виду страхования составила 104,9 млн рублей (4,5%), в частности, у федералов выплаты увеличились на 4,5% до 102 млн рублей, а у региональных игроков  — уменьшились на 13%.
По данным Управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровского области, в десятку лидеров страхового рынка региона (кроме ОМС) входят такие компании, как Росгосстрах, СДС, Ингосстрах, Сибирский Спас, Согласие, УралСиб, Сибирь, Коместра, ВСК, Коместра­Томь.
 
Культурный рост
Как отмечают сами участники рынка, страхование жилья приобретает всё большую популярность среди кузбассовцев. Одной из причин положительной динамики роста компании называют формирование страховой культуры в регионе. «Результаты говорят о том, что у людей формируется страховая культура, и страхование оценивается как инструмент защиты своего благосостояния в случае повреждения или полной его утраты. Только за последние 2 года в компании более 10 тыс. кузбассовцев получили финансовую защиту по страхованию жилья»,  — отмечает руководитель Центра партнерских продаж Кемеровского филиала СОАО «ВСК» Кристина Магдалева. По её словам, с начала 2011 года наблюдается тенденция к концентрации страхования имущества физических лиц в крупных компаниях, в частности, перетекание клиентов в топ­5 крупных компаний. «Всё больше граждан стало ориентироваться на финансовую устойчивость, надёжность страховой компании, увеличения объёмов страхового покрытия и качество оказываемых услуг», — говорит она. По ее оценке, если анализировать весь страховой рынок Кузбасса, то страхование жилья в 2011 году продемонстрировало рост примерно в 20%, по сравнению с 2010 годом. «Наша компания по страхованию жилья опережает темпы роста рынка на 8%. При этом положительная динамика наблюдается не только в части страхования жилья через кредитные программы банков, но и в отношении имущества, не обремененного залогом», — уточняет она.
 
Евгений Снегирев, руководитель ведомства
Евгений Снегирев: «Уменьшение числа страховых
организаций свойственно сибирскому рынку в целом»
 
Между тем, как считает начальник отдела массовых видов страхования ООО «РОСГОССТРАХ» Нина Иус, востребованность этого вида страхования связана с его развитием в так называемом «рыночном» сегменте, то есть без учёта ипотечного страхования и программ муниципального страхования жилья. «Доля страхования жилья в портфеле кемеровского филиала компании составляет 13,4%. Есть позитивная динамика практически во всех подвидах — в добровольном страховании строений, квартир, домашнего имущества. К сожалению, в прошлом году в банковской сфере, которая также подпитывает это направление через страхование ипотеки и залогов, так и не было набрано тех оборотов, которые были до кризиса, но и здесь уже намечается улучшение», — говорит она. При этом, по её словам, если объёмы поступлений и меняются в большую сторону, то в динамике доли это выражается незначительно, так как растут объемы поступлений по другим видам страхования.
 
 
Горящие выплаты
Что касается страхования жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости, то уровень спроса примерно одинаков. Между тем, как отмечают эксперты, разница в финансовой защите подобной собственности все­таки есть. Как правило, первичное жильё чаще всего страхуют по ипотеке, включая также страхование жизни и трудоспособности заёмщика, титульное страхование (риск утраты права собственности). При этом, у нового жилья, чаще всего без отделки, страхуется непосредственно конструктив (стены, перегородки, перекрытия, оконные и дверные проёмы и др.). Собственники жилья на вторичном рынке предпочитают приобретать полный пакет, включающий в себя отделку и оборудование, домашнее имущество и гражданскую ответственность (возмещение ущерба нанесенного имуществу третьих лиц, проще говоря, соседям).
Размер стоимости годового полиса в этом году особо не изменился. Например, в компании «РОСГОССТРАХ» он будет составлять от 0,4 до 1% от стоимости жилья, а в ВСК — в среднем 2,5 тыс. рублей. Как и прежде на итоговую сумму повлияют, например, такие факторы местоположение, сдается ли квартира в наем, есть ли пожарная или охранная сигнализация, проводятся ли ремонтные работы и многое другое. При этом, по данным страховщиков, всё чаще владельцы квартир выбирают фиксированную стоимость, а вот при страховании строений — установленную при оценке.
Если коснуться вопроса страховых выплат, то, как рассказывает Нина Иус, большая их часть приходится на дома, где самым распространенным риском являются пожары. В квартирах среди страховых случаев чаще всего — заливы. «Это связано с тем, что люди делают ремонт и не всегда соблюдают необходимые технические требования. Иногда причиной страховых событий служит возраст систем отопления, водоснабжения, канализации», — добавляет она.
Кстати, если обратиться к заявлениям юридических и физических лиц на невыполнение страховыми компаниями обязательств по договорам страхования имущества, то, словам Евгения Снегирева, в региональном отделении ФСФР в СФО за январь­сентябрь 2011 года объём этих жалоб составляет менее 10% от общего числа обращений (более 65% составляют обращения на нарушения по ОСАГО).
95% свободы
Говоря о перспективах развития страхования жилья, стоит отметить, что на сегодня во всём мире оно является самым востребованным видом финансовой защиты. При этом в России, как отмечает Нина Иус, оно является вторым по уровню востребованности среди добровольных видов страхования — после КАСКО. «Перспективы развития этого вида страхования, безусловно, есть и, в первую очередь, они связаны с ростом благосостояния граждан, увеличением объёмов ипотечного кредитования и ростом страховой культуры населения,  — считает представитель Росгосстраха. — Потенциал страхования жилой недвижимости очень высокий. Сегодня застраховано не более 5% от общего количества жилья в Кузбассе. Мы ожидаем рост в этом сегменте порядка 18­20%». В свою очередь Кристина Магдалева отмечает, что среди факторов, которые обеспечат рост страхования имущества, в том числе, увеличение объёмов вводимого жилья, что позволит расширить спектр предоставляемых услуг по финансовой защите имущества. «Страхование является стратегическим сектором экономики, который, несомненно, продолжит стремительное развитие, — говорит она. — Чтобы соответствовать требованиям времени нужно предугадывать желания и потребности рынка». Стараясь, с одной стороны, приблизить страхование к потенциальным клиентам, а с другой — популяризировать его в Кузбассе, компании развивают региональную сеть, создавая как дополнительные офисы, так и расширяя агентскую сеть. Также немаловажную роль в привлечении клиентов и формирования их лояльности к страховой компании играет система бонусов и скидок.
Ольга Бычкова

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко