-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

Металлурги охладели к «Кузбассразрузуглю»

Андрей Козицын и губернатор Аман Тулеев подписывают соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
О проблемах с вывозом коксующегося угля, добываемого предприятиями «Кузбассразреугля» речь зашла,
когда Андрей Козицын и губернатор Аман Тулеев подписывали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
 
О признаках кризиса в российской металлургии и в угольной отрасли сообщил журналистам на прошлой неделе глава ООО «УГМК-Холдинг» (ему переданы функции единоличного исполнительного органа ОАО УК «Кузбассразрезуголь») Андрей Козицын в Кемерове. По его словам, российские металлурги уронили цены на коксующийся уголь и снижают объёмы потребления этого сырья. Отгрузка угля самого «Кузбассразрезугля» идёт только на склад. Как выяснил «Авант-ПАРТНЕР», другие компании, добывающие коксующийся уголь подобные проблемы коснулись в меньшей степени.
 
О проблемах с вывозом коксующегося угля, добываемого предприятиями «Кузбассразреугля» речь зашла в минувший четверг, когда Андрей Козицын и губернатор Аман Тулеев подписывали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между угольной компанией и обладминистрацией на 2012 год. Сначала губернатор коснулся дежурных практически вопросов, связанных с перевозкой топлива. В последнее время, по его словам, речь в Кузбассе идёт не просто о дефиците вагонов, но и о безопасности перевозок. Кузбасским угольщикам предоставляют некачественный подвижной состав, сделанный на Украине. И потребители вынуждены менять тележку полувагона, чтобы не создавать опасных ситуаций на железной дороге. Сразу в нескольких угольных компаний «Авант-ПАРТНЕРу» подтвердили наличие такой проблемы, а также пояснили, что в начале февраля был допущен сбой в поставках вагонов, который не выровнялся в течение всего месяца. Как сообщалось, в Кузбассе за 19 дней февраля от заявленных грузоотправителями объёмов угля к погрузке недогруз составил 17 329 вагонов, или 1,19 млн тонн. По данным службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», основные причины допущенного отставания – конвенционные запрещения, «отказные» грузоотправителей, несоответствие качества угля заключённым контрактам, неподготовленность предприятий к работе при низких температурах. Помимо этого, на объёмы вывоза продукции влияет и технология поступления собственных полувагонов: некоторые операторы в одностороннем порядке нарушают достигнутые ранее соглашения, адресуя порожние полувагоны на станции, не предусмотренные технологией. Хотя «критичной», как это было в прошлом году, ситуацию назвать нельзя, отметил один из собеседников издания.
Близкой же к критичным Андрей Козицын назвал другие обстоятельства: «Ситуация касается только коксующегося угля. Видимо в связи с тем, что происходит в Европе, у наших металлургов проблемы с реализацией. И они тихо, без СМИ, писем в ФАС, обращений к министрам, к президенту (как это обычно бывает при возникновении проблем с поставками угля) начинают отказываться от топлива». По данным главы «УГМК-Холдинга», сейчас цена на коксующийся уголь упала больше чем вдвое по сравнению с прошлогодним уровнем. При этом реализации топлива «практически нет»: Мы добычу не остановили, но работаем на склад. Контракты подписаны годовые. Они говорят, что выберут объём, но что нам делать сегодня?!». Губернатор в свою очередь уже обеспокоился проблемой, поручив подготовить соответствующую телеграмму вице-премьеру Игорю Сечину.
Опрошенные «Авант-ПАРТНЕРом» представители других угольных компаний подтвердили, что сейчас цены на коксующийся уголь снизились по сравнению с прошлым годом, однако уровень падения, по их оценкам, ниже – 10-20%. Но отмечают, что ожидают дальнейшего снижения. Кроме того, собеседники издания на условиях анонимности подтвердили, что некоторое снижение объёмов, которые запрашивают металлурги, наблюдается. Но, по общему признанию, самые серьёзные проблемы сегодня только у «Кузбассразрезугля». И только потому, что компания не имеет экспортных контрактов на поставку коксующегося угля, но главное – владельца-потребителя топлива (в прошлом году предприятия компании «Кузбассразрезуголь» при общем объёме добычи топлива в 47 млн тонн, добыли более 5 млн тонн угля коксующихся марок). Отчасти это подтвердил сам Андрей Козицын. «Мы сейчас занимаемся проработкой направления угля на экспорт. Если ситуация не начнет исправляться, то с апреля поедем на экспорт. Скорее всего, на Восток», – заявил он журналистам.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко