-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 06.03.2012

Представляем номинантов «АвантПерсоны»

 
«Авант-ПАРТНЕР» попросил ответить топ-менеджеров и предпринимателей, вошедших в шорт-лист премии «АвантПерсона», на ряд вопросов:
1. Какие события в экономике страны, региона, отрасли, компании за последнее время были для Вас наиболее значимыми?
2. Кого бы Вы отметили из руководителей кузбасского бизнеса, предпринимателей? Почему?
3. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный руководитель, чтобы добиваться успеха?
 
В номере №3 от 21.02.12 «Авант-ПАРТНЕРа» на вопросы отвечали: Андрей Торик, президент группы компаний Стройкомплект, Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк», Андрей Бобров, территориальный директор по СФО ОАО «СОГАЗ», Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

Юрий Шейбак, исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго»
Юрий Шейбак, исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго»
Родился 21 марта 1953 г. в г. Болотное Новосибирской области. В 1975 г. окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «электрические станции». В этом же году пришёл работать на ТЭЦ-3 г. Новосибирска в качестве инженера электролаборатории. В ОАО «Кузбассэнерго» – с 1981 г. Начинал с должности инженера электролаборатории Ново-Кемеровской ТЭЦ, пройдя путь до заместителя главного инженера этой электростанции. В 2003 г. назначается на должность заместителя технического директора по эксплуатации и перспективному развитию ОАО «Кузбассэнерго». С 2006 по 2007 гг. – заместитель по маркетингу и сбыту, с 2007 по 2009 гг. – заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту – директор по работе на рынках ОАО «Кузбассэнерго». С мая 2009г. – исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго».
 
1. Первое, что хотелось бы отметить, и, естественно, касающееся нашей отрасли – это выборы в Госдуму, выборы президента страны, они оказали серьёзное влияние на внешнюю среду, в которой идет тарифообразование на тепло и электроэнергию, и вместе с этим на работу всей отрасли, в том числе, и нашей компании. Что касается «Кузбассэнерго», то для нашей компании самым значимым событием стало начало работ по модернизации и строительству новых мощностей. По ней мы уже освоили более 7 млрд рублей, заказали значительную часть оборудования, и даже изготовили некоторые агрегаты – 1 генератор для Томь-Усинской ГРЭС и турбину для Барнаульской ТЭЦ-2, которая уже прошла стендовые испытания в заводских условиях.
2. В бизнес-среде Кузбасса я мог бы отметить в первую очередь тех руководителей, с которым мы пересекаемся в повседневной работе, – это Игорь Юрьевич Прокудин, глава «Кузбасской топливной компании» и Игорь Викторович Москаленко, руководитель компании «Кузбассразрезуголь». По моему мнению, эти два руководителя проявили себя наиболее ярко в последнее время. Для Прокудина, хочу подчеркнуть, характерна также разносторонность его бизнес-интересов, помимо угольной отрасли, у него есть ещё интересы в других сферах деятельности, например, в горнолыжном туризме.
Отмечу также Евгения Тюменцева, заместителя гендиректора ОАО «МРСК Сибири» - директора «Кузбассэнерго – РЭС». В энергетике особенно сложно добиваться успеха, т. к. приходится учитывать не только бизнес-интересы, но и социальную ответственность. Ему удаётся это делать.
3. Если говорить о качествах, которыми должен обладать руководитель компании, то это в первую очередь умение быть настоящим лидером, не только ставить задачи, но и добиваться их решения, а также определенная харизма для внешней среды. В Кузбассе нельзя не обращать внимание на мнение внешней среды, нужно определённым образом позиционировать себя в ней, взаимодействовать с органами госвласти.
 
 Сергей Апарин, генеральный директор ДСК «Стройдорэкспорт»
Сергей Апарин, генеральный директор ДСК «Стройдорэкспорт»
Родился 5 декабря 1968 г. Образование: Новосибирский государственный университет (1998г.), по специальности экономист по бухгалтерскому учету и аудиту; Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (МВА) (2006). С 1991 года директор  ДСК «Стройдорэкспорт». Депутат Совета народных депутатов Кемеровской области.
 
1. В России – вступление в ВТО. В регионе – Кузбасс стал регионом-донором. В отрасли – запуск в эксплуатацию  участка 24 км дороги 1 тех. категории  Кемерово-Ленинск-Новокузнецк. В компании – запуск в эксплуатацию ERP «SAP» (система управления ресурсами предприятия).
2. Федяев Михаил Юрьевич – пример планирования, производства и развития  бизнес-процессов.
3. Руководитель должен обладать симбиозом различных качеств: компетенциями, желанием, трудолюбием, упорством и возможностями.

Сергей Колесник, совладелец группы розничных компаний «Система РегионМарт»
Сергей Колесник, совладелец группы розничных компаний «Система РегионМарт»
Родился 15 ноября 1968 года. В 1991 году окончил Кемеровский государственный университет, исторический факультет. Карьерный путь: 1991-1992 – учитель истории; 1993 – директор ЗАО «Система Чибис»; 2008 – председатель Совета директоров компаний «Система Чибис» и «РегионМар т»; настоящее время – учредитель ООО «Система Чибис», акционер ЗАО «РегионМарт». Сегодня группа компаний «Система РегионМарт» насчитывает более 180 магазинов в 6 регионах СФО. Реализованные проекты: парк культуры и отдыха «Парк Чудес», фитнес-центр «Максимум», ночной клуб «Засада», бизнес по управлению недвижимости ООО «Кузбасс Капитал Инвест». Женат, трое детей. Кандидат в мастера спорта по настольному теннису. Награждён медалями «За служение Кузбассу», «За бизнес во имя созидания», входит в ТОП-10  самых эффективных генеральных директоров Кемеровской области.
 
1. К важным событиям, влияющим на  экономику страны, отнёс бы рост цен на нефть. И если цены по-прежнему будут удерживаться на высоком уровне, то и в стране, и в Кузбассе будут возможности для роста и развития.
Что касается событий в отрасли, то для нас, как для ритейлера, важным событием стал выход  на региональный  рынок новых игроков. В Кузбассе выросла конкуренция,  рынок торговли продолжает развиваться, крупные сети по-прежнему  стремятся к лидерству, конкурентная борьба становится жёстче.
2. Из кузбасских предпринимателей хотелось бы отметить Игоря Юрьевича Прокудина. Руководитель, который сумел создать стоимость своей компании и вывести её на IPO. Таких управленцев в Кузбассе не много, это очень высокая менеджерская компетенция.
Отметил бы Михаила Юрьевича Федяева – руководитель, которому удалось провести несколько крупных приобретений. Компания «засветилась» в разных отраслях бизнеса. Его умение контролировать и управлять. Именно  на таких менеджеров надо равняться строя свой бизнес.
Заслуживают внимания успехи Анатолия Павловича Волкова. Его компания очень высока на конкурентом рынке региона. Почти 20 лет его бизнес успешно развивается.
3. К наиболее ценным качествам руководителя отнёс бы  настойчивость, терпение, дух предпринимательства, умение мотивировать людей и создавать команду.
 
 
Василий Бочкарев, директор ФК «Интеллект-Капитал», председатель АМПР в КО
Василий Бочкарев, директор ФК «Интеллект-Капитал», председатель АМПР в КО
Родился 6 декабря 1980г. в г. Кемерово. В 1997 г. окончил кемеровскую естественно-научную гимназию № 62. С 1997 по 2002 гг. учился в Кемеровском Государственном Университете на экономическом факультете, по окончании которого получил диплом с отличием и специальность «Экономка и управление на предприятии». Кандидат экономических наук. С 2008 года является членом ГАК и ГЭК на экономическом факультете Кемеровского государственного университета. С 05.01.1998 по 31.07.1999 г. работал экономистом в финансовом отделе КОАО «Азот». С августа месяца 1999 г. по август месяц 2002 г. являлся президентом «Федерации Пейнтбольного Спорта Кузбасса». С 2002 г. – директор  Финансовой Компании «Интеллект-Капитал». На сегодняшний день является соучередителем: ООО «УК «ИНТЕЛЛЕКТ-КАПИТАЛ», ООО «ИНТЕЛЛЕКТ-КАПИТАЛ «НЕДВИЖИМОСТЬ», АНО УЦ «ИНТЕЛЛЕКТ-КАПИТАЛ», ООО «ИНТЕЛЛЕКТ-КАПИТАЛ», ООО «ПЛАЗА», ООО «КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПАПА», ООО «Олимпик-Плаза», ООО «Мир развлечений».
 
1. Кризис для многих стал хорошим уроком. И сейчас, по внутреннему ощущению, все решения в бизнесе становятся более взвешенными. Можно сказать, что бизнес стал более зрелым, более взрослым. И, конечно же, прошлый год отметился оживлением рынка после кризисного спада.
Для меня значимым событием прошлого года стало начало работы Ассоциации молодых предпринимателей Кемеровской области. Организация удачно стартовала – за 3 месяца работы количество её членов – уже около 70.
2. Из кузбасских руководителей заслуживает особого уважения Прокудин Игорь Юрьевич – хороший пример того, как с нуля созданная компания (не на основе приватизации) стала одним из лидеров отрасли, выведена на IPO, котируется у нас на МББ. Опыт создания бизнеса и вывод его на рынок – это тот путь, который заслуживает уважения. К сожалению таких примеров мало, но они есть. И данный случай – это как раз такой.
Но мне бы хотелось сказать, что все, кто занимается предпринимательством, в моих глазах, заслуживают уважения. И очень хочется, чтобы так было и в глазах общественности. Чтобы образ предпринимателя был более авторитетным. Ведь это те люди, которые берут ответственность не только за себя, но и за тех людей, которые у них работают, да и за развитие нашей экономики и общества в целом.
3. А качества, которыми должен обладать хороший руководитель – это наличие идей, желание и упорство, чтобы их осуществить, а также внимание к мелочам, из которых и состоит работа, а, в конечном счете – жизнь.
 
 
Николай Нелепин, генеральный директор ХК «СибМедиа»
Николай Нелепин, генеральный директор ХК «СибМедиа»
1978 года рождения, получил образование в Кемеровском Государственном Университете на экономическом факультете по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 18 лет создал собственный рекламный бизнес ООО «Сиб-Медиа». Сегодня холдинг «Сиб-Медиа» – это производство и распространение всех видов рекламы, предоставление справочной информации по телефону, услуги контакт-центра, туризм, образовательная деятельность в сфере туризма, таксомоторные пассажирские автоперевозки, продажа новых автомобилей, техническое обслуживание транспорта, услуги спутниковой навигации, коммунальные услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Женат, воспитывает двоих детей. Увлекается горными лыжами. Объехал много стран с целью изучения культуры и зарубежного опыта в различных сферах экономики, посетил множество выставок, где, зачастую, и находил новые пути для развития своего бизнеса в Кузбассе.
 
1. Из наиболее значимых событий для нашей компании я бы отметил вывод на рынок нового предприятия, входящего в наш холдинг. А именно, начала свою активную работу ООО «Компания Чистый Город» – первая в Кузбассе коммерческая служба по вывозу твёрдых бытовых отходов. В минувшем году наш успех был стремительным, что лишь подтвердило нашу правоту в выборе сферы коммунальных услуг в качестве одной из приоритетных для нашего дальнейшего развития. 
2. В Кузбассе много хороших и профессиональных руководителей в самых разных сферах и отраслях. Со многими мне повезло быть знакомым лично, и вместе работать, реализовывать различные проекты. И, пожалуй, не возьмусь отмечать кого-то из моих партнеров, т.к. список получится весьма длинный, и в то же время не хочется никого обойти вниманием.
Поэтому я отмечу всего одного руководителя, и даже не столько с позиции партнера, сколько с позиции клиента. Хочу отметить Вадима Сидорова. Мы все почти ежедневно пользуемся услугами, которые предлагаются различными его предприятиями. Считаю, что о профессионализме руководителя можно, прежде всего, судить по уровню обслуживания клиентов, который предоставляют его сотрудники. Уверен, что в этом отношении Вадим и его команда могут служить примером и для меня лично, и для всего бизнес-сообщества нашего региона в целом.
3. Прежде всего, руководитель должен уметь собрать боеспособную команду и сплотить её вокруг достижения амбициозных целей и для решения интересных задач. Подобрать людей – самое главное!
 
Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»
Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»
Родился 24 марта 1974 года в гор. Узловая Тульской области. Имеет два высших образования. В 1996 году окончил Кемеровский государственный университет по специальности  экономист. В 2006 году окончил Кемеровский государственный университет по специальности юрист. В 2011 году окончил Академию народного хозяйства и государственной службы  при президенте Российской Федерации по программе Master of Business Administration (MBA). Более 11 лет работает в структуре ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». С 2007 года возглавляет ООО «Програнд», которое выступает инвестором-застройщиком жилого микрорайона «Серебряный бор» на Радуге. Имеет почётную грамоту Министерства топлива и энергетики, отмечен знаком  заслуги перед городом Кемерово и награждён медалью за особый вклад в развитие Кузбасса III степени.
 
1. Мне кажется, что самый главный итог прошедшего года – это стабильность в отрасли и стабильность работы компании. Что для строительной отрасли, после кризисных потрясений 2008-2009г.г., немаловажно.
2. Сегодня ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» это лидер в добыче, переработке и экспорте угля  в России и Кузбассе. Но это не только крупнейшая в России компания по добыче высококачественного угля открытым способом, но и целый холдинг, включающий в себя ж/д перевозки, передачу электроэнергии, ремонт горного оборудования, производство взрывчатых веществ, ведение взрывных работ, строительство. В этом году компания планирует рекордные инвестиции в развитие – 16 млрд рублей. Хотелось бы отметить руководителя ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Игоря Викторовича Москаленко.
Конечно, Федяев Михаил Юрьевич. ХК СДС – очень мощная компания, динамичная, чётко реализующая стратегию развития, причём по всем направлениям. По наращиванию добычи угля – заявленные планы добычи, в этом году – 30 млн тонн, а в следующих – 50 млн, позволят СДС-Углю стать угольной компанией №1 в Кузбассе, а начиналось всё совсем недавно с одного разреза – «Черниговский». Быстрое развитие вагонного направления. Наращивание объёмов строительства: качественного и недорогого жилья, социальных объектов, спортивных комплексов. А покупка в прошлом году основных активов ОАО «СИБУР-Минудобрений», в которые входит Кемеровский «Азот», производящий аммиачную селитру, использующуюся для ведения взрывных работ на разрезах, и 50% которой покупают именно угольные предприятия, говорит о серьёзном стратегическом решении. Кроме того, очень интересны проекты поддержки волейбольного клуба «Кузбасс» и открытие центра дзюдо.
Нельзя не отметить Прокудина Игоря Юрьевича, генерального директора «Кузбасской топливной компании». Угольная компания созданная практически с нуля, сегодня – крупнейший производитель энергетического угля в Западной Сибири. Построено две обогатительных фабрики. На предприятиях компании используется передовая техника. И ещё многое другое, что позволяет быть КТК прогрессивной и современной компанией в своей отрасли. Кроме того, приобретение «Каскадом» (входит в группу компаний «Каскад», контролируемую Игорем Прокудиным – прим. редакции) во второй половине прошлого года нескольких крупных объектов туристической инфраструктуры в Шерегеше, позволяет говорить о предпринимаемых им усилиях по развитию этого туристического места в Кузбассе. И надеяться на реальные сдвиги, которые принесёт эта сделка.
3. Современный руководитель должен предвидеть развитие событий, видеть будущее. При этом ставить достижимые и понятные цели, формировать команду для достижения этих целей, делегировать ответственность и полномочия. Только в этом случае возможен успех.
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко