-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 13.06.2012

Отдых без проблем

Евгений Черемисенко, врач-хирургЭКСПЕРТ
Евгений Черемисенко,
врач-хирург:
– Долгое нахождение на солнце всегда чревато ожогами. Первые признаки солнечного ожога появляются через несколько часов после воздействия сильных солнечных лучей. Основные из них это боль, покраснение, припухлость, а иногда и пузыри на коже. Поскольку обычно солнечному облучению подвергаются большие участки кожи, на фоне солнечного ожога часто развивается головная боль, лихорадка (повышение температуры до 38 С) и слабость.
Поэтому в первую очередь необходимо помнить, что лучшее время для загара это после 16-ти, когда солнце менее агрессивное, но загорать не более 2-х часов. При таких условиях ожог появляется достаточно редко. Однако, если такая беда всё же приключилась, необходимо помнить пару простых правил: Охладитесь. Сделайте себе компрессы из холодной воды (подойдет также специальный фармакологический минеральный раствор) или примите прохладную ванну. Выпейте много воды. Солнечный ожог может привести к обезвоживанию кожи - это нужно в срочном порядке исправлять. Увлажняющий крем. Он должен содержать пантенол, который способствует быстрому заживлению. Препаратов, содержащих пантенол в аптечном ассортименте достаточно много, поэтому приобретите его, собираясь в отпуск обязательно. Вскрывать волдыри не нужно, это чревато их инфицированием. В таком случае, по возможности лучше обратиться к врачу. К сожалению, в разгар лета нередки и случаи утопления. И уметь оказать первую помощь должен каждый. Первую помощь оказывают пострадавшему сразу же по извлечении из воды. Не забудьте для начала вызвать скорую помощь, до приезда которой необходимо выполнять ряд рекомендаций:  пострадавшего кладут на живот на согнутое колено таким образом, чтобы голова оказалась внизу. Пальцем или платком очищают рот от водорослей, инородных тел и рвотных масс. Затем несколько раз сильно сдавливают грудную клетку, чтобы вода вылилась из трахеи и бронхов. Обычно при утоплении паралич дыхательного центра наступает через 3-5 минут, а сердце перестает работать через 15 минут. В случае, если дыхания нет, а сердце продолжает работать, надо не мешкая делать искусственное дыхание «рот в рот», «рот в нос» 15-18 дыханий в минуту. Если же отсутствует и сердечная деятельность, нужно одновременно делать закрытый массаж сердца. Перед началом реанимационных мероприятий больного освобождают от стесняющей одежды (юбка, платье, костюм, галстук и т. д.). Мероприятия реанимации обычно следует проводить до приезда «скорой помощи» или в течение нескольких часов до появления признаков биологической смерти (трупное окоченение, трупные пятна). Если есть возможность доставить пострадавшего в лечебное учреждение, это надо сделать немедленно, а реанимационные мероприятия продолжать делать по дороге. А чтобы избежать подобных ситуаций, соблюдайте правила безопасности на воде!
По данным Росстата,  российские туристы в первой половине 2011 года совершили около 6 миллионов поездок на отдых за границей. Это на 11,8% больше, чем за такой же период 2010 года!
 
Итак, наступает период отпусков, смеха, веселья, пляжей и просто отличного настроения! Долой душные офисы, надоевшую оргтехнику. Всем отдыхать! Собираемся в отпуск! Но тут всегда встает вопрос: что взять с собой?
Чтобы отдых ничем не был омрачен, необходимо продумать все детали вашего багажа, особенно если едете с детьми. Так что если вы нацелились ехать в отпуск всей семьей, приготовьтесь к непростым сборам. Но задача станет выполнимой, если воспользоваться небольшим планом, как собраться в дорогу, чтобы ничего не забыть.
Фарид Касумов, юристЛЮДИ ГОВОРЯТ
Фарид Касумов, юрист:
– Я очень люблю путешествовать. Это необыкновенно интересно, постоянные знакомства, истории жизни людей, новые пейзажи, экзотическая кухня. Обычно я отношусь к отдыху предусмотрительно, поэтому небольшая аптечка необходимых медикаментов всегда со мной. К счастью, она мне ни разу не пригодилась. Но одно точно знаю, уметь оказать первую помощь в экстремальных ситуациях должен каждый, особенно на отдыхе, когда найти врача бывает просто невозможно!
1. Документы (паспорта, путевки, страховки, билеты и т.п.). Всё это заранее необходимо сложить в один конверт или пакет. Обязательно возьмите в дорогу свидетельство о рождении ребенка, его страховой полис. Они могут понадобиться в самых различных ситуациях – в транспорте, в отеле, в случае травмы и других непредвиденных происшествиях. Ну а если путь лежит за границу, то к этому списку добавится еще пара-тройка документов: детский загранпаспорт (либо малыша вписывают в ваш загранпаспорт), разрешение на выезд из России (если ребенок путешествует с одним родителем), виза (если тур в визовую страну). Всё это заранее необходимо сложить в один конверт или пакет
2. Деньги: частично валютой, частично рублями и частично – на банковской карте. Удобство карты состоит в том, что суммы, находящиеся на ней, пересекая границу, не нужно декларировать.
3. Предметы личной гигиены: зубные щётки и пасту, шампунь, гель для душа, бритвенные принадлежности, расчёску, косметику, солнцезащитный крем и очки, а так же то, чем привыкли пользоваться и без чего точно не обойтись. Правда, в отелях от четырёх звёзд кое-что из этого списка (шампунь, гель, одноразовые зубные щетки) вы сможете найти в ванной комнате, поэтому продумайте тщательно этот пункт, дабы не возить лишнее с собой.
4. Аптечка один из самых важных пунктов нашего плана. Её всегда необходимо иметь с собой, особенно, если речь идёт о путешествии с детьми.
5. Одежда по тому сезону, куда летите, включая удобную обувь (кроссовки, мокасины) для экскурсий, головной убор (кепка, панама, косынка), несколько смен белья, купальные принадлежности.
6. Технические средства: телефоны, фотоаппарат, видеокамера, зарядные устройства, флешки и шнуры к ним.
Мария Галстян, студенткаЛЮДИ ГОВОРЯТ
Мария Галстян, студентка:
– Моё желание иметь шоколадный загар не знает границ. Наверно, так у многих девушек, но однажды моя страсть меня подвела. Последний мой отдых был омрачён жутким солнечным ожогом. Я пролежала на пляже в самый солнцепёк около 3-х часов, наслаждаясь великолепной погодой и предвкушая свой будущий ровный золотистый  загар. Вместо этого я просто-напросто обрела обширный ожог и отдых был испорчен. Конечно, я знала, что в обед загорать нельзя, но теперь я в этом убедилась.
И всё-таки, ничего лишнего!
Даже часто путешествующие туристы старательно возят с собой кучу ненужных вещей. Фен, чайник, утюг, кипятильник и кружки, тысяча футболок и блузок, половину из которых никогда не наденут на отдыхе – вот содержание миллионов чемоданов. Конечно, всё это может пригодиться на отдыхе, и всё же подойдите критично к списку – как правило, мы все пользуемся унифицированными продуктами, которые продаются в каждом втором магазине любой страны мира, включая аэропортовые «дьюти фри». Если вы летите семьёй – возьмите один флакон для всех. При том, что 1 килограмм перевеса в аэропорту обходится нынче от 20 евро!
Так же обстоит дело с футболками. В отпуске мало кто может отказать себе и не покупает ни одной футболки с местной символикой. Это отличное решение проблемы. Во-первых, снимается вопрос со стиркой, сушкой и глажкой в поездке, во-вторых, с сувенирами, а в-третьих – с местом в чемодане на пути в отпуск.
Юлия Голованова, оператор call-центраЛЮДИ ГОВОРЯТ
Юлия Голованова, оператор call-центра:
– Наверно единственная проблема, которая возникала у меня во время отдыха, а точнее до отдыха – это сбор необходимых вещей. К сожалению, в один чемодан я никогда не могу уложиться, а на отдыхе даже половина собранных вещей оказывается не нужна. Но по-другому никак не получается. Во всём остальном у меня проблем нет. Самочувствие всегда отличное, хотя в рабочее время постоянно проблемы со здоровьем! Живительная сила солнца и моря!
И так, чемодан мы собрали, и благополучно доехали до места отдыха и с нетерпением бежим на пляж. Тут хотелось бы напомнить пару простых правил нахождения на воде, дабы избежать экстремальных ситуаций.
Купаться и загорать лучше всего на «официальных» пляжах, где есть все необходимые средства для спасения утопающих. На таких пляжах должен быть обустроен спасательный пункт, специалисты которого в нужный момент всегда готовы прийти на помощь. На спасательном пункте обязательно должны быть в наличии спасательные круги, бинокли, шлюпки. На пляже должны стоять наблюдательные вышки для спасателей.
Ни в коем случае нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения! Не следует отплывать далеко от берега, заплывать за буйки, нырять слишком глубоко – можно не рассчитать свои силы. Нельзя купаться и тем более нырять в незнакомых местах водоемов – это чревато травмами.
Вот такие простые правила позволят вам увезти с собой только положительные воспоминания.
Счастливого отдыха!
Рубрику подготовила Диана Геворгян
 
 
Ирина Рахманина, врач-терапевтЭКСПЕРТ
Ирина Рахманина, врач-терапевт:
– Собираясь на отдых обязательно необходимо взять с собой аптечку, потому что от экстремальных ситуаций никто не застрахован. Сама аптечка должна состоять в первую очередь из жизненно необходимых препаратов, которые вы принимаете постоянно, если имеются хронические заболевания, такие как, например, гастрит, язвенная болезнь желудка или гипертоническая болезнь. Эти препараты должны быть с вами обязательно, причём лучше брать их с небольшим запасом, потому что приобрести их где-то за границей очень проблематично, а порой и невозможно. Далее нужно взять с собой мазь или крем от ожогов, содержащий пантенол. Он также бывает в виде спрея, что очень удобно в применении. В приложении к нему, любое солнцезащитное косметическое молочко для тела, для профилактики ожогов. Следующим пунктом в нашей аптечке будет стерильный бинт, перекись водорода и бактерицидный пластырь – минимальный набор при любых порезах и ранах. Обязательно должны присутствовать также обезболивающие и спазмолитические препараты, от банальной головной боли или боли в животе. Советую в других странах, особенно экзотических не экспериментировать с едой, потому что это чревато расстройствами пищеварения. И тут, конечно, необходимо просто взять с собой ферментативный препарат, самый известный из них мезим. Всегда пригодится препарат-адсорбент, самый простой из них активированный уголь. Есть очень хорошее средство при отравлениях, содержащее адсорбент и лактобактерии, которые повышают сопротивляемость организма, улучшая микрофлору кишечника. Вдобавок очень будет полезным препарат-антацид, который справится с изжогой и противодиарейный препарат. Далее, на отдыхе нередко может развиться ангина, поэтому всё же самый простой антибиотик в аптечке должен быть, плюс от температуры можно взять любой парацетамолсодержащий препарат. И в завершение не забудьте приобрести противоаллергический препарат, особенно если имеется уже наличие аллергических заболеваний. Вот такой минимальный перечень препаратов должен присутствовать с вами на отдыхе. Хотя, конечно, я желаю вам, чтобы он не пригодился.


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко