-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 16.10.2012

Прививки на любой вкус

А Вы ставите прививки?
 
Максим Шипунов,
генеральный директор «Планета стерео»:
Максим Шипунов, генеральный директор «Планета стерео»:– К прививкам я отношусь, как к профилактическим мероприятиям, укрепляющим иммунитет. Ставлю прививки себе и детям. Отношение к прививкам сформировалось у меня ещё в школьные годы, когда их ставили повсеместно, и данная процедура носила обязательный характер. Я всегда предполагал, что прививки несут пользу для иммунной системы, но в последнее время мое мнение начало меняться. Моему старшему сыну поставили прививку в 62 лицее (он не запомнил от чего) – парню не здоровится второй день. Думаю, это была последняя прививка, на которую я дал согласие.
 
Марина Лазарева,
коммерческий директор «Дионис тур»:
Марина Лазарева, коммерческий директор «Дионис тур»– Прививки – это очень важно, и вакцинация остановила распространение многих болезней. Один из примеров – оспа, против которой нет эффективных средств, кроме вакцинации, и которая благодаря прививкам, уничтожена. Есть и ряд других болезней, которые смертельны в случае отсутствия вакцинации. Я ставлю прививки, но не все – не ставлю против гриппа и клещевого энцефалита, остальные по назначению.
 
Виктория Григорьева, юрисконсульт:
Виктория Григорьева, юрисконсульт– К прививкам отношусь настороженно, и всегда переживаю, когда их приходиться ставить малышу. Нормы таковы, что без прививок тебя в садик никто не пустит и, конечно, страшно заболеть чем-нибудь серьёзным. С одной стороны, моей маме не поставили прививку в детстве, и она очень серьёзно переболела и чуть не погибла, а с другой, я знаю реальные примеры, где были серьёзные осложнения и даже смерть после прививок! Я ставлю только обязательные прививки ребёнку, и муж их иногда ставит перед долгим походом в лес. Себе не ставлю, и не буду давать согласие ставить ребенку профилактические необязательные прививки от гриппа, потому что очень боюсь осложнений.
 
Александр Патрин, фотограф:
Александр Патрин, фотограф– К прививкам отношусь положительно, правда, считаю, что они дают скорее моральное успокоение. Прививка не спасает от болезней, но облегчает её протекание. Себе прививки ставлю  редко, только  когда есть уверенность в вакцине, отсутствии аллергических реакций и необходимость в прививке. К сожалению, большинство вирусов/бактерий мутируют быстрее, чем совершенствуются прививки. Исходя из этого, прививки могут помочь не всегда.
 
Ирина Штейзель, журналист:
Ирина Штейзель, журналист– К прививкам отношусь нормально: ставлю и себе, и детям. В особенности, я считаю огромным плюсом ставить прививки против гриппа и все те вакцины, которые нам предлагают медики, потому что людям нужно поддерживать свой иммунитет. Я считаю, что прививки помогают нам в этом, а даже если не помогают, то облегчают болезнь. Я думаю, что любой цивилизованный человек должен вакцинироваться время от времени.
В настоящее время во всем мире вакцинация признана наиболее эффективным и экономически оправданным способом борьбы с инфекционными болезнями. Медицинские учреждения готовы привить пациентов как планово, так и экстренно, как ребенка, так и взрослого. Разнообразие вакцин на рынке медицины сейчас очень обширно: импортные, отечественные, дорогие, дешёвые. Но, не смотря на богатый выбор лекарств и их эффективное воздействие, большинство россиян настроены против вакцинирования своего организма. Медики же безоговорочно выступают за то, что делать прививки – нужно, ведь вакцинация спасает от нежелательной болезни.
 
В сентябре в нашем регионе стартовала прививочная компания. В первых числах в Кузбасс поступила первая партия вакцины против сезонных недугов: ОРВИ и гриппа. Пожалуй, именно эти заболевания регистрируются медиками чаще всего в период с ноября по апрель. Именно для того, чтобы подобной ситуации не происходило, медицинские учреждения призывают людей вакцинировать свой организм заранее, а не во время или после болезни. «Если человек не успел сделать прививку вовремя и уже переболел гриппом, то смысла в дальнейшей вакцинации нет, потому что организм после болезни уже успевает выработать иммунитет, – рассказывает Ирина Молина, врач-иммунолог. – Я советую начинать прививаться от гриппа уже с сентября, самый поздний срок – 1 декабря. Такие рамки вызваны тем, что организму требуется время, чтобы выработать иммунитет против вируса, а вакцинации в более позднее время будет бессмысленной».
По словам Евгения Окса, главного санитарного врача Кемеровской области, ежегодные экономические потери от гриппа и ОРВИ составляют 80-90% всего ущерба от инфекционных болезней. В период эпидемии в коллективах заболевает до 40% сотрудников. Средняя длительность нетрудоспособности при гриппе составляет не менее 9 дней. Заболеваемость населения Кемеровской области гриппом в 3,7 раза превышает показатель по Российской Федерации.
Как и любое заболевание, грипп проще предупредить, чем лечить. Прививки против гриппа делают на сегодняшний день в любой поликлинике Кемерова, и медики советуют не откладывать эту процедуру. В этом сезоне используется вакцина отечественного производства «Гриппол» и «Гриппол плюс». Препараты безопасны и имеют высокую эффективность против вируса гриппа. Несмотря на это, вакцинированные не реже других людей болеют ОРВИ. «Поставить прививку – защитить себя от гриппа. Но эта прививка не исключает заболеваний ОРВИ», – говорит Ольга Евгенова, заместитель главного врача по Кемеровской межвузовской поликлиники №10.
С 2006 года прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок и в обязательном порядке проводятся всем школьникам, детям, посещающим дошкольные учреждения, медикам, педагогам, студентам ВУЗов, учащимся средних специальных учебных заведений, работникам общественного транспорта, коммунального обслуживания населения, пожилым людям. Эти категории граждан вакцинируются против гриппа бесплатно, за счет средств федерального бюджета. С 2011 года к указанным группам населения добавились дети в возрасте с 6 месяцев до 3 лет.
В рамках Национального календаря прививок в  текущем году в Кемеровской области бесплатно за счёт федерального бюджета будут вакцинированы 570 тысяч человек, в том числе 200 тысяч детей, а всего в 2012 году по данным Министерства здравоохранения запланировано привить против гриппа 34 миллиона россиян.
Для того чтобы полностью защитить свой организм, Ирина Молина советует поднимать иммунитет дополнительно активным закаливанием, витаминизацией, здоровым питанием, а также стараться как можно меньше подвергаться стрессовым ситуациям, не переохлаждаться.
Другим, не менее серьёзным недугом, является корь. В сентябре также стартовала плановая вакцинация против этого заболевания. По словам врачей, ребенок в возрасте 6 лет уже должен быть 2 раза привит от кори. Кроме того, вакцинироваться следует и взрослым. Вакцинация против кори позволяет значительно снизить угрозу заболевания и избежать серьезных осложнений. В Национальный календарь профилактических прививок России также включена вакцинация против туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, эпидемического паротита, гриппа – лекарства против этих болезней сейчас есть в любом медицинском учреждении. Как рассказывает Ольга Евгенова, для каждой прививки определен возраст и порядок вакцинации. Каждый человек должен быть привит против дифтерии и столбняка, иммунизацию необходимо проводить каждые 10 лет (в 25, 35, 45 лет и т.д.). Любой человек по полису обязательного медицинского страхования может получить прививку включенных в Национальный календарь профилактических прививок в указанные сроки бесплатно, просто обратившись к участковому врачу.
По состоянию на 11 октября 2012 года вакцина для иммунизации взрослого населения поступила в 34 региона, что составляет 30% от запланированного объёма. Кемеровская область получила вакцину в полном объёме, как и все регионы Сибирского, Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов.
Для бесплатной вакцинации в 2012 году в Кузбассе используются отечественные вакцины «Гриппол» (для взрослых)  и «Гриппол Плюс» (для детей). В обоих «Грипполах» содержатся штаммы, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендовала для состава вакцин в странах Северного полушария в текущем эпидемиологическом сезоне:
A/California/7/2009 (H1N1)pdm09 (пандемический штамм 2009 года),
A/Victoria/361/2011 (H3N2),
B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).
Помимо «Гриппола» и «Гриппола плюс» для применения в России разрешены вакцины от гриппа Инфлювак, Ваксигрипп, Флюарикс, Бегривак, Агриппал, отвечающие требованиям Европейской Фармакопеи (уровень защиты более 70%).
Экстренная вакцинация – ещё один способ вакцинации, которую оказывают во всех государственных медицинских учреждениях. К этой категории можно отнести прививки против бешенства, например, при укусах животного, либо прививка против столбняка при глубоких ранах и ссадинах. «В этих случаях вакцинация является неотложной помощью и проводится бесплатно в травмпунктах и специальных кабинетах поликлиник. И тем эффективнее будет вакцинация, чем раньше она проводится», – утверждает Ирина Молина.
Каждому человеку важно понимать, что вакцинация необходима. Она позволяет защититься от многих инфекционных заболеваний самому, а значит, обезопасить родных и близких. Быть здоровым – не только право, но и обязанность каждого человека.
Виктория Мордвинова

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко