-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 05.03.2013

Попытка греческого поворота в «Кузбассе»

В прошлый вторник в Кемерове акционеры ЗАО «Многоотраслевое производственное объединение «Кузбасс», – кипрская компания Salesi Investments Ltd и нидерландская INDTEK Finance B.V. – провели внеочередное собрание акционеров МПО и избрали новый совет директоров компании, которая до прошлого года объединяла активы российского бизнесмена украинского происхождения Виктора Нусенкиса и управляла ими. Правда, на следующий день кемеровский арбитраж запретил МПО «Кузбасс» исполнять решение внеочередного собрания его акционеров.
 
Единственным участником собрания 26 февраля стал приехавший из Греции Андреас Реванглоу, который представлял обоих акционеров. А само собрание стало одним из проявлений и следствием той борьбы, что развернулась между Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым, украинским бизнесменом и политиком, одно время работавшим генпрокурором Украины. В конце прошлого года компания Salesi Investments Ltd (также как и компания INDTEK Finance B.V. контролируется Васильевым) потребовала от ЗАО «МПО «Кузбасс» провести досрочное собрание акционеров. Не добившись удовлетворения этого требования, она направила иск в арбитражный суд Кемеровской области, который удовлетворил его 19 декабря 2012, обязав ЗАО провести в течение 70 дней со дня судебного решения внеочередное собрание акционеров. С повесткой дня – о досрочном прекращении полномочий совета директоров МПО и об избрании нового состава совета директоров. При этом само проведение собрания было возложено на компанию Salesi Investments Ltd.
На внеочередное собрание представители Виктора Нусенкиса не пришли. Все решения собрания принимал представитель кипрского и нидерландского акционеров МПО «Кузбасс» Андреас Реванглоу. Он также вёл собрание, назначив секретарем Игоря Ишкова, а членом счетной комиссии Магомеда Магомедова. Помимо него в кабинете присутствовали будущие члены нового совета директоров, два телеоператора и нотариус Ольга Ефремова. Голосование и подсчёт голосов заняли около получаса. За это время полномочия старого совета директоров были прекращены, избран его новый состав, в который вошли Василий Павлов, Виктор Финагин, Игорь Ишков, Владимир Морозов и Андреас Реванглоу. После собрания он сообщил, что у нового руководства МПО две задачи: «первая - продолжать бизнес, причем в рамках закона; вторая – вернуть и сохранить активы ЗАО МПО «Кузбасс», помешать перепродаже этой собственности».
О соотношении и распределении собственности активов между двумя ныне спорящими сторонами господин Реванглоу высказался довольно туманно: «Нусенкис и Васильев – это два акционера группы «концерн «Энерго», насколько я знаю. При этом один активный, видимый, а другой – тихий, не проявляющий себя. Мне неизвестно, какие между ним соглашения, устные или письменные. Я знаю, что в 2011 году что-то произошло в группе, это исследуется сегодня в судах Российской Федерации». По поводу выступления губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в поддержку Виктора Нусенкиса в его споре с Геннадием Васильевым Андреас Ревонглоу заявил: «Неважно, кто что сказал, это вопрос законодательства, я буду следовать решению суда, следовать букве закона».
В пресс-службе ООО «Угольная компания «Заречная» в ответ заявили, что компания считает неправомочным решение арбитражного суда Кемеровской области от 19 декабря 2012 года, удовлетворившего иск Salesi Investments Limited о проведении внеочередного общего собрания акционеров МПО «Кузбасс». Это решение обжаловано, седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске рассмотрит жалобу 5 марта. Компания полагает, что решение кемеровского арбитража будет отменено, и внеочередное собрание акционеров ЗАО «МПО «Кузбасс» – признано нелегитимным.  В пресс-службе также напомнили, что у представителей Виктора Нусенкиса есть документы, «подтверждающие, что Salesi и Indteс –  его собственность, а так же тот факт, что акции ЗАО МПО «Кузбасс», якобы приобретенные компаниями в 2008 году до сегодняшнего дня не оплачены (сумма долга 78 млн рублей), при том что все договорные и законные сроки истекли». «Акции не были оплачены именно по той причине, что Виктор Нусенкис не выделил на эти цели средств и не отдал распоряжение по их оплате», – заявила пресс-служба УК «Заречная». Что касается действий Андреаса Реванглоу, то им, по мнению компании, «будет дана оценка судебными и правоохранительными органами Кипра», ведь «когда-то он являлся номинальным держателем акций компании Indtek в пользу собственника Нусенкиса». Как к нему перешёл и контроль над компанией Salesi Investments Ltd, в УК «Заречная» не пояснили.
А в прошлую среду арбитражный суд Кемеровской области принял к рассмотрению иск Виктора Нусенкиса и ОАО «Шахта «Заречная» о признании внеочередного собрания недействительным, и в качестве обеспечительных мер по этому иску запретил МПО «Кузбасс» исполнять решения собрания от 26 февраля. Впрочем, другим решением суд удовлетворил иск Salesi Investment Ltd к МПО «Кузбасс» о предоставлении документов. Здесь разбирательство шло с ноября прошлого года, в ходе него представители кипрской компании Сергей Учитель и Яна Кизилова настаивали на том, что МПО злоупотребляет правом и не только уклоняется от предоставления документов акционеру, но и просто скрывается от него и судебных приставов. Представитель ответчика Василий Лякин пояснял, что, поскольку компания Salesi Investment Ltd является собственностью Нусенкиса, он должен вступить в процесс в качестве третьего лица, чтобы доказать это обстоятельство. Но суд отклонил соответствующее ходатайство Виктора Нусенкиса. Василий Лякин также сослался на то, что кипрский акционер с 2008 года, когда приобрел акции МПО «Кузбасс» у ОАО «Шахта «Заречная», никак не проявил себя, поэтому срок давности для его иска истек.
Среди документов, которые требовал предоставить истец, отчетность МПО «Кузбасс», договоры, связанные с отчуждением имущества МПО, либо возможностью отчуждения, за 2010-2012 гг., судебные акты «по спорам, связанным с созданием МПО «Кузбасс» и др. Эти документы необходимы в свою очередь для других судебных споров, по искам кипрской компании, а также нидерландской INDTEK Finance B.V. Предмет этих исков, которые приняты кемеровским арбитражным судом, – принадлежность 19,04% доли в ООО «Сельскохозяйственное объединение «Заречье», 99,33% ООО «Ю-Транс» и 99,53% в ООО «Угольная компания «Заречная», основных активов МПО «Кузбасс».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко