-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 16.04.2013

Помочь самим себе

Сергей Мартюшов, Президент Союза предпринимателей Новокузнецка
Сергей Мартюшов,
Президент Союза предпринимателей Новокузнецка
Новокузнецкие предприниматели решили помочь себе в поиске информации о насыщенности отраслевых рынков. Группа членов совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе города разработали IT-проект, который поможет быстро находить информацию о конкурентах и о поддержке бизнеса. Пока инициаторы, заявившие о федеральном масштабе проекта, заручились поддержкой только городских властей.
 
Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» Павел Егоров, один из инициаторов проекта, член молодёжного комитета городского Совета по поддержке предпринимателей, сама идея родилась в прошлом году после очередного Послания президента РФ федеральному собрании. «В нём много говорилось о развитии бизнеса, о взаимосвязи власти и бизнеса, – говорит Павел Егоров. – Вот мы и решили придумать проект, который бы не просто ответил на вопрос о том, кто для кого – власти для бизнеса или наоборот, но и приносил практическую пользу». Так родился Интернет-проект, пользователи которого смогут экономить время на то поиске необходимой информации о насыщенности рынка объектами торговли и услуг.
«Я вам приведу простой пример. При недавнем объединении сёл Малиновка и Сосновка жители жаловались, что у них нет аптеки. Что получается? В Новокузнецке аптеки на каждом шагу, а там большая территория без этой услуги. Наш ресурс как раз должен помочь предпринимателям найти такую свободную нишу. Заходя на сайт, зарегистрировавшись, пользователь сможет увидеть дислокацию объектов торговли и услуг в интересующем его районе», – поясняет Павел Егоров. Помимо этой информации на сайте будут краткие данные о муниципальных образованиях, о тех льготах и программах для бизнеса, которые там действуют. В перспективы возможно размещение информации о проводимых благотворительных акция и потребностях различных учреждений и организаций.
Для насыщения ресурса, который сейчас тестируется, планируется использовать базы поисковых и справочных систем, например ДубльГИС, а также данные местных администраций.
Президент Союза предпринимателей Новокузнецка Сергей Мартюшов считает, что на сегодняшний день «он позволяет решить ряд проблем, которые возникают у бизнеса, в том числе и проблему недостатка информации». Поэтому основная задача, говорит он, – это сбор и консолидация информации, с последующим её распространением. Здесь понадобится помощь от властей. Проект уже был представлен городским властям и начальнику областного управления предпринимательства Наталье Кудрявцевой. На местном уровне разработчики получили поддержку. По словам начальника отдела содействия малому и среднему предпринимательству Мария Молоканова, считает, что «чем больше информационных ресурсов, тем лучше». Сама администрация готова предоставить любую нужную информацию для наполнения ресурса. А вот Наталья Кудрявцева воздержалась от оценок проекта для «Авант-ПАРТНЕРа», передав через пресс-секретаря, что «это городская идея, и, если её поддерживают в городе, то это хорошо». Непосредственный начальник Натальи Кудрявцевой заместитель губернатора Сергей Кузнецов, узнав от корреспондента «Авант-ПАРТНЕРа» о проекте, выразил желание с ним познакомиться подробно, заметив при этом, что в Новокузнецке, действительно, актуальна проблема недостатка информации.
Павел Егоров считает, что наиболее востребованной система будет о представителей торговли и сферы услуг. Особенно актуальной она может стать для начинающих предпринимателей, которые подыскивают место для мастерской, парикмахерской, магазина и т.д. Также система будет интересна тем, кто хочет расширить свой бизнес в городе и за его пределами.
Предполагается, что система будет запущена в сентябре. Первоначально, говорит Сергей Мартюшов, «этот проект мы «обкатаем» на юге региона, после перейдем к реализации на области, если опыт будет удачным, то надеемся, что проект получит распространение и в других регионах Российской Федерации». До сих пор, по данным Союза, такого опыта не было в других регионах. На этом пути он видит только одно препятствие – отсутствие человеческих ресурсов в муниципалитете, в задачи которых входило бы сбор и анализ информации подобного рода. С этим согласны и в самой администрации. Однако решать эту проблему за счёт самих предпринимателей инициаторы не намерены. Ресурс задуман как некоммерческий проект, с пользователей не будет взиматься плата.
Александра Фомина

 

 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко