-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Возьми с собой офис

 
Леонид Фатюхин, директор по ИТ Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Евгений Турищев, руководитель компании «1С Фрайчазинг плюс» Антон Басовский, генеральный директор Внедренческого центра «ИстЛайн»
Леонид Фетюхин напоминает, что выезжающим за пределы Сибири и России стоит помнить, что в роуминге действуют другие тарифы, и стоит посмотреть на различные услуги, помогающие экономить
Евгений Турищев, полагает, что малому и среднему бизнесу, у которого, как правило, или совсем нет ИТ-службы или она небольшая, не следует забывать об общедоступных средствах связи, таких, как Skype
По мнению Антона Басовского, именно смартфон лучше всего подходит для удалённой мобильной работы предпринимателя: «Производители программного обеспечения постоянно адаптируют свои продукты под мобильные устройства»
 
Даже во время отпуска не все менеджеры и владельцы бизнеса могут позволить себе полностью расслабиться. Иногда возникает необходимость выполнения привычных рабочих операций даже под пальмами на песке у тёплого моря. В настоящее время это возможно – с помощью технических устройств, программного обеспечения и мобильного Интернета.  «Авант-ПАРТНЕР» спросил экспертов о том, каким образом можно «взять офис с собой».
 
Всё как в офисе
По мнению Леонида Фатюхина, директора по ИТ Сибирского филиала ОАО «МегаФон», способы удалённой работы можно разделить на две условные категории: простые и специальные.
Наиболее простой вид доступа к офисному рабочему месту – это электронная почта. «Как правило, это собственный почтовый сервер, например, на базе Microsoft Exchange или его «облачный» вариант. Аналогичные решения есть у компании Google – Google Apps for Domain. В случае использования этих двух популярных платформ доступ к рабочей почте можно получить через обычный браузер», – говорит Леонид Фатюхин.
Второй, специальный, удалённый доступ к рабочему месту предполагает помимо почты возможность работать с корпоративными и личными файлами, специальными программами, такими, как 1С, SAP и различные системы электронного документооборота.
Один из вариантов решения этого вопроса – организация удалённого подключения к VPN (виртуальной частной сети). «VPN позволяет создать защищённое подключение к локальной сети офиса через Интернет. Пользователь, подключившийся к VPN, получает полный доступ ко всем корпоративным ресурсам, как если бы он находился в офисе – почта, сетевые папки, принтеры, базы данных, системы внутрикорпоративного общения и т.д.», – объясняет Антон Басовский, генеральный директор Внедренческого центра «ИстЛайн».
Однако, по словам Леонида Фатюхина, есть и другой метод полноценной удалённой работы, более удобный и потенциально безопасный. Для этого нужно предоставить сотрудникам компании так называемый терминальный доступ к рабочему компьютеру или виртуальной рабочей станции (на базе технологии Citrix, Microsoft, VMware и др.). «Этот вариант даёт вам возможность видеть на экране свой собственный рабочий стол, как будто бы вы и не выходили из офиса», – поясняет Леонид Фатюхин. 
По словам Антона Басовского, существует и такой вид доступа к необходимым ресурсам через Интернет, как публикация сервисов. «Опубликованы могут быть такие сервисы как корпоративная почта, базы 1С (работа через WEB-клиент или тонкий клиент), FTP ресурсы, корпоративный портал и ещё ряд сервисов. В данном варианте доступ к корпоративным ресурсам осуществляется напрямую через Интернет без организации защищённой сети», – говорит представитель «ИстЛайна».
Другой способ для работы вне офиса – использование «облачных» технологий, которое подразумевает размещение необходимых сервисов на серверах компаний, занимающихся предоставлением подобных услуг. «Например, компания Microsoft предоставляет сервис «Office 365» – доступ к программам, входящим в пакет Microsoft Office, с возможностью совместной работы нескольких пользователей. Google Apps – аналогичный вариант от Google. Для доступа к базам 1С также существуют подобные сервисы, например 1CFresh», – говорит Антон Басовский. «Такие сервисы предоставляют сетевую папку в Интернете, права доступа к которой определяете вы сами. Т.е. вы определяете, кто сможет копировать, изменять или добавлять файлы. В самом простом случае данный сервис можно использовать, чтобы не носить файлы на флешке с работы домой и обратно. Просто работаете с документами в этой папке, а файлы автоматически обновляются и на работе и дома. Очень удобно, я сам уже более года пользуюсь подобным сервисом и можно сказать, что почти забыл про флешку», – рассказывает Евгений Турищев, руководитель компании «1С Фрайчазинг плюс». Он полагает, что малому и среднему бизнесу, у которого, как правило, или совсем нет ИТ-службы или она небольшая, не следует забывать и об общедоступных средствах связи, таких, как Skype.
 
Выбор «железа»
По словам экспертов, выбор технического средства, с помощью которого вы будете удалённо решать рабочие задачи, напрямую зависит от перечня данных задач.
Так, дистанционный доступ в VPN предоставляет пользователю очень большие возможности, но в то же время накладывает значительные ограничения на устройства, используемые для подключения. «Оптимальный вариант в этом случае – ноутбук с выходом в Интернет. И конечно, необходимо иметь «реальный» IP-адрес и корпоративный сервер VPN», – говорит Антон Басовский. Его коллега Евгений Турищев считает, что из всех разновидностей ноутбуков для удалённой работы лучше всего подходят ультрабуки. «Сегодня для работы на выезде удобнее всего ультрабуки – дорогие, производительные, крепкие, лёгкие и компактные инструменты. Как правило, это ноутбуки с диагональю экрана 13 дюймов, весом до 1,5 килограмм и с производительностью настольного компьютера. Например, ASUS ZENBOOK UX31A.», – говорит Евгений Турищев.
В случае же, например, если вы готовы работать через «облачные» технологии или просто пользоваться электронной почтой, то достаточно будет иметь любой современный смартфон или планшетник. По мнению Антона Басовского, именно смартфон лучше всего подходит для удалённой мобильной работы предпринимателя. Среди его достоинств он называет производительность, вполне достаточную для работы с офисными приложениями и интернет-ресурсами. «Производители программного обеспечения постоянно адаптируют свои продукты под мобильные устройства», – говорит Антон Басовский. Кроме того, по его словам, притом, что устройство весьма компактно, большая диагональ экрана позволяет работать с приемлемым уровнем комфорта. 
Леонид Фетюхин, напротив, советует использовать для работы планшет с большим экраном, и, желательно, с возможностью подключить внешнюю клавиатуру (через USB или Bluetooth). «Из планшетов стоит обратить внимание на модели с подключаемыми через специальный разъем клавиатурами: Asus EeePad Transformer (Android), Asus Vivo Tab и Samsung Smart PC (обе модели работают под управлением Windows 8 и Windows RT). Если же не планируется набирать много текста, а в основном требуется просматривать информацию, подойдёт любой планшет, например, iPad», – говорит Леонид Фетюхин.
Некоторые мобильные устройства не всегда могут полноценно выполнять одну из функций, которая также может потребоваться предпринимателю вне офиса – возможность следить за банковскими операциями. По словам Евгения Турищева, сегодня большинство банков предоставляют доступ к расчётному счёту через браузер (веб-банкинг). «Здесь может возникнуть вопрос о ключах доступа, которые располагаются, как правило, на «специальных флешках» – токенах. Если ваше устройство обладает USB-портом, то все пройдёт по привычной схеме. Если же у вас что-то мобильное и без разъёма под флешку, проблему придётся решать творчески. Нужно понимать и принимать риски, с которыми связан доступ к расчётному счёту через ваше мобильное устройство. Если данное устройство корпоративное и поддерживается ИТ-службой вашей компании, то вы разделяете риски с вашей ИТ-службой, и в этом случае можно у них получить разрешение – можно или нельзя. Если же вы планируете выходить с личного смартфона, то я бы не рекомендовал вам этого делать. Однако на ваш страх и риск вы можете обратиться в банк, и они выпустят вам ключи в виде обыкновенного файла, который можно просто скопировать на смартфон, планшетник или куда угодно», – рассказывает Евгений Турищев
Несколько сложнее, чем работу с обычными мобильными устройствами, по словам Сергея Кондратенко, менеджера по работе с корпоративными клиентами сети супермаркетов DNS в Кемерово, будет организовать работу в автомобиле. «Автомобиль – это отдельная тема, однако я видел полноценную работу на колёсах. Если машина премиум- или бизнес-класса, то к бортовому компьютеру можно подключить неттоп, который легко крепится снизу переднего сидения как пассажира, так и водителя. Неттоп оборудуется 3G-модемом – и вот вам уже полноценное рабочее место за рулём. С автомобилями попроще отличие только в том, что нужен дисплей, на который будет поступать изображение. И еще автомобиль желательно оборудовать системой Handsfree», – рассказывает Сергей Кондратенко.
 
Руководить через сеть
Выбор параметров мобильного Интернета также зависит от тех функций, которые вы берете с собой. Если эти функции ограничиваются электронной почтой, то особых требований к мобильному Интернету нет. Если же речь идёт о более сложных задачах, то следует внимательнее отнестись к выбору тарифного плана вашего мобильного Интернета. Например, по оценке Леонида Фатюхина, для доступа через терминальные системы, обеспечивающего пользователю возможность работать со всеми программами офисного компьютера, требуется скоростной Интернет с пропускной способностью не менее 1 Мбит/с.
По словам Ольги Сухолёт, начальника отдела по работе с корпоративными клиентами филиала МТС в Кемеровской области, для стабильной удалённой работы с корпоративными ресурсами достаточно находится в зоне действия сети 3G. «Это многоступенчатый стандарт, который непрерывно развивается. Причём в большинстве случаев развивается не за счёт замены оборудования, а путём расширения программного обеспечения. На сегодняшний день сеть «третьего поколения» в Кемеровской области позволяет достигать скорости до 42 Мбит/с», – рассказывает Ольга Сухолёт.
Несмотря на то, что большинство мобильных операторов предлагает очень гибкие тарифы для корпоративных клиентов, следует также внимательно отнестись к возможным расходам на мобильный интернет. Так, Леонид Фетюхин напоминает, что выезжающим за пределы Сибири и России стоит помнить, что в роуминге действуют другие тарифы, и стоит посмотреть на различные услуги, помогающие экономить.
Сергей Кондратенко советует предпринимателям не забывать и о технологии Wi-Fi, которая зачастую предлагает скорость Интернета, вполне достаточную для решения многих задач. Особенно это касается заграничных курортов, где могут возникнуть весьма большие финансовые расходы на связь.
Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко