-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 04.06.2013

Кадры в белом

 
Олег Евстратов, директор ООО «Новая стоматология» Сергей Петрович Третьяков, генеральный директор фирмы «Улыбка»
Олег Евстратов: «Проблема кадров это, в первую очередь, проблема организации бизнеса, а также вопрос репутации руководителя»
Сергей Третьяков: «В скором будущем может сложиться ситуация, что лечить людей в Кузбассе будет уже некому»
 
В частной медицине, как и в государственной, остро стоит кадровый вопрос. Казалось бы, зарплаты там выше и условия труда должны быть лучше, но проблемы у руководителей те же – где найти квалифицированных специалистов. Усложняется для бизнеса этот вопрос ещё и тем, что профессиональные образовательные учреждения нацелены в первую очередь на обеспечение кадрами  государственных и муниципальных медицинских учреждений.
 
Работодатели зовут
По данным Службы исследований HeadHunter, которые были опубликованы в апреле текущего года, профессиональная область «Медицина и фармацевтика» в течение последних лет входит в список десяти наиболее востребованных профессиональных областей рынка труда Кузбасса. В первом квартале 2013 года эта сфера заняла 4,3% от общего числа вакансий.
Наиболее востребованы на рынке труда по запросам работодателей медицинские представители (каждый четвёртый запрос). На втором месте по популярности среди работодателей специалисты в сфере лекарственных препаратов (12% всех вакансий). Провизоры и лечащие врачи также находятся в числе наиболее востребованных специалистов в сфере «Медицина и фармацевтика», с долей рынка по 6% от общего числа вакансий.
«Рынок «Медицины и фармацевтики» представляет отличные условия для молодых специалистов. Далеко не в каждой профессиональной сфере есть такое число вакансий для кандидатов без опыта работы: в первом квартале 2013 года их было порядка 32%, – говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. – Но самыми востребованными специалистами для работодателей с января по март стали кандидаты с опытом работы от 1 до 3 лет с 62% от всех запросов. Такие соискатели традиционно самые востребованные для компаний: они уже получили опыт работы в определённой сфере, при этом готовы меняться и узнавать новое. И только по 3% компаний размещают вакансии на hh.ru для кандидатов с более серьёзным опытом – от 3 лет и более».
Средняя зарплата, которая предлагалась на hh.ru в Кемеровской области составляла 30 000 рублей. А на сайте kemrabota.ru на 31 мая из всех 5843 предложений по вакансиям 204 относятся к разделу «Медицина и фармация». Это один из самых крупных разделов по количеству вакансий. Причём на сайте в равной степени выложены предложения как от государственных (муниципальных) учреждений, так и от частных медицинских компаний.
 
А работники идут?
«Именно наша клиника проблем с кадрами не испытывает вообще, – утверждает директор ООО «Новая стоматология» Олег Евстратов. – Все, кто сейчас работает, пришли сравнительно давно из других частных клиник, и уходить не собираются. Более того, есть ещё желающие устроиться, но вакантных мест для них нет. Но мы планируем расширяться, и в будущем вакансии появятся. Если говорить о проблеме кадров в целом по отрасли, то она есть и для некоторых стоит довольно остро. Считаю, что в первую очередь это проблема организации бизнеса, а также вопрос репутации руководителя».
Однако молодые специалисты редко приходят сразу в частную медицину. «В первую очередь мы должны укомплектовать кадрами государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, с которыми у нас имеются договоры о совместной деятельности по подготовке специалистов, – говорит заместитель директора по практическому обучению Кемеровского областного медицинского колледжа Татьяна Чупрова. – Но, иногда к нам обращаются в поисках работников и руководители частных медицинских организаций, например  фирма «Улыбка». Её генеральный директор, Сергей Петрович Третьяков, создаёт необходимые условия для проведения некоторых видов практики, начинает работать по вакансии предоставляемых рабочих мест уже со студентами  второго-третьего курсов. К сожалению, некоторые фирмы обращаются к нам с  вопросами трудоустройства весной, когда ребята уже проходят преддипломную практику на своём будущем месте работы. Стоит отметить, что именно наши выпускники, а это порядка 800 человек в год (по всем филиалам в городах области) в частную медицину идут редко. Хорошо расходятся по частным клиникам зубные техники, но это не бюджетное отделение, и их мы выпускаем порядка 10 человек в год. Чаще всего эти специалисты сначала по первичному трудоустройству работают в государственных медицинских организациях, стоматологических поликлиниках, но, как правило, поработав там немного, уходят в частные. В колледже проводится большая работа по трудоустройству выпускников и адаптации их к рынку труда. Поэтому основной поток наших студентов устраивается  в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Кемеровской области. Студенты предварительно проходят там практическую подготовку, следовательно, хорошо узнают коллективы, специфику работы, попадают под опеку руководителей-наставников, которые творчески работают с ребятами и приглашают их к себе. А с частной медициной на этом этапе выпускники не знакомы в должной мере».
Ориентируются в первую очередь на  госсектор и в Кемеровской государственной медицинской академии. Но здесь «частников» уже больше, чем в колледже.
«20 мая 2013 года в КемГМА состоялась ярмарка вакансий, на которой присутствовали представители 27 государственных и муниципальных медицинских учреждений и лишь трёх частных организаций, – рассказывает руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников КемГМА Татьяна Штернис. – Согласно социологическому опросу, который мы проводили в октябре 2012 года, из 425 выпускников ординатуры в госучреждения пошли работать 63%, а в частную медицину – 30% выпускников. Свой выбор молодые специалисты в первую очередь мотивируют уровнем зарплаты и предоставлением жилья. В качестве молодых специалистов они хотели бы получать около 30 тысяч рублей в месяц, а наработав лет 10 стажа – 72 тысячи рублей. Государственные и муниципальные учреждения, в отличие от частных, таких зарплат предложить не могут. На ярмарке вакансий их руководители называли будущим молодым специалистам зарплаты в размере 20-24 тысяч рублей. Но на практике, как отмечают наши бывшие выпускники, всё далеко не так».
По словам генерального директора фирмы «Улыбка» Сергея Третьякова, особенно остро в стоматологии стоит проблема с набором медсестёр. «В процессе получения среднего медицинского специального образования у медсестер нет предметов по стоматологии, соответственно они ничего не знают в этой сфере, – отмечает он. – Девушки проходят обучение в поликлиниках и стационарах и в будущем стремятся работать там, где им уже всё знакомо. Из всего выпуска в лучшем случае одна медсестра идёт в стоматологию. Причём чаще всего, это те, хотел в своё время стать врачём-стоматологом, но не смог поступить в академию, пошёл в колледж и получил диплом о среднем профессиональном образовании. Мы также плотно работаем с кафедрами КемГМА, но и там ситуация специфическая. Наблюдается тенденция, что многие выпускники медакадемии не задерживаются в нашем регионе. Они уезжают отсюда. Учитывая, что существует ещё проблема с профессиональным уровнем многих молодых специалистов, в скором будущем может сложиться ситуация, что лечить людей в Кузбассе будет уже некому».
 
Решение проблем
В ситуации нехватки кадров бизнес выкручивается, как может. Кто-то предлагает очень комфортные условия для работы и высокую заработную плату «переманивая» к себе кадры от конкурентов, в том числе и из госсектора. Кто-то просто нанимает сотрудников по совместительству (благо, многие врачи, работающие в государственных и муниципальных учреждениях, с удовольствием соглашаются на подработки). В любом случае, как считают наши эксперты, без роли государства даже частной медицине в этом вопросе не обойтись.
«С моей точки зрения, власти обязательно должны принять меры, чтобы удержать кадры в регионе, – говорит Сергей Третьяков. – Единственный вариант, это «привязывать» их жильём, за которое они должны, например, 15 лет отработать в территории. При этом власть может привлекать к таким программам и частный сектор. Мы, например, уже сейчас вынуждены, имея определенную жилую недвижимость, размещать, как в общежитии, медсестер из других городов. Они оплачивают только коммунальные услуги и всё. Я готов встретиться с властями и сказать, что власть может на нас рассчитывать, мы можем как юридическое лицо, предоставить средства для первоначального взноса в ипотечный кредит, но с определенными условиями, что человек 15 лет будет работать на предприятии, а оставшуюся часть ипотеки будет вносить из своих заработков. По-другому не получится. Власть и мы должны идти на государственно-частное партнёрство, чтобы создавать выпускникам вуза и колледжа условия, чтобы они работали в медицине именно в Кузбассе».
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко