-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.12.2013

Не щадя живота?

Икра, шампанское, мандарины. Невозможно представить Новый год без этих продуктов. Так же как и без множества мясных деликатесов, традиционного Оливье, майонеза для заправки салатов. Мы привыкли, что в новогоднюю ночь столы должны ломиться от еды. Одним словом – праздник живота!
 
Однако как утверждает Любовь Молярова, врач-диетолог и эндокринолог «Центра диетологии и здорового образа жизни», для нашего «живота», как и для всего организма в целом, такие застолья совсем не праздник:
– Обильное питание в праздничные дни очень быстро «закисляет» организм, прекращаются ферментативные процессы, снижается образование любых гормонов, нарушается обмен веществ. Приём пищи в ночные и поздние вечерние часы, когда организм не готов справляться с пищевой нагрузкой в силу физиологии, даже у относительно здоровых людей может вызвать ухудшение самочувствия, тяжесть в желудке, тошноту, вздутие, расстройство стула, а люди, имеющие хронические заболевания рискуют спровоцировать обострение вплоть до лечения в стационаре.
Поэтому Любовь Николаевна рекомендует избегать комбинаций несочетаемых продуктов, сдобренных майонезом, такие блюда – «удар» по поджелудочной железе, а для заправки салатов, по словам специалиста, гораздо полезней использовать лимонный сок, смесь горчицы со сметаной или зелень.
– В наступающий год Лошади на столе будут уместны блюда из овощей и зерновых, – считает врач-диетолог. – Нарезка из свежих овощей в сочетании с рыбой, приготовленной на гриле или запечённой в духовке, наверняка, понравится родным и гостям. На десерт вместо покупных тортов и пирожных лучше подать мусс или желе из замороженных ягод и свежих фруктов.
Особое внимание Любовь Николаевна советует обратить на выбор безалкогольных напитков. Часто мы покупаем их в последний момент, и недобросовестные продавцы этим пользуются. Поэтому при выборе напитков в магазине не торопитесь и обязательно обратите внимание на срок годности и состав. Однако лучшим вариантом для новогоднего стола будут натуральные соки, морсы и настойки из ягод домашнего приготовления. 
Новый год – самый долгожданный семейный праздник, в новогоднюю ночь не спят даже дети. Поэтому при составлении новогоднего меню родители часто задаются вопросом, что же поставить на новогодний стол для ребенка. Нина Данилина, кандидат медицинских наук, врач-педиатр «Центра диетологии и здорового образа жизни», уверена – у детей обязательно должен быть отдельный стол, оформленный соответственно:
– Внимание детей привлекает не вкус и запах блюда, а исключительно внешнее оформление, чем ярче и интереснее оформлено блюдо (в виде зверюшек, смешных рожиц, различных фигурок, созданных заботливыми мамиными руками), тем больше вероятность, что ребёнок съест новогоднее яство. Не забудьте придумать своим кулинарным шедеврам смешные названия и перед подачей на стол произнести их вслух.
По мнению специалиста, при составлении меню для детского стола стоит учитывать следующие принципы: исключить все жирное, соленое, пряное и острое, не покупать магазинных тортов с масляным кремом, учитывая поздний прием пищи, ограничиться небольшими порциями.
– Идеальным вариантом будут блюда из диетического мяса (курица, телятина, индейка), – считает Нина Константиновна. – Например, канапе с кусочками пшеничного или ржаного хлеба, кусочек индейки и свежий огурчик, суфле из телятины. В качестве гарнира – картофель или овощное рагу. При выборе десерта лучше остановиться на свежих фруктах или же предложить детям пастилу, зефир, мармелад, орехи. Из напитков предпочтительнее всего морс или компот.
Как видите, мнение о том, что здоровая еда – невкусная, на деле не больше, чем миф, в основе которого, по мнению врача диетолога Любови Николаевны Моляровой, лежит нежелание приложить усилия для перемен к лучшему.
– Но когда в качестве этого «лучшего» выступает наше здоровье, питаться правильно становится интересно, – говорит Любовь Николаевна. – Ведь разнообразие вкусов отражает разнообразие жизни. Выбирайте продукты, в которых присутствует природная энергия: овощи, фрукты, натуральные молочные продукты, мед, орехи, сухофрукты, цельные злаки. Комбинируйте и наслаждайтесь новыми и полезными блюдами! 
Такой же точки зрения придерживается и Маргарита Лесенкова, преподаватель йоги, руководитель кемеровского филиала «Международного открытого йога-университета». Ведь система йоги, прежде всего, подразумевает ведение здорового образа жизни.
– Существует мнение, что йог обязательно должен быть вегетарианцем. Но это не так, – говорит Маргарита. – Важно понимать, что йога не является системой запретов и правил, она лишь даёт рекомендации и советы. Так, например, йога советует есть свежую, натуральную пищу и по возможности сокращать количество консервантов. Также рекомендуется обязательно употреблять в пищу мед и топлёное масло.
В новогоднее меню Маргарита советует включить как можно больше свежих фруктов, желательно таких, которые вы редко употребляете в пищу в течение года. Например, мандарины, гранат, ананас, манго. Украсят новогодний стол и даже придадут ему некоторую экзотичность красивые вазочки с разнообразными орехами. В качестве основного блюда или в качестве гарнира (кому как угодно) Маргарита рекомендует приготовить изысканное индийское блюдо – рис с кокосовым орехом. На десерт можно предложить родным и гостям банановое печенье по рецепту ведической кухни, а из напитков для новогоднего стола прекрасно подойдет имбирный чай, который можно подавать как горячим, так и в качестве прохладительного напитка, положив несколько кубиков льда.
– Как наше физическое тело, при занятиях йогой, приносит нам радость, счастье и наслаждение жизнью, так и хорошая, качественная еда, приготовленная с любовью, приносит насыщение, не тратя при этом наши силы, – считает Маргарита.
Если же все-таки не удалось избежать переедания, используйте приёмы, стимулирующие пищеварение и обменные процессы. Любовь Николаевна Молярова рекомендует в качестве таких стимуляторов использовать специи, такие как фенхель, кардамон, гвоздика, и заменить обычный чай имбирным. Также врач-диетолог советует, чередовать сидение за столом с выходами на танцпол, а в течение новогодних каникул как можно чаще устраивать прогулки с катаниями на горке, на коньках или лыжах. Но самое главное все-таки – это сохранять сдержанное и разумное отношение к еде. Ведь еще Цицерон сказал: «Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись».
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко