-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2014

Госсектор на связи

Рынок государственных закупок услуг связи у многих ассоциируется исключительно с государственной компанией «Ростелеком», услугами которой пользуются в подавляющем большинстве государственных и муниципальных организаций. Между тем, данный рынок, в соответствии с законодательством, является открытым, хотя, по признанию частных операторов связи, игра на нем отличается определенной сложностью.  «Авант-ПАРТНЕР» попытался разобраться в государственных закупках услуг связи и телекоммуникаций.
 
 
В тени «Ростелекома»
Согласно единому реестру государственных и муниципальных контрактов, в городе Кемерово на оказание услуг электрической связи в течение 2013 года было заключено 554 контракта. Значительно больше половины из них приходится на государственного оператора связи «Ростелеком». Ему же принадлежат практически все из крупнейших заключенных контрактов. Среди заказчиков «Ростелекома» традиционно присутствуют госструктуры с большими бюджетами на услуги связи: ГУ МВД по Кемеровской области, ГУФСИН по Кемеровской области, областной Департамент образования и науки и другие. Однако на данном рынке в городе также присутствуют и такие игроки, как Good Line (ООО «Е-Лайт Телеком»), «МегаФон», «Билайн» (ОАО «Вымпел-Коммуникации»), ТТК-Западная Сибирь (ЗАО «Зап-СибТранстелеком»), ОАО МТТ, ООО «Региональные информационные технологии», ООО «Кузбассвязьуголь» и РИКТ (ОАО «Русско-итальянская компания по телефонизации»). Наличие в списке иногородних операторов связи, например, междуреченской компании РИКТ объясняется тем, что находящиеся в Кемерово центральные подразделения региональных и федеральных структур заключают контракты для своих учреждений в других населенных пунктах области.

Что нужно госсектору
По словам Александра Соловьева, генерального директора ТТК-Западная Сибирь, наиболее востребованными услугами у государственных структур являются доступ в Интернет, местная и дальняя телефонная связь, аренда цифровых каналов связи, а также построение виртуальной частной сети (IP-VPN). Андрей Лапиков, и.о. директора Кемеровского филиала компании «ВымпелКом», к этому списку добавляет мобильную связь, а также основанные на ней решения.
Предпочтение при заключении государственных контрактов, по словам операторов связи, уделяется поставщикам услуг с высоким коэффициентом надёжности сети связи и квалифицированным персоналом. Многие организации предпочитают покупать услуги связи пакетами, куда может входить доступ в интернет, местная, междугородняя и международная телефонная связь. Однако аукционы на приобретение отдельных видов связи, например, доступа в интернет, по-прежнему остаются актуальными.
 
Интернет на рабочем месте
Анализ заключённых в Кемерове в 2013 году контрактов на предоставление доступа в интернет показывает, что конкуренция на этом рынке вполне возможна.
Лидером рынка является «Ростелеком» (контракты на сумму 38,6 млн рублей), однако иногда государственные учреждения предпочитают и альтернативных операторов связи. Как рассказывает Ольга Хрисанова, коммерческий директор Good Line, её компания участвует во всех тендерах, где подходит в соответствии с техническим заданием. По её словам, оператор часто выигрывает аукционы. Не называя общую сумму выигранных тендеров, коммерческий директор Good Line отметила лишь, что «суммы хорошие».
Согласно данным единого реестра контрактов, крупнейшим тендером, выигранным Good Line в 2013 году, стал заказ на предоставление услуг интернет-провайдера для
Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (сумма контракта составила 379,4 тыс. рублей). Всего Good Line заключил контрактов на предоставление доступа в интернет на сумму 3,6 млн рублей.
 
Правила конкуренции
Основным способом отбора поставщиков, по словам Ольги Хрисановой, являются электронные торги либо котировочные заявки.
Ряд участников рынка считает, что в отрасли связи действуют те же правила, что и на рынке госзакупок в целом, и оценивают его как высококонкурентный, со значительным снижением цен в ходе торгов. Это мнение, впрочем, не подтверждается отчётом Управления государственного заказа Кемеровской области за 9 месяцев 2013 года. Для группы товаров, работ и услуг «услуги электросвязи» экономия при заключении государственного контракта составила лишь 0,41% (всего за этот срок в Кузбассе централизованно были заключены контракты на сумму 35,31 млн рублей при начальной цене 35,45 млн рублей).
Причина может заключаться в том, что начальные цены контрактов в данной отрасли и без того существенно занижаются организаторами торгов, вплоть до минимальных показателей. «Уровень снижения цены во время аукциона зависит от целого ряда факторов – в частности, таких, как особые условия технического задания, срок действия контракта и срок, в который необходимо обеспечить предоставление услуг. В настоящее время число несостоявшихся аукционов на рынке государственных закупок Кемеровской области составляет малую долю от числа всех тендеров», – говорит Андрей Лапиков.
Ольга Хрисанова также отмечает, что государственные структуры ограничивают участие всех операторов в торгах, прописывая какие-либо нереальные жёсткие условия и сроки.
Как полагают отдельные участники рынка, такое положение сложилось из-за того, что определяющим фактором выбора победителя электронного аукциона на рынке госзакупок является конечная цена контракта, что ограничивает возможности государственных организаций в предпочтении того или иного поставщика услуг. «В целом – рынок есть, рынок сложный, и лично я против подхода, когда государственные организации лишают права выбирать самостоятельно оператора связи, а ставки делаются только на цену контракта», – резюмирует Ольга Хрисанова.
По словам Андрея Лапикова, конкуренцию обостряет и тот факт, что контракты заключаются на определённый срок с конечной датой предоставления услуг. «Это даёт возможность участникам рынка бороться за тендер и каждого госзаказчика из года в год, совершенствуя свои услуги, сервисы и решения», – считает и.о. директора Кемеровского филиала «Билайна».
 
Сезон подключения
Операторы отмечают, что рынок госзакупок услуг связи является сезонным, однако различные госструктуры выбирают собственную периодичность при заключении контрактов на услуги связи. «Сезонность есть, так как госконтракты заключаются, как правило, раз в полгода или год, реже – квартально», – поясняет Ольга Хрисанова.
Большинство же тендеров на услуги связи, по мнению генерального директора ТТК-Западная Сибирь, проводятся в последнем квартале года, в ноябре-декабре. «В январе уже известны результаты: подводятся окончательные итоги, определяется победитель, заключается контракт», – говорит Александр Соловьев. Главной причиной столь ярко выраженной сезонности участники рынка называют специфику планирования бюджетов на календарный год у государственных заказчиков.
Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко