-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

Наблюдение и восстановление

 
В крупных промышленных производствах Кузбасса продолжаются сложности. Однако, смена собственности на некоторых из них обещает и некоторое улучшение. Так вернулся в банкротство Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ), старейшее промышленное предприятие региона. А другой ветеран индустрии, Мундыбашская обогатительная фабрика, законсервированная в ноябре прошлого года, вновь начнет работу через полтора месяца.
 
23 января арбитражный суд Кемеровской области признал обоснованным заявление московского ООО «Салиса» и ввёл процедуру банкротства, наблюдение, в ОАО «Гурьевский металлургический завод». Представитель заявителя Евгений Карпельцев сообщил суду, что его фирма стала кредитором ГМЗ в июне 2013 года после того, как приобрела права требований на 570 тыс. рублей у ООО «Мечел-Сервис» (трейдинговая структура группы «Мечел») и предложил ввести на заводе наблюдение.
Начальник юридического отдела ГМЗ Олег Вопилов требования заявителя признал обоснованными и согласился с введением наблюдения. Он пояснил, что завод с января 2013 года начал выплачивать задолженность кредиторам по мировому соглашению 2010 года в размере 1/84 доли всего долга, но с июля 2013 года прекратил выплаты. Кроме того, у предприятия накопилась задолженность и по текущим обязательствам на сумму 4,3 млрд рублей, что вместе со старыми долгами, закрепленными мировым соглашением, даёт общую кредиторку в 9,6 млрд рублей. На 22 января в отношении завода судебные приставы возбудили четыре исполнительных производства по взысканию 1,53 млн рублей долгов, и «практически каждый день на завод приходят кредиторы со своими требованиями».

Представитель трудового коллектива ГМЗ Наталья Овчарова сообщила, что задолженности по зарплате на заводе нет, «и с учётом всех обстоятельств можно рассматривать вопрос о введении наблюдения». В ситуации такого консенсуса суд ввёл на ГМЗ наблюдение, указав, что в соответствие с законом «О несостоятельности», исполнительные производства по отношению к должнику приостанавливаются. Олег Вопилов назвал это  «глотком воздуха» для предприятия, ведь приостановление взыскания долгов в первую очередь распространяется на долг, закрепленный мировым соглашением.

Первое наблюдение было введено в ГМЗ в июне 2009 года по заявлению самого должника, а в январе 2010 года завод заключил мировое соглашение, по которому получил трёхлетнюю отсрочку по платежам, а затем обязывался рассчитываться в течение 7 лет по 1/84 долга ежемесячно. На тот момент вся кредиторская задолженность завода оценивалась в 5,9 млрд рублей. До середины прошлого года предприятие фактически управлялось группой «Мечел» через своих менеджеров и сбыт продукции через «Мечел-Сервис», что обеспечивало загрузку завода. Бывший сотрудник группы в Кемерове пояснил, что «Мечел» отказался от ГМЗ, начиная со второй половины 2013 года. Новое наблюдение введено на ГМЗ до 17 июля. Назначение временного управляющего отложено до 10 февраля.

О планируемом возобновлении производства на Мундыбашской обогатительной фабрике сообщила на прошлой неделе пресс-служба обладминистрации. В прошлую среду губернатор Кузбасса Аман Тулеев провёл встречу с заместителем главы Республики Хакасии Андреем Новоселовым, министром промышленности и природных ресурсов Хакасии Борисом Варшавским и гендиректором ООО «Руда Хакасии» Александром Колешней. По итогам встречи был подписан протокол намерений о сотрудничестве, которым предусмотрено, что Мундыбашская фабрика возобновит свою работу во второй половине марта. Предприятие было остановлено в ноябре прошлого года как экономически неэффективное по решению его собственника «Евраз Груп». Часть работников фабрики была устроена на других горнорудных производствах «Евразруды», более 100 человек были оставлены для проведения консервации. По данным годового отчёта 2012 года, производственные мощности предприятия в Мундыбаше по переработке руды были загружены на 94%, 1,7 млн тонн из 1,8 млн. 

Протокол намерений закрепил объявленные 27 декабря прошлого года условия сделки между «Евраз Груп» и ООО «Руда Хакасии», по которой последнее за 10 млн рублей приобретала часть активов «Евразруды», включая фабрику в Мундыбаше. При этом в рамках сделки было заключено 10-летнее соглашение о поставке на Запсиб не менее 150 тыс. тонн концентрата в месяц с Мундыбашской аглофабрики (т. е. о полной загрузке её мощности), а также краткосрочные договоры о покупке «Евразрудой» первичного концентрата с Тейского и Абаканского рудников. Таким образом, фабрика в Мундыбаше оказалась возвращена к жизни.
Егор Николаев
 
Гурьевский метзавод основан в 1816 году, специализируется на производстве сортового строительного проката и мелющих стальных шаров. В 2012 году предприятие произвело 189 тыс. тонн стали, 163 тыс. тонн товарного проката и 116 тыс. тонн шаров. Выручка составила 6,22 млрд рублей (7,67 млрд в 2011 году), чистый убыток – 195,6 млн рублей (257 млн рублей убытка за 2011 год). На предприятии занято около 1,5 тыс. человек, оно является градообразующим для города Гурьевск. Мундыбашская фабрика была построена в 1931-1935 гг. для обогащения железной руды для нужд Кузнецкого металлургического комбината. До прошлого года входила в состав ОАО «Евразруда» (горнорудного подразделения «Евраз Груп»).

 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко