-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

Предпринимаете ли Вы какие-нибудь дополнительные меры, чтобы обеспечить себе в будущем достойную пенсию?

Максим Шипачёв, блоггер, директор ООО «Отдел разработок»:
– Лучшая пенсия – это дети. Но это, если высокопарно. Если же спуститься на землю, то три однокомнатные квартиры, сданные в аренду, вполне могут обеспечить существование пожилого человека в нашей стране. Но никаких шагов к такому приземлённому варианту я, к сожалению, не предпринимаю, живу сегодняшним днём. Собственный бизнес, кстати, не гарантирует ничего. Конечно, если в итоге он не выливается в пресловутые «однокомнатные квартиры».
 
Наталья Михайловская, директор ООО «Агентство ПРОФИ»:
– Пенсионные обязательные накопления я в 2013 году перевела в негосударственный пенсионный фонд, но уверена, что даже это не обеспечит мне достойную пенсию. Как предприниматель я понимаю, что обеспечение достойной старости – сугубо моя ответственность... И величина возможного достатка в преклонном возрасте прежде всего будет зависеть от успешности моего бизнеса, грамотного финансового планирования и здравого смысла.
 
Владимир Снегирёв, частный предприниматель:
– Я уже давно для себя решил, что до смерти придётся работать (смеётся). Вот такая у меня пенсионная система. На данный момент мне кажется интересным государственное софинансирование пенсий, но кто знает, как и во что это выльется? Ведь наше государство, мягко говоря, «купеческим словом» не обладает.
 
Вадим Хващевский, директор ООО «Еда-Всегда»:
– Для обеспечения себя в пенсионном возрасте я предпринял шаги за рамками государственной пенсионной системы. Во-первых, в кредитном потребительском кооперативе «Семейный капитал» открыл программу «Миллионер за 1000 рублей в месяц». Благодаря сложным процентам через 20 лет у меня будет больше 1 млн рублей. Эти деньги я внесу в доходную программу и буду ежемесячно снимать проценты, примерно 13 тыс. рублей в месяц. Во-вторых, я планирую приобрести недвижимость и сдавать её в аренду. И, в-третьих, я строю бизнес, доходы от которого позволят мне и моей семье быть обеспеченными на пенсии. Хотя, я планирую стать обеспеченным человеком раньше, не дожидаясь пенсии!
 
Светлана Новокшанова, директор филиала ООО «Федеральное агентство недвижимости» в Кемерове:
– Мои действия в этом направлении пока ограничиваются лишь стандартными отчислениями в пенсионный фонд. Думаю, что предпринимать дополнительные меры, заботиться о своей будущей пенсии, конечно, стоит, но пока я не имею такой возможности.
 
Алексей Николаенко, предприниматель:
– Что касается пенсионной системы в нашей стране, то в игры с государством я не играю – оно все равно «кинет», далеко ходить не надо: в прошлом году из ПФР изъяли более 200 млрд рублей, и все шито-крыто. Где-то я даже видел расчёты, что при том уровне пенсионных взносов, который у нас есть сейчас, сумма пенсионных выплат должна быть как минимум в 2 раза больше. Поэтому вся надежда на себя и свои средства. Самый радикальный способ обеспечить себе в преклонном возрасте достойную жизнь – вообще уехать из России. Например, в Данию. А доход можно получать, сдавая в аренду недвижимость. Я сам инвестирую в недвижимость и в будущем планирую жить на ренту. Как предприниматель, я сталкиваюсь с ПФР каждый год и считаю его бестолковой организацией – число работников в нём надо сократить в 10 раз, эффективность работы повысить в 5 раз, а все запросы организовать через обычный веб-сайт, ничего сверхъестественного в этом нет. И достаточно будет Кемеровскому отделению ПФР оставить 1 этаж из 6, которые он занимает сейчас.
 
Роман Афанасев, директор и учредитель агентства недвижимости «ExpoHome 2000», владелец журнала «ExpoHome»:
– Я особо не верю в пенсионную систему РФ. И дело не только в ней самой, а в том, как всё у нас в России устроено. Нельзя уверять людей в том, что в будущем будет всё хорошо, и при этом не обеспечивать стариков достойными пенсиями сейчас. А поскольку я сам работаю с недвижимостью, то считаю вложения денежных средств в неё самым надежным источником получения дохода.
 
Читайте также наш материал Пенсионные ожидания
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко