-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

«Южкузбасстрой» обанкротили по упрощённой процедуре

Некогда один из самых больших застройщиков Кузбасса, новокузнецкое ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой» (ЮКС), в начале мая было признано арбитражным судом Кемеровской области несостоятельным по упрощенной процедуре в связи с добровольной ликвидацией компании. Особенностью банкротства ЮКСа будет также учёт интересов участников долевого строительства.
 
Заявление в суд о банкротстве ЮКС направило кемеровское ООО «Регион Сибирь К», однако, 1 апреля арбитраж отложил разбирательство, поскольку потребовалось применить к банкротству «Южкузбасстроя» правила параграфа 7 «Банкротство застрои?щиков» главы IХ закона «О несостоятельности (банкротстве). Поэтому суд привлёк в дело государственную строительную инспекцию. Согласно её материалам, представленным в суд, на 30 сентября 2013 году у СК «Южкузбасстрой» было 262 заключённых, но не исполненных договоров долевого строительства с привлечением средств участников долевого строительства. Однако, на конечный итог рассмотрения заявления это обстоятельство не повлияло.

На заседании суда 5 мая представитель ООО «Регион Сибирь К» Ольга Морозова сообщила, что заявитель настаивает на своём требовании, поскольку строительная компания задолжала 2,8 млн рублей и не погашает данную задолженность более трёх месяцев. Она сказала, что знает о начатой в СК «Южкузбасстрой» процедуре добровольной ликвидации и поэтому предложила сразу открыть в ней конкурсное производство. Представитель ЮКСа Елизавета Потапова против заявления не возражала, сообщила суду, что кредиторская задолженность компании составляет 6,64 млрд рублей, и активов на её погашение не хватит, т. к. они оцениваются в 5,14 млрд рублей. Впрочем, она уточнила, что процесс ликвидации пока не зашёл слишком далеко, – ликвидационная комиссия только произвела оценку активов и обязательств.

В итоге, суд признал обоснованным заявление ООО «Регион К» и ввёл в СК «Южкузбасстрой» конкурсное производство на 6 месяцев, проводить процедуру назначен Олег Каменев, кандидатуру которого предложила представитель заявителя Ольга Морозова. По заверениям, которые в конце апреля и в начале мая сделали представители администрации Новокузнецка, обязательства ЗАО «СК «Южкузбасстрой» перед дольщиками будут выполнены, начатые постройкой жилые дома будут закончены.

Напомним, что СК «Южкузбасстрой» до конца прошлого года была одним из крупнейших в регионе застройщиков, реализовавших проекты в сфере жилищного, коммерческого и промышленного строительства. Кроме того, ЗАО, принадлежавшее в соотношении 50 на 50 новокузнецким предпринимателям Виктору Неустроеву и Сергею Павлову, владело 99,9% акций ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ), крупнейшего регионального банка. В конце прошлого года НМБ стал задерживать платежи, 9 января 2014 года у него было отозвана лицензия, 27 февраля его признали банкротом. Представитель временной администрации НМБ Наталья Панасенко оценивала тогда финансовое положение ЮКС как «плохое» в связи с тем, что выручка за 2013 года снизилась в 2,5 раза, а задолженность перед банками превысила выручку в 2,6 раза.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко