-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 11.12.2014

На Good Morning – о недвижимости

 
Как обычно, в последнюю среду месяца, в ноябре она пришлась на 26 число, за бизнес-завтраком Good Morning собралась тёплая компания, в этот раз, чтобы поговорить о реалиях кемеровского рынка коммерческой недвижимости.
 
Основным экспертом по данной теме выступил директор инвестиционно-финансовой компании «Мера» Андрей Клепиков. Андрей рассказал о ситуации на кемеровском рынке недвижимости, которая с его точки зрения и сложная, и интересная. С одной стороны, падение деловой активности привело не только к снижению арендных ставок даже, казалось бы, на самых интересных объектах, вроде бизнес-центра «Маяк», но и к тому, что многие объекты даже на «красной линии» пустуют. «Сжатие рынка происходит. Такая тенденция есть, она будет продолжаться, и пока я не вижу расцвета предпринимательства».

С другой, сегодня в стадии завершения находятся ещё несколько объектов. По его данным, «в следующем году в Кемерове вводится порядка 30 тыс. кв. м офисных помещений, для нашего города это очень много, это в 3 раза больше, чем за предыдущие 3 года». В качестве примеров таких вводов эксперт назвал: бизнес-центр на ул. Кирова – «Старый центр»; бизнес-центр возле «Кристалла»; бизнес-центр на Дзержинского, 4а;  Дом творчества на Советском (по факту на Арочной), целевое назначение – детский досуговый центр. Кроме того, за областной библиотекой заканчивается реконструкция бывшего училища, там по плану – ресторан и офисные площади.

Отвечая на вопрос по бизнес-центру «Шервуд» (пересечение улиц Дзержинского и Ленина) Андрей проинформировал собравшихся, что на сегодняшний день получено разрешение на строительство этого многофункционального комплекса. Первые этажи – торговые площади, предусмотрена подземная парковка, офисная часть и – международный отель «Мариотт» (подписание договора – 19 декабря в Цюрихе). Но это дальняя перспектива. Строительство, которое продлится 3 года, начнётся в первом квартале 2015.

Если говорить про торговую площадь, то только на одной площадке на Кузнецком в районе центра «Я» строятся: «Лента», «Пенсионер» достраивает торговый центр, ещё торговый центр «Облака», ведёт переговоры «Леруа мерлен». «Строек много, новые проекты есть». Интересный объект – ТРК «Гранд Сити» на Тухачевского, 56, который «пострадал» в кризис 2008г. И, хотя о запуске этого проекта новый собственник объявил ещё весной этого года, пока ситуация с ним не понятна. По мнению Андрея, «это ещё один достаточно хороший торговый центр в нашем городе, построен правильно, с правильным расположением потенциальных арендаторов», но по информации эксперта, «переговоры по якорным арендаторам ещё пока идут, и когда будет запуск неизвестно».

Если говорить об инвестициях в коммерческую недвижимость, то начальная сумма, с которой бы стоило начинать это делать в Кемерове, по мнению Андрея Клепикова, не менее 5 млн рублей. При этом он предостерёг: «Не надейтесь на профессионалов. Надо самому заниматься, без потраченных часов на объезд объектов, анализ, на общение с друзьями, нормальную недвижимость вы не купите. Есть и другие объекты, где покупаешь долю в объекте, где уже есть потоки, либо на первоначальном этапе входишь в проект, но это явно не на 5 млн рублей. Если сумма небольшая – надо заниматься самому, долго, изучать всё досконально, и потом только вкладываться». По его мнению, недвижимость – это пассив у всех, кроме тех, кто занимается этим профессионально. Не надо обольщаться, не надо думать, что вот купил, потом быстро перепродал… Если не разбираешься, ежедневно этим не замаешь, от этого активный доход получить сложно».

Было ещё много вопросов и ответов не только по кемеровскому рынку, но по другим городам. Особенно интересен был рассказ про Новосибирск и Екатеринбург, где Андрей хорошо ориентируется в рынке (в Новосибирске у «Меры» есть филиал). Про дистанционную покупку недвижимости, и про многое другое.

А следом было выступление Дмитрия Малинина, председателя коллегии адвокатов «Юрпроект» о вопросах, связанных с «проблемами» владения недвижимостью, а именно – об арендных ставках и налоге на землю. Как заметил Дмитрий, есть даже примеры предпринимателей, которые только недавно осознали, что за землю, на которой стоит их недвижимость тоже нужно платить. Сейчас, до 1 января 2016 года в регионе действует кадастровая стоимость, которая была рассчитана по состоянию на 1 января 2007 года, соответственно, сейчас завершаются работы по кадастровой оценке всех земель городов Кемеровской области и с 1 января цены будут пересмотрены, скорее всего, в сторону увеличения. Хотя, «она изначально у нас была высока, поэтому не исключено, что тот же уровень и посчитают». Поэтому, даже, если вы уже через суд снизили кадастровую стоимость, нельзя забывать что её могут скорректировать и действовать это будет следующие 3 года. А кадастровая стоимость – это то, на что завязана и арендная ставка (если земля в государственной стоимости), и налог на землю (если земля в частной собственности). Несмотря на специфичность темы, в разрезе предыдущего обсуждения о покупке коммерческой недвижимости, вопрос выглядел очень даже актуальным. Тем более Дмитрий буквально повторил совет Андрея про «считать, считать и ещё раз считать», прежде, чем сделать такой шаг, тем более, если не занимаешься недвижимостью профессионально. И всегда помнить, что покупка недвижимости сопряжена с необходимостью платить не только цену продажи этого объекта, но и постоянными платежами за пользование землей под ним (арендная плата, цена выкупа у государства, земельный налог).

В заключении Андрей Федосеев, управляющий партнёр, ментор бизнес-акселератора «Знай Наших!» представил свою точку зрения на возможные пути  взаимодействия и кооперации предпринимателей для собственного развития и усиления своих бизнес позиций. В результате было принято решение, что последующие встречи, подобно этой, должны содержать, во-первых, сообщение о состоянии одного из рынков (готовит по желанию любой из участников о «своём рынке») и, во-вторых, обсуждение в текущем режиме какого-нибудь актуального, либо содержательного вопроса, касающегося любых бизнес практик.

Следующая – декабрьская встреча состоится 24 декабря. Основная предновогодняя тема – «К чему готовимся в следующем году?». Первое – это кадровый рынок – какие изменения произошли и происходят, в связи с изменившейся экономической ситуацией – об этом расскажет Наталья Михайловская, директор агентства ПРОФИ, и второе – делимся собственными прогнозами в режиме обсуждения. Ну, а так как это последняя встреча в году, то «завтрак» переносим на вечер, чтобы ещё и «продегустировать вино»!

Запись на встречу по т. 8-904-998-3189,
координатор Алексей Мейзерович
 
 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко