-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.04.2015

Заёмщики проблемные и перспективные

Снижение качества кредитных банковских портфелей – типичное проявление кризиса. И наиболее оптимальным вариантом решения этой проблемы как для кредитора, так и для заёмщика, выступает реструктуризация. Как правило, данная процедура разрабатывается индивидуально для каждого клиента, и не стоит ожидать со стороны банков разработки массовых программ реструктуризации по корпоративному блоку.
 
Как показывает статистика Центробанка РФ, в 2015 году банки заметно сократили кредитование бизнеса. По Кемеровской области снижение произошло более чем в 2 раза. Если на 1 марта 2014 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было выдано 68,7 млрд рублей, то на аналогичную дату текущего года объём кредитования снизился до 30,2 млрд рублей. При этом более чем в 3 раза увеличился объём просроченной задолженности: с 6,7 млрд рублей до 21,7 млрд., доля просроченных кредитов в общем объёме задолженности выросла с 1,8% до 4,5%.

В таких обстоятельствах одним из способов решения проблемы просроченной задолженности выступает реструктуризация. Отметим, что далеко не все банки готовы комментировать и открыто обсуждать проблемную задолженность в своих портфелях. И лишь у некоторых банков удалось получить пояснения по этой проблеме.

«Мы не комментируем ситуацию с просроченной задолженностью, т. к. это  касается интересов наших клиентов, – сообщили в пресс-центре Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России». – Однако Сбербанк обладает большим набором инструментов, чтобы решить возникшие проблемы бизнеса. Банкротство предприятия – это крайний, абсолютно нежелательный шаг. Гораздо важнее помочь клиенту преодолеть временные трудности и развивать бизнес. Для этого необходимо желание клиента сохранить свою финансовую репутацию и обсуждать свои затруднения в открытом диалоге с банком».

В новосибирском банке «Левобережный» о помощи клиентам в преодолении трудностей рассказали конкретнее. «В нашем банке проблемным считается тот кредит, который находится в непрерывной просрочке более 30 календарных дней, – уточняет начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса банка «Левобережный» Елена Севостьянова. – Реструктуризация проводится банком в момент, когда в бизнесе начинаются сложности с погашением долга: до выхода ссуды на просрочку или с просрочкой до 30 дней. При этом заёмщик должен обратиться в банк с заявлением. Мы готовы пересматривать график погашения, предоставлять отсрочку погашения основного долга и в целом пересматривать структуру сделки. Доля реструктурированных кредитов в нашем банке составляет менее 1%». По словам Елены Севостьяновой, на сегодняшний день портфель кредитов для бизнеса ведёт себя «спокойно», поэтому в «Левобережном» не прогнозируют увеличения подобных запросов от клиентов. Но если они будут, в банке готовы принимать решения оперативно – в течение одного-двух дней.

В банке ВТБ24 сообщили, что в 2014 году реструктуризировали около 1% кредитного портфеля бизнеса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Предоставляя клиенту кредит, наш банк предусматривает запас прочности бизнеса, – рассказывает управляющий ВТБ24 в Кемеровской области Аркадий Чурин. – Например, возможность обслуживания долга по долгосрочным инвестиционным кредитам при снижении прибыли на 30-50%. Поэтому наши клиенты даже в непростое кризисное время, как правило, имеют денежные ресурсы для нормального обслуживания долга. Напротив, если клиент попадает в дефолтную ситуацию, когда нечем платить по действующим обязательствам перед партнёрами, в редких случаях есть реальная перспектива погашать долг после реструктуризации. В этой связи мы нечасто прибегаем к инструментам реструктуризации задолженности».

По словам регионального директора Западно-Сибирского филиала Росбанка Андрея Третьякова, «в последние годы Росбанк очень осторожно работал с отраслями промышленности, которые были наиболее подвержены кризису 2008 года – это автодилеры, строительный сектор, ритейлеры (кроме сетевой розницы, торгующей продовольственными товарами). Данные сектора и сегодня можно считать наиболее проблемными. Но новых реструктуризаций, вызванных неблагоприятными условиями на рынке, из числа крупнейших клиентов в корпоративном портфеле Росбанка нет. Это обусловлено в первую очередь высоким качеством заемщиков и структурой сделок. Крупнейшими нашими клиентами являются TIER-1 – это высококачественные заёмщики, и у нас нет оснований ожидать, что им потребуется реструктуризация. Подход Росбанка и группы Societe Generale к кредитованию корпоративных заемщиков всегда был достаточно консервативным. Но, помимо вышеупомянутых секторальных ограничений, мы имеем небольшой портфель в сегменте малого и среднего бизнеса, который традиционно наименее устойчив в кризисные времена. Дальнейшее развитие событий зависит от геополитической и экономической ситуации. В случае сохранения неблагоприятной конъюнктуры в течение следующего года возможно ухудшение финансового состояния некоторых корпоративных клиентов».

При наличии благоприятных перспектив у клиента процедура реструктуризации является обоюдовыгодной – если клиент испытывает лишь временные трудности, банку выгодно пойти ему навстречу и облегчить кредитную нагрузку. «Для применения данного инструмента у банка должны быть аргументы в пользу кредитоспособности клиента в будущем, в рамках нового графика платежей, – добавляет Андрей Третьяков. – Таким подтверждением могут стать заключенные контракты на ближайшие годы, которые клиент заключил с клиентами, поставщиками, партнёрами». «Реструктуризация возможна только в том случае, когда у клиента остался источник получения доходов, – комментирует Елена Севостьянова. – Например, снизился объём выручки, упали остатки, но бизнес не закрыт. Либо бизнес закрыт, но заёмщик устроился на работу и стабильно получает заработную плату. Если банк не усматривает источника погашения кредита, то клиенту предлагается помощь в реализации обеспечения. В любом случае, банк готов с клиентом договариваться и идти на компромиссы. И только в том случае, когда клиент не готов к диалогу с банком, подается иск в суд».

Помимо заявления о реструктуризации ссуды, в банке «Левобережный» может быть запрошена официальная отчетность за последний квартал, факт оплаты налогов, изменения в уставные документы (если они были). По словам Аркадия Чурина, существует несколько вариантов реструктуризации. Первый и самый простой – предоставление отсрочки платежа основного долга до 6 месяцев. «Такую отсрочку мы можем предоставить клиенту в особых случаях – когда, например, клиент заключает долгосрочный договор подряда, по которому значительная часть оплаты будет произведена после выполнения всех работ, – добавляет управляющий ВТБ24 по Кемеровской области. – Либо в случае, если у клиента образовался временный спад выручки и есть ясные перспективы по ее восстановлению через 4-6 месяцев. Вторая альтернатива – снижение суммы ежемесячного платежа путем увеличения срока кредита до 10 лет. Данный способ реструктуризации можем применить, если у клиента произошёл спад основной деятельности, и выручка после снижения стабилизировалась на новом уровне, есть ясные перспективы обслуживания долга на новых условиях». В ВТБ24 также с осторожностью подходят к применению инструментов реструктуризации – проводят мониторинг состояния заёмщика, смотрят финансовые показатели, проверяют залоги и оценивают перспективы обслуживания долга после реструктуризации.

Большинство опрошенных экспертов считают, что альтернативы реструктуризации нет. Однако Елена Севостьянова назвала несколько возможных вариантов. Например, перевод долга на третье лицо либо участника сделки – таковым может выступить, например, поручитель или залогодатель. Теоретически можно рефинансировать кредит в другом банке, но вряд ли в сегодняшних условиях можно ожидать, что другой банк согласится пополнить портфель «плохим» кредитом. «Мы прикладываем большие усилия, чтобы формировать качественный кредитный портфель, – прокомментировала данный вариант решения проблемы Елена Севостьянова. – Возникшая проблема с качеством обслуживания долга – это всегда риск невозврата кредита. Считаем, что тот банк, который начал сотрудничество с клиентом в сфере кредитования не должен «бросать» клиента даже в сложный для него момент и искать компромиссы по возврату займа». В том же ключе высказались и её коллеги из других банков. «На сегодняшний день ВТБ24 не заинтересован в рефинансировании проблемных кредитов других банков, – отметил Аркадий Чурин. – Мы стремимся к тому, чтобы в наш кредитных портфель попадало как можно меньше ненадежных заёмщиков, которые при возникновении малейших трудностей перестают исполнять свои договорные обязательства». «На рынке работают компании, которые скупают плохие активы, однако это не является предметом нашего бизнеса», – добавил Андрей Третьяков.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко