-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.04.2015

Сергей Скоробогатько: «Главная наша задача – дойти до каждого»

Сергей Скоробогатько, директор филиал РОСГОССТРАХ в Кемеровской областиФилиал РОСГОССТРАХ в Кемеровской области – укрепляет лидирующие позиции на страховом рынке Кузбасса. Несмотря на сложную ситуацию, в которой оказался весь рынок в прошлом году, компании удалось не только сохранить, но и нарастить свою долю практически по всем направлениям. За счёт чего это удалось сделать, какие планы у компании в этом году «Авант-ПАРТНЕРу» рассказал директор филиала – Сергей СКОРОБОГАТЬКО.
 
– Сергей Александрович, в прошлом, таком трудном для страхования году вам удалось нарастить свою долю по страхованию имущества физических лиц (37%), по страхованию жизни (27%), ОСАГО (24,5%), каско (10,2%). За счёт чего? Что стало для вас точками роста?
– Год действительно выдался непростой.  Рынок динамично менялся, кто-то сокращал бизнес, кто-то совсем ушёл с рынка Кузбасса. Нашей компании, в таких не простых условиях, удалось увеличить объём продаж, на 20% и закончить год с показателем по страховым сборам 1 млрд 363 млн рублей.  Хотелось бы отметить, что мы росли одинаково по всем направлениям: каско, страхование строений и квартир, медицинское страхование, страхование жизни. Сбалансированная тарифная политика, широкая региональная сеть и качественное урегулирование убытков помогли нам обеспечить рост.
 
– Какие задачи намерены решать в этом году?
– В этом году перед нами не стоит задач по наращиванию продаж  ОСАГО – мы этот вид не развиваем, но и не отказываемся от него. С 12 апреля большинство страховщиков повысили цены до максимальной границы тарифного коридора, РОСГОССТРАХ единственная компания, которая установила минимальный тариф – это не тот вид страхования, который приносит доход, мы это делаем во избежание социальной напряженности в регионе.
На сегодняшний день, стратегически важным продуктами для РОСГОССТРАХ являются, во-первых, страхование квартир и строений, во-вторых – страхование жизни. На падающем рынке заниматься накопительным страхованием жизни стало сложнее, но, несмотря на высокий уровень закредитованности населения, нам удаётся доносить идею финансовой безопасности, К тому же с 2015г. по взносам на страхование жизни можно получить налоговый вычет.
По страхованию жилья мы активно отработали паводковый период, впереди пожароопасный летний сезон. По итогам прошлого года более 80 тыс. жителей Кузбасса доверили страховую защиту своего имущества РОСГОССТРАХу – в компании наработан колоссальный опыт урегулирования массовых убытков в результате разгула стихии. В случае, если число обратившихся превышает 20 человек, компания самостоятельно занимается сбором справок, а вся процедура урегулирования убытка занимает 3-5 дней с минимальным пакетом документов.
С 1 мая стартует Акция «Сезон выгодного страхования квартир». Жители Кемеровской области, могут воспользоваться весенним предложением, и застраховать имущество со скидкой до 15%.
Наша задача – дотянуться, «дойти ногами» до каждого домовладения. Но без мощного агентского корпуса этот пласт работы сделать невозможно.
 
– Но такая задача подразумевает увеличение штата, количества страховых агентов?
– Мы не планируем на сегодняшний момент увеличивать количество штатных офисных сотрудников. Вообще, в классической западной модели продажи страхового продута через офис – это нонсенс. Но мы планируем увеличивать агентскую сеть. Сегодня у нас работает более 500 агентов, к концу года планируем значительно нарастить агентский корпус.
 
– Зарплата агента зависит от результата. Скажите, насколько сложно сегодня найти людей, готовых получать не гарантированный оклад, а процент с продажи? Как вы их обучаете?
– Не скажу, что это просто, но  они есть! Если смотреть «профиль агента», то это женщины от 30 до 65 лет, в Кемеровском филиале, например, 10 человек старше 70 лет. Мы платим официальную заработную плату, которая привязана к результатам работы. И многие зарабатывают очень достойные деньги.
Начинающим, в течение полугода, мы платим стипендию: первые 3 месяца – 6 тыс. рублей, последующие 3-5 тыс. в зависимости от результатов. Их обучением занимается менеджер агентских групп, кроме того, есть аудиторные тренинги, которые проводятся силами штатных бизнес-тренеров.
 
– А если на позицию страхового агента приходит молодой человек, есть ли у него возможность карьерного роста в структуре РОСГОССТРАХ?
–Агент – это человек, который занимается продажами, строить карьеру агента – это много продавать. Но если эффективный сотрудник захочет быть в штате, то я его с удовольствием возьму, ведь это человек, который знает продуктовую линейку, умеет строить коммуникации и работать на перспективу.

– В прошлом году вы активно открывали в Кемеровской области офисы РОСГОССТРАХ БАНКа, в которых РОСГОССТРАХ выступает, как полноценный финансовый супермаркет, где помимо страховых продуктов, можно получить и банковские услуги. Расскажите подробнее об этой стороне деятельности компании. Есть ли уже какие-то результаты? Какие планы на ближайшее время?
– РОСГОССТРАХ БАНК – это вторая по величине банковская сеть в России. В Кузбассе мы открыли 23 офиса, в планах открытие отделений в г. Ленинск-Кузнецкий и г. Топки. На сегодняшний день нашим клиентам, помимо достаточно широкого спектра страховых продуктов, доступны и банковские услуги: коммунальные платежи по системе «Город», переводы (системы «Золотая Корона», Western Union), вклады. Банк участвует в системе государственного страхования вкладов. Сегодня у компании депозитный портфель почти 130 млн рублей, средний размер вклада 350-400 тыс. рублей.
Что касается планов… Размер депозитного портфеля в Кузбассе примерно 176-179 млрд рублей, наша задача – до конца года занять долю рынка 0,5%, т.е. увеличить портфель где-то в 7 раз.
 
– Ну и как? Чувствуете себя конкурентом банков? Что по Вашему на сегодня наиболее ценно в РОСГОССТРАХ БАНКе, ради чего «люди потянутся к вам»? Что такого уникального может предложить РГС на остро конкурентном банковском рынке?
– Всегда при выборе банка, в который вкладываешь деньги, есть два критерия выбора – доходность и безопасность (способность банка рассчитаться с долгами). Доходность РОСГОССТРАХ БАНКа в среднем выше рынка на 3-3,5%, надёжность гарантирована участием в системе государственного страхования вкладов. По суммам вклада выше 1 млн 400 тыс. рублей мы предлагаем нашим клиентам добровольно страховать от потери вложенные средства.
 
Люди доверяют РОСГОССТРАХу уже более 93 лет. Так что есть все основания выбрать РОСОГОССТРАХ БАНК. И мы каждый день будем делать всё от нас зависящее, чтобы подтвердить надёжность нашей компании.

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко