-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 14.05.2015

Вузы Кузбасса ждут сокращения

В вузовской сфере Кемеровской области ожидают сокращение сотрудников, однако, каким оно будет, и насколько затронет профессорско-преподавательский состав университетов и институтов, пока неясно. Представители вузов и региональной власти говорят, что это будет понятно только в сентябре, когда пройдет набор новых студентов на первый курс. Между тем, профсоюзы оценивают это сокращение в 2 тыс. сотрудников в срок до 2018 года. Ожидается также, что сократится число новокузнецких филиалов двух кемеровских университетов, но за счёт объединения с новокузнецким университетом.
 
30 апреля председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко сообщил, что положение на рынке труда Кемеровской области непростое. По данным профсоюзов, число зарегистрированных безработных на начало апреля составляло более 32 тысяч человек (2,3% от всех занятых против 1,9% годом ранее) при этом число предлагаемых вакансий сократилось по сравнению с апрелем прошлого года в 2 раза, до 17,7 тысяч. Как пояснил Олег Маршалко, работодатели просто стали меньше сообщать о вакансиях в службу занятости, одинаково по всем отраслям и производствам.

Он также сообщил, что в этом году ожидается сокращение 3,5 тыс. работников, а, кроме того, заметное высвобождение предстоит в сфере высшего образования Кузбасса – 2 тыс. сотрудников до 2018 года. По словам председателя ФПОК, оно пройдёт по всей отрасли, хотя, конечно, в основном, затронет «четыре ведущих вуза Кузбасса». Впрочем, он оговорился, что «это очень сложный вопрос… Ведутся консультации, переговоры профсоюза работников образования и науки, департамента образования и руководителей вузов области. И пока вопрос находится в стадии обсуждения». Позиция профсоюзов сводится к тому, чтобы «сохранить как можно больше рабочих мест и найти сокращаемым нормальные рабочие места», – заявил председатель ФПОК.

В прошлый вторник власти Кузбасса и представители трёх ведущих вузов Кемерова опровергли опасения профсоюзов. Как заявила заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спора Елена Пахомова, «всё зависит от того, сколько мы наберем в вузы в новом учебном году, а сокращения профессорско-преподавательского состава (ППС) в чистом виде сейчас не ведется». По её словам, высвобождение кадров в сфере высшего образования действительно идет, однако, исключительно в результате прекращения трудовых договоров, выхода сотрудников на пенсию, сокращения совместительства и других причин неадминистративного свойства. Кроме того, она указала на уменьшение административного и вспомогательного персонала вузов в соответствие с нормативами министерства образования и науки, в том числе, вспомогательного персонала за счёт внедрения аутсорсинга. Ректор Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета) Александр Просеков особо подчеркнул, что в его вузе 280 преподавателей на 960 сотрудников, однако, для увольнения сотрудников из числа ППС сокращение как таковое в качестве законного основания не используется.

По оценке Елены Пахомовой, уменьшение занятости в высшем образовании Кузбасса связано со снижением числа студентов по демографическим причинам. По её данным, в 2012/2013 учебном году в регионе было 82,6 тыс. студентов, в том числе, 39,5 тыс. на очном обучении, а в этом году – 68,3 тыс. (на 17% меньше), в том числе, 34,9 тыс. – очников. Обучение студентов в регионе ведут 9 вузов и 27 филиалов вузов, в которых занято 3,7 тыс. преподавателей. По данным государственной статистики, в 2009/2010 учебном году студентов в Кузбассе было ещё больше – 102 тысячи, в том числе, 50 тысяч очников. В то же время, подчеркнула Елена Пахомова, число бюджетных мест в вузах региона не снижается: в прошлом году оно составляло 5233, в этом году будет 5420.

Как отметил ректор Кемеровского государственного университета Владимир Волчек, именно со снижением числа студентов связаны планы правительства по снижению числа занятых в сфере высшего образования: в 2013 году число молодых людей «студенческого» возраста по всей России составляло 15,34 млн человек, а в 2018 году их будет, как ожидается, всего 11,23 млн, соответственно, снизится и общее число студентов – с 5,65 млн до 4,13 млн. Впрочем, как заверила Елена Пахомова, ситуация начнёт меняться уже в следующем году: в 2013 году число выпускников школ Кемеровской области составляло более 11 тысяч, в этом году, как и в прошлом – 10,5 тысяч, а вновь их численность начнёт расти через год-два.

Среди других изменений в сфере высшего образования Кузбасса ожидается изменение статуса Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) в Новокузнецке. Как сообщил Владимир Волчек, СибГИУ уже получил лицензии на те виды образовательной деятельности, которой позволят ему включить в себя новокузнецкие филиалы КемГУ и Кузбасского государственного технологического университета. В результате, должен получиться большой объединенный университет для всего юга Кузбасса.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко