-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Компания Александра Щукина купила недостроенные дома «Южкузбасстроя»

Принадлежащее бывшему вице-президенту холдинга «Сибуглемет» Александру Щукину ООО «УК «Союз» приобрело два крупных лота из имущества обанкроченной новокузнецкой строительной компании «Южкузбасстрой». В составе купленного 9 незавершенных строительством многоэтажных жилых домов в центре Новокузнецка, микрорайон «Новый город», недостроенный еще с кризиса 2009 года.
 
ЗАО «СК «Южкузбасстрой» (ЮКС), принадлежавшее в соотношении 50 на 50 новокузнецким предпринимателям Виктору Неустроеву и Сергею Павлову, до конца 2013 года была одним из крупнейших в регионе застройщиков, реализовавших проекты в сфере жилищного, коммерческого и промышленного строительства. Кроме того, ЗАО, владело 99,9% акций ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ), крупнейшего регионального банка. В конце прошлого года НМБ стал задерживать платежи, 9 января 2014 года у него было отозвана лицензия, 27 февраля его признали банкротом. 5 мая 2014 года банкротом была признана строительная компания ЮКС. В 2013 году его выручка сократилась в 2,5 раза, а задолженность перед банками превысила выручку в 2,6 раза. В этом году конкурсное производство в строительной компании было продлено ещё на 6 месяцев.
Как следует из объявления конкурсного управляющего ЮКСа Олега Каменева, новокузнецкое ООО «Управляющая компания «Союз» было признано победителем в торгах по продаже имущества и требований строительной компании, в частности, по лотам №11 и 12. В составе первого лота 103 квартиры и офисное помещение в многоквартирном доме по адресу Запорожская, 57 (центр Новокузнецка). При начальной цене торгов, объявленных в виде публичного предложения с 12 мая, в 57,29 млн рублей квартиры были проданы УК «Союз» за 159,48 млн, договор купли-продажи заключен 4 июня. В составе лота №12 – 9 многоквартирных домов, не завершенных строительством. Они были приобретены УК «Союз» за 744,22 млн рублей при стартовой цене лота 1,856 млрд рублей. Все проданные объекты расположены в Центральном районе Новокузнецка в микрорайонах 44А, 45-46, 47А и 68, одновременно с ними покупателю перешли права аренды на 9 земельных участках под домами. Шесть домов имеют встроенные нежилые помещения, три – только жилые. По данным конкурсного управляющего Олега Каменева, эти недостроенные дома относятся к микрорайону «Новый город».

В своё время «Южкузбасстрой» строил этот комплекс из домов от 14 до 28 этажей высотой в центральной части Новокузнецка, однако, не смог завершить стройку из-за кризиса 2009 года. По оценке Евгения Мордовина, гендиректора кемеровского застройщика ООО «Програнд», приобретением незавершенных строительством жилых домов можно считать удачной покупкой. «Примерная стоимость этих объектов около 7-8 тыс. рублей за 1 квадратный метр жилой площади, достроить её обойдется ещё тысяч в 15, что в итоге даст весьма невысокую себестоимость, можно даже в цену минрегионразвития вписаться», – отметил он.

Очевидно, что приобретения станут объектами для достройки нового действующего с 2014 года ЗАО «СК «Южкузбасстрой», как и УК «Союз» принадлежащего Александру Щукину. В администрации Новокузнецка не смогли прокомментировать перспективы достройки «Нового города», в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на замглавы города по строительству Виталия Солоненко сообщили, что пока рано об этом говорить, поскольку процедура конкурсного производства и торги в ее рамках еще не завершены. ЮКС Щукина достраивает дома обанкроченного ЮКСа, строившиеся по договорам долевого строительства.

Тем временем, постепенно распродаются и квартиры из имущества ЮКСа. Наряду с УК «Союз» первые такие сделки заключило новокузнецкое ООО «Форма-Н». В мае оно приобрело семь квартир по адресу Ермакова, 34, и семь квартир по адресу Запорожская, 69а. В первом случае покупка обошлась фирме в 13,217 млн рублей при стартовой цене 17,838 млн рублей, во втором – за 15,294 млн при стартовой – 20,952 млн. Всего по данным сделкам выручено 28,316 млн рублей, договор с победителем торгов заключен 28 мая 2015 года, сообщил конкурсный управляющий ЮКС. В этот же день договор купли-продажи 9 квартир по различным адресам в центре Новокузнецка на 19 млн рублей при стартовой цене 27,14 млн заключило также рязанское ООО «Русский кредит». Через неделю «Форма-Н»  приобрела еще две квартиры и офисы из имущества «Южкузбасстроя».

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко