-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 09.07.2015

Вверх по рейтингу

Региональные власти довольны 21-м местом, которое Кемеровская область заняла в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, но останавливаться на этом не собираются. Уже разработана дорожная карта по внедрению лучших практик регионов-лидеров. В результате бизнес ожидает сокращение сроков оказания госуслуг.
 
19 июня на Петербургском международном экономическом форуме Агентством стратегических инициатив были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата-2015. Кемеровская область заняла в нём 21 место, войдя в группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса. В СФО это оказался лучший результат.

Напомним, впервые Национальный рейтинг инвестклимата проводился в прошлом году в тестовом режиме, но тогда Кемеровская область не попала в выборку. В этом году в рейтинге участвовали уже все регионы РФ.

В частности, по такому показателю, как регуляторная среда (иными словами – качество предоставления государственных услуг: сроки, количество процедур и удовлетворенность предпринимателей), Кузбасс вошёл в группу С, то есть показал средний результат. Такую же оценку регион получил за качество инфраструктуры для ведения бизнеса (включая автомобильные дороги, телекоммуникации, количество и качество трудовых ресурсов, технопарки, бизнес-инкубаторы) и поддержку малого предпринимательства (здесь учитывались, например, количество предпринимателей на 1 тыс. жителей и эффективность различных видов поддержки малого бизнеса).
 
Зато по наличию институтов для бизнеса и их эффективности Кемеровская область заслужила наивысшую оценку и вошла в группу А. Здесь оценивались не только действующие в регионе институты (например, Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе, Агентство по привлечению инвестиций), но и такие факторы, как качество регионального законодательства, защищающего права инвесторов, а также механизмы поддержки инвестиционной деятельности).
Отметим, что в основу рейтинга легли не только экспертные оценки сроков и количества процедур, но и оценки самих предпринимателей. По сведениям областных властей, всего в Кузбассе было опрошено 470 предпринимателей, опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«То, что Кемеровская область попала во вторую группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса – это здорово, это очень хороший результат, – отметил на прошлой неделе на пресс-конференции заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. – Но он может и должен быть лучше.
И теперь, когда известны показатели каждого региона, у нас есть вся необходимая для дальнейшей работы информация. Например, теперь мы знаем, за сколько дней выдают разрешение на строительство в Татарстане. Можем поехать туда и посмотреть, как они такого результата достигают. И так далее».

В регионе уже разработана дорожная карта по улучшению позиций в национальном рейтинге с учётом лучших практик РФ. К примеру, если сейчас средний срок получения разрешения на строительство занимает 107 дней, то к следующему рейтингу стоит задача сократить его до 65 дней. Как пояснил Дмитрий Исламов, сделать это предстоит за счёт внедрения единого типового регламента для всех муниципалитетов, а также муниципальной информационной системы и системы электронного документооборота, которые позволят оптимизировать и автоматизировать работу.

Прохождение госэкспертизы планируется сократить с 60 до 45 дней, подключение к электросетям – с нынешних 130 до 45 дней, процедуру регистрации предприятия с 13,5 дней до 9 дней, как это происходит в регионах-лидерах по данным показателям. Срок регистрации прав собственности в среднем по региону составляет сейчас 17,5 дней, в планах – сократить его до 12 дней, как в Калуге. Постановка земельных участков на кадастровый учёт сейчас длится 2 месяца, теперь же примером для кузбасских чиновников станет Приморский край – там на учёт ставят за 23 дня. «Проблема ещё и в том, что у нас сильно разнится ситуация по разным городам, – добавил Дмитрий Исламов. – Так, разрешение на строительство в Междуреченске и Крапивинском районе предприниматели получают в среднем за 90 дней, а в Берёзовском этот срок составляет почти 200 дней».

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко