-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Новый проект «Програнда»

 
24 июля для журналистов, друзей и партнёров распахнул двери новый офис компании «Програнд». Повод для встречи был двойной – открытие нового офиса и презентация первого Федерального проекта по строительству нового жилого микрорайона на Бульваре Строителей в Кемерове.

Новый офис «Програнда» расположен в здании после капитального ремонта, в центре города. По словам генерального директора компании Евгения Мордовина: «Это здание реконструировали меньше чем за год. Получилось неплохо». Это «неплохо» смогли отметить все собравшиеся гости. Несмотря на то, что были полностью заменены все коммуникации, к историческому прошлому отнеслись бережно, даже старый кирпич стал элементом декора. Как заметил Евгений Викторович: «Конечно, весь процесс обходится достаточно дорого, но если считать все затраты (нет вложений в дороги, коммуникацию, инфраструктуру), то в итоге это получается достаточно эффективно».

На презентации, пресс-конференции и в свободном общении все гости «Програнда» смогли подробнее познакомиться с новым проектом и получить ответы на свои вопросы.

Жилой микрорайон «Верхний Бульвар» – это первый проект в Кемеровской области,  который будет реализован совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, при поддержке Администрации Кемеровской области и администрации г. Кемерово.

По словам директора Фонда развития жилищного строительства Юлии Шматок: «Очень приятно, что этот проект реализуется у нас в Кемеровской области. Это новый проект, новое направление строительной отрасли».  То, что проект уникален подтвердил и Александр Шнитко, начальник департамента строительства Кемеровской области: «Такой проект реализуется впервые в России на территории Кемеровской области, но «бесплатность» земли накладывает обязанность на застройщика передать часть квартир на реализацию по максимально низкой цене – 16,635 тыс. за 1 кв.м.  На сегодняшний день у нас в Кузбассе есть подобный проект, который реализует Фонд развития жилищного строительства – это строительство жилья эконом класса по программе «Жилье для российской семьи» в Новокузнецке, но там цена – 35 тыс. за 1 кв.м».

Напомним, что право на участие в проекте ООО «Програнд» получило по итогам аукциона, проведенного Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в июне 2014 года, предложив минимальную цену продажи жилых помещений, в размере 16,635 тыс. рублей за 1 кв. м. По такой цене будет реализовано 95 квартир. По словам Александра Шнитко, по такой стоимости возможность купить жильё будет, в первую очередь, у кемеровчан, которые стоят в очереди, как нуждающиеся. А по словам Юлии Шматок, «в АИЖК разработаны социально-ипотечные программы, которые помогу реализовать квартиры в этом микрорайоне».

Примерный объём инвестирования в проект, по словам Евгения Мордовина, 2,2 млрд рублей: «Начальные инвестиции – это средства компании «Програнд», мы на старте вкладываем порядка 150 млн рублей, а дальше планируем привлекать средства дольщиков». Официальный старт продаж запланирован на конец августа, хотя, уже сейчас идёт сбор предварительных заявок. А то, что новый жилой микрорайон будет пользоваться успехом у кемеровчан, свидетельствует даже такой факт, как присутствие на презентации представителей всех ведущих банков и агентств недвижимости, работающих в Кемерове.

Автор проекта – известный кемеровский архитектор – Олег Ражев, сказал, что, несмотря на «экономичность района» – это будет живописный жилой комплекс, «по договоренности с «Програндом», как с заказчиком, в нашей концепции сегодня – дома не должны быть одинаковы. Они могут входить в единую колористическую схему застройки, но они должны быть разные, у каждого – «своё лицо». Работа над колористикой проекта ещё не закончена.

Первые дома планируют сдать уже в следующем году, а полностью новый район появится в Кемерове в 2018.
 
Подробнее о новом районе: «Верхний бульвар» обрёл очертания

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко