-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 27.08.2015

Вкладывай в своё

 
В ближайшие два-четыре года агропромышленный комплекс (АПК) Кемеровской области ждут масштабные изменения, направленные, в первую очередь, на увеличение в рационе кузбассовцев доли местных продуктов. По некоторым видам продукции жители области должны будут обеспечивать себя полностью уже к 2020 году. А наиболее крупным проектом ближайшей пятилетки станет строительство агропромышленного комплекса стоимостью в 10 млрд рублей в Новокузнецке и Новокузнецком районе.
 
Реализации этой программы было посвящено выездное заседание коллегии обладминистрации в Новокузнецке. Врио губернатора Аман Тулеев сообщил, что сегодня регион полностью обеспечивает себя пшеницей, рожью, гречкой, а также овощами, яйцом и мясом птиц. По его данным, общая площадь тепличных хозяйств региона составляет более 18 га (ОАО «Суховский» в Кемеровском районе и хозяйство «Калтанское» в Новокузнецком), и до конца 2017 года планируется построить ещё 4 новых тепличных комплекса площадью более 30 га – в Прокопьевском, Яшкинском и Новокузнецком районах. Один из них, как пояснил Аман Тулеев, в селе Безруково Новокузнецкого района на 8 га будет строить ООО «Западно-Сибирская угольная компания» предпринимателя Александра Щукина. Мощность комплекса – 5 тыс. тонн овощей в год, стоимость – около 1 млрд рублей. Таким образом, производство овощей в теплицах Кузбасса за два года должно вырасти в 3 раза.

К 2020 году Аман Тулеев поставил задачу на 100% обеспечить жителей региона кузбасским молоком и мясом при сегодняшнем обеспечении на 64% и 70%, соответственно (в 2014 году было произведено 376 тысяч тонн молока при потребности 585 тысяч, мяса – 127 тыс. тонн при потреблении 180 тыс.). Разница закрывается привозом продукции из соседних регионов, в основном, Новосибирской области и Алтайского края. В результате реализации, названных Аманом Тулеевым проектов по строительству новых животноводческих комплексов и молокозаводов уже к 2017 году поголовье молочного стада в области увеличится на 6,840 коров, а производство молока вырастет на 28 тысяч тонн в год.

Самым амбициозным из объявленных проектов должно стать строительство в Новокузнецке и Новокузнецком районе крупнейшего за Уралом агрокомплекса по производству и переработке мяса «Ариант-Сибирь», которое начнется в конце 2015 года и завершится в 2020 году. Соглашение о реализации проекта, инвестиции в который составят более 10 млрд рублей, между коллегией администрации Кемеровской области и ОАО «Кузнецкие ферросплавы» было подписано в тот же день – 18 августа. Документ подписали Аман Тулеев и генеральный директор предприятия Александр Максимов.

Ядром агрокомплекса будут являться 3 свинофермы, каждая из которых рассчитана на 5,4 тысячи свиноматок. Примечательно, что в комплексе будут ещё и племенные фермы со станцией искусственного осеменения. Породы свиней будут использоваться канадские.

Объекты первой очереди агрокомплекса намечено построить до 1 июня 2017 года. Среди них комбикормовый завод мощностью 30 тонн в час, сушильно-сортировочный комплекс с элеватором единовременного хранения зерна на 50 тысяч тонн, племенной репродуктор на 2 тысячи свиноматок, свинокомплекс на 5,4 тысяч свиноматок, станция искусственного осеменения, биозавод по переработке отходов мощностью 50 тонн в сутки.

«Это будет крупнейший животноводческий комплекс с современным оборудованием и полной автоматизацией на 270 тысяч голов, мощностью 45 тысяч тон мяса в год. Запуск агрокомплекса позволит полностью обеспечить мясом собственного производства не только Новокузнецк, но и все территории юга Кузбасса», – подчеркнул Тулеев.

Как сообщил на заседании коллегии  заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Илья Середюк, при выходе агрокомплекса «Ариант-Сибирь» на полную мощность налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона составят порядка 200-240 млн рублей в год. «Это, прежде всего, налог на доход физических лиц, единый сельскохозяйсвтенный налог и земельные платежи, – указал он. – Из них в местный бюджет будет направлено порядка 140 млн рублей ежегодно. Внебюджетные фонды получат порядка 340 млн рублей дополнительных отчислений за счёт создания новых рабочих мест». Уже в ходе строительства, как ожидается, будет создана 1 тыс. рабочих мест, а с вводом в строй предприятий – ещё более 3 тыс. новых рабочих мест.

Максим Москвикин

 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко