-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 27.08.2015

Повышенное внимание – повышенная нагрузка

 
Что происходит в работе бизнеса, и какому давлению подвергаются предприниматели, обсудили в прошлый четверг представители делового сообщества Кузбасса и органов власти на совместном заседании Регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Кузбасской торгово-промышленной палаты «Об актуальных вопросах налогового администрирования в Кемеровской области».
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области Елена Латышенко сообщила, что по данным опроса, проведенному в рамках подготовки ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, кузбасские предприниматели отмечают рост административной нагрузки, указав в качестве «анти-лидеров» – Федеральную налоговую службу (ФНС) и Роспотребнадзор. Эту тенденцию подтверждает и независимое исследование, которое проводил ВЦИОМ по заказу федерального аппарата Уполномоченного при президенте РФ. Согласно его данным 65% кузбасских предпринимателей (а это выше, чем средний показатель по России) указывают на повышенное внимание со стороны налоговых органов.

Как отметила Елена Латышенко, одна из самых часто встречающихся претензий ФНС с последующим штрафом – выбор в качестве контрагента компании, в которой есть признаки фирмы-«однодневки». К ответственности, как правило, привлекаются именно добросовестные налогоплательщики. Факты же привлечения к ответственности владельцев «однодневок», и меры, которые предпринимаются для их выявления со стороны налоговых органов, широкой бизнес-общественности неизвестны. В результате под ударом оказываются и начинающие предприниматели, для поддержки которых на самом высоком уровне принят целый ряд мер, и инновационные предприятия, о важности которых так много говорится в последнее время. Есть примеры, когда по результатам проверок, не имея возможности исполнить все предписания, успешно начавшая работать компания вынуждена закрываться. Стремясь найти более благоприятные условия, кузбасские предприятия мигрируют в соседние области. В последние годы просматривается отрицательная динамика – уходит предприятий больше, чем приезжает: если в 2012 году из Кузбасса ушли 26 предприятий, то в 2013 уже 34.

Член штаба ОНФ Максим Учватов отметил такую проблему для бизнеса, как двойные и тройные ограничительные меры со стороны разных органов надзора, во многом возникающие из-за несогласованности действий различных ведомств. Он также обратил внимание на отрицательную динамику в сфере предпринимательства. Согласно статистике на сайте налоговой службы количество действующих коммерческих организаций за 6 лет в области сократилось с 38 тыс. до 35 тыс. Если оценивать ситуацию с точки зрения налогов, то, к примеру, налог на прибыль с 36 млрд рублей в 2011 году снизился до 18 млрд в 2014. В целом за последние четыре года по всем налоговым доходам прослеживается отрицательная динамика – 31%. В соседних Республике Алтай и Красноярском крае, где нередко получают новую прописку кузбасские компании, такие же подсчеты демонстрируют рост в последние четыре года: в Республике Алтай – почти 30%, в Красноярском крае – 2%.

Ещё одна проблема, о которой очень много говорили предприниматели на заседании, проблема, которую невозможно выразить в цифрах, но которая ощутимо влияет на работу бизнеса – человеческие взаимоотношения. От представителей бизнеса звучало очень много претензий в адрес налоговой службы по поводу нежелания налаживать обратную связь, когда каждая мелочь, вроде недошедшего по электронной почте документа превращается в глобальную проблему. «Никто не отменяет нормальных человеческих отношений. Сегодня Кузбасс нужно поддерживать, поддерживать тех, кто создает продукт, который может конкурировать с лучшими зарубежными образцами. Здесь у всех должна быть гражданская позиция», – подчеркнула депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, председатель правления Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко