-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 27.08.2015

Пути выживания и развития сельского хозяйства

Россия – это бескрайние пашни и заливные луга. Сельское хозяйство – одна из наиболее успешных отраслей экономики. Мифами являются высказывания о том, что данная область является нерентабельной. Сельское хозяйство не только способно обеспечить все потребности в продовольствии граждан страны, есть возможность экспортировать продукцию.
 
Главное – сельхозтехника
С каждым годом увеличиваются объемы сельхозпродукции, улучшается ее качество, совершенствуется система поставки топлива, уменьшаются потери из-за неправильного хранения и транспортировки. Однако при том, что объем сельскохозяйственных угодий достаточно велик, возделывается лишь половина. Почему? Мнение специалистов едино. Это связано с тем, что фермерские хозяйства испытывают недостаток в качественной сельскохозяйственной технике.
Ввоз зарубежной техники существенно затруднен из-за высоких пошлин и отсутствия субсидированных кредитов. Как фермеры выходят из положения? Берут в аренду и покупают сельхозмашины отечественного производства. Если такой возможности нет – ремонтируют имеющийся транспорт, стараются оптимально его эксплуатировать.
Очередной миф связан с тем, что сельхозтранспорт, который выпускается отечественным автопромом, дороже и расходует больше дизеля. Экономичность техники (комбайнов, тракторов, зерноуборочных машин и т. д.), произведенной в России, подтверждена не только владельцами, но многочисленными тестами. Чтобы техника работала в нормальном режиме, ее необходимо заправлять качественным дизелем.
 
Топливо – это важно
Вся аграрная техника (комбайны, зерноуборочные машины, трактора и т. д.) работает на дизельном топливе. Согласно подсчетам, сельскохозяйственные агрегаты потребляют четвертую часть всего нефтепродукта, произведенного в России. Естественно, владельцы хозяйств стараются сэкономить, закупая солярку оптом и непосредственно у производителя. Это позволяет обеспечить оптимальный расход дизтоплива и минимизировать затраты.
Особенно важно обеспечить бесперебойную доставку солярки в период уборки урожая. В это время простой транспорта просто недопустим. Это не только убытки, но и большая вероятность того, что сельхозпродукция просто испортится (перезреет, сгниет от дождей и т. д.). Как поступают расчетливые предприниматели? Заключают с компаниями, занимающимися продажей солярки, долгосрочные договора на поставку топлива.
Качественная солярка универсальна. Она может использоваться для всех типов сельскохозяйственной техники на протяжении всего года. Если вы приобретаете зимнее дизтопливо, то даже при очень низких температурах оно будет сохранять качественные характеристики. Улучшить их помогут разнообразные присадки, которые тоже поставляются производителями солярки.
Дизельное топливо универсально и может использоваться для всех типов аграрной техники: колесные (гусеничные) тракторы, комбайны (все типы), почвообрабатывающие, посевные и уборочные машины. Производители интенсивно изыскивают способы повышения качества солярки, увеличивая температурный порог кристаллизации, улучшая смазочные характеристики. Есть и альтернатива – биодизель.
 
Сельское хозяйство – дорога в будущее
Правительство отдает себе отчет, что развитие отечественного сельского хозяйства должно проводиться интенсивно. Для этого из бюджета выделяются серьезные дотации. Только в этом году финансовое вливание в отрасль составило более 180 млрд рублей. Сложившаяся в стране ситуация сложная, но любое препятствие можно преодолеть. И сельское хозяйство это доказывает, находя новые пути решения проблем.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко