-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 24.11.2016

Самая большая банкротится

«Система «Чибис», самая большая розничная сеть Кемеровской области, работающая с 1992 года, банкротится. Компания сама направила заявление о признании себя банкротом, обосновывая этот шаг наличием большой, свыше 6 млрд рублей, кредиторской задолженности. В настоящее время в сети работает более 100 магазинов различных форматов в Кузбассе. Из других регионов компания ушла летом нынешнего года, после смены собственника. Представители отрасли по-разному оценивают перспективы банкротства такой большой компании и реализации имущества в ходе банкротства – кто-то считает, что её магазины купит крупная федеральная сеть, кто-то рассчитывает на то, что «Чибисы» сменят местные и/или сибирские компании.
 
Признать ООО «Система «Чибис» несостоятельным попросило в своём заявлении в арбитражный суд Кемеровской области 31 октября кемеровское ООО «Старт плюс», занимающееся, согласно регистрационным данным, оптовыми поставками чая, кофе, других продуктов. Заявление мотивировано наличием требованиям к должнику в 1,24 млн рублей. Впрочем, у заявителя они появились не в качестве задолженности за произведенные поставки, они были приобретены у другого кредитора ООО «Система «Чибис», новосибирского ООО «Торговый дом «Грация-Сибирь», взыскавшего свой долг за произведённые поставки товара в новосибирском арбитраже в марте прошлого года. Один из источников на рынке недвижимости Кузбасса предположил, что «Старт Плюс», фирма, зарегистрированная по адресу автомойки «Спутник» около одноименного торгового центра в Кемерове, действует в интересах предыдущих собственников «Системы «Чибис».

Однако 3 ноября, как следует из материалов картотеки арбитражных дел, ООО «Система «Чибис» представило возражения на заявление ООО «Старт Плюс» и попросило отказать ему в удовлетворении заявления. В возражениях было указано, что задолженность перед заявителем не превышает 300 тыс. рублей, то есть, сумму, дающую согласно закону «О несостоятельности» право подавать заявление в суд о признании должника банкротом.

При этом одновременно с возражениями ООО «Система «Чибис» направило в кемеровский арбитраж своё заявление о признании себя несостоятельным, обоснованное «наличием требований кредиторов на общую сумму 6,165 млрд рублей, невозможностью удовлетворения требований кредиторов в полном объёме в связи недостаточностью у должника денежных средств». Пока обращение должника оставлено судом без движения в связи с некоторыми процессуальными нарушениями (не приложены документы об уплате госпошлины, не представлены доказательства направления уведомлений кредиторам о заявлении на банкротство, а также уведомления ФНС для включения данных о банкротстве в ЕГРЮЛ). Заявителю предложено устранить эти нарушения до 1 декабря.

В любом случае суд будет рассматривать обращение самого должника как заявление о вступлении в дело о банкротстве, поскольку первым поступило в суд заявление ООО «Старт Плюс», а следующим, 2 ноября, томского ООО «Абрикос». 16 ноября к этим обращениям прибавилось ещё и заявление ООО «Назаровское молоко» из Красноярска. Обоснованность заявления ООО «Старт» и возражения должника суд будет рассматривать на этой неделе. Руководство ООО «Система «Чибис» отказалось комментировать поданное компанией заявление о банкротстве и возможные перспективы развития этого банкротства.

Первый магазин под маркой «Чибис» начал работу в Кемерове в 1992 году. Несколько лет назад в составе торговой сети группы, которая тогда принадлежала Александре Колесник и её сыновьям Сергею и Якову, работало 180 магазинов в 6 регионах Сибирского федерального округа от Иркутска до Новосибирска. На 1 августа 2015 года в сети, по данным ее сайта, работало 160 магазинов в Кемеровской и Томской областях, Красноярском крае и в Хакасии, однако, в настоящее время более 100 (в основном, под маркой «Чибис», плюс 5 «Полян» и 3 магазина голландской марки Spar по договору франшизы). Все они расположены уже только в Кемеровской области. В апреле нынешнего года контроль над активами группы за долги перешел к структурам Бинбанка.
О том, что торговая сеть «Чибис» в этом году оказалось в сложном финансовом положении свидетельствует не только смена её собственников, оформленная сделкой в апреле – сентября нынешнего года (см. «Чибис» сменит собственника? и последнее интервью предыдущего собственника и руководителя сети Сергея Колесника Сергей Колесник: «По сути, я не человек ритейла, я больше предприниматель, бизнесмен»). Число магазинов под маркой «Чибис» и «Поляна» (работают, в основном, в формате гипермаркетов) стремительно сократилось в этом году. Сеть полностью прекратила работать в Красноярском крае, Хакасии и в Томской области. При этом выход из этих регионов прошёл как раз после смены собственников. В итоге место магазинов «Системы «Чибис» заняли преимущественно местные сети: в Томской области – «Ярче», в Красноярском крае и Хакасии – сеть «Командор». Правда, торговые объекты в соседних регионах сеть «Чибис» брала в аренду, своими объектами не располагая. Ничего продавать при выходе из этих регионов компании не пришлось.

Пару месяцев назад на рынке недвижимости Кемерова ходили слухи, что в конце сентября «Чибисы» закроются, а магазины на их месте будут предложены другим компаниям. Однако сеть отметила лотереей свой очередной день рождения, затем пригласила поставщиков к новому сотрудничеству. На сайтах поисках работы есть вакансии для работы в компании, правда, нет ни одной вакансии продавца, самой массовой и самой текучей. Но к середине ноября появились признаки возможного закрытия сети – в некоторых магазинах исчезли целые ассортиментные группы (например, свежие молочные продукты), появились сведения, правда, не подтверждаемые из компании официально, о закрытии некоторых объектов сети, включая гипермаркет «Поляна».

Алексей Вакуленко, финансовый аналитик ГК «Финам», предположил, что такой большой долг, который объявило ООО «Система «Чибис» при подаче заявления о банкротстве, «стал следствием вложений в развитие сети, которые с повышением ставок на кредитном рынке и сокращением покупательской активности не удалось рефинансировать». По его оценке, кредиторы компании, вероятно, не заинтересованы в ликвидации сети и получении низколиквидных активов, поскольку сейчас на рынке торговой недвижимости в регионе не самые радужные времена, и вариант с внешним управлением и реструктуризацией долгов может заинтересовать кредиторов». При реализации такого сценария сеть «Чибис» «сможет хотя бы частично выплачивать долги в долгосрочной перспективе».

Действительно, начиная с 2007 года, «Система «Чибис» и созданное семьей Колесник в партнерстве с новосибирским ОАО «Урса банк» (позднее ПАО «МДМ Банк») АО «Система «РегионМарт», была самой быстро растущей торговой сетью Кузбасса. И одной из самых быстро растущих в Сибири. В 2006 году компания открыла первый гипермаркет «Поляна» в Белово, на следующий год – ещё один в Кемерове. После этого объявила о строительстве своей сети по всей Сибири и о планах стать крупнейшем ритейлером за Уралом. В этот момент, на конец 2006 года, в составе компании было всего 64 магазина «Чибис» в формате «дискаунтер», но уже на 2007 год в её планах было расшириться до 100 магазинов.

В рамках этой стратегии компания не только строила, но и приобретала. Например, в июле 2007 года «РегионМарт» приобрёл томскую компанию «Сибирская копеечка» с 12 магазинами, в марте 2008 года – иркутского ритейлера «Амик Кэш энд Кэрри» с 29 магазинами. В 2009 году компания также приобрела некоторые из объектов обанкротившейся красноярской сети «Алпи», в 2010 году – 29 магазинов разорившейся кемеровский сети «Элис». К концу 2010 года в составе компании работало более 190 магазинов в 6 регионах СФО. Сокращение сети началось четыре года назад, когда в конце 2012 года компания продала контрольную долю в своих иркутских активах. Затем этот процесс продолжился, совпав с начавшимся с 2014 года падением розничного товарооборота в Кемеровской области на 10%, и на 13% – в 2015 году.

Алексей Жиленков, директор по развитию «Сети универсамов Бегемот» (43 магазина по всему Кузбассу), отметил, что торговые объекты «Чибиса» в случае их продажи на рынке «могут заинтересовать многие торговые компании, как местные, так и федеральные сети». «Нашей компании они тоже могут быть интересны, – отметил он, – всё зависит от местоположения, потока покупателей». По мнению Анастасии Танасюк, вице-президента по торговле ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (в его составе работает сеть минимаркетов «СДС-Маркет», включая 3 магазина в Кемерово и 10 в Новокузнецке, Прокопьевске и Киселевске), объекты сети «Чибис», напротив, могут заинтересовать в первую очередь федеральные розничные сети. Однако последние сегодня делают такие предложения на рынке аренды и продажи коммерческой недвижимости, что мало кто, на них отвечает. Она предположила, что «какие-то очень интересные объекты, безусловно, будут куплены федеральными ритейлерами, остальное будет ещё долго предлагаться рынку». Анатолий Вакуленко также считает, что потенциальными покупателями торговых объектов сети станут «крупные федеральные сети», хотя с учётом того, что и «они сейчас свою экспансию свели к минимуму, интерес к магазинам может возникнуть несколько позже – когда экономика возобновит рост».

Однако пока из имущества обанкротившихся кузбасских ритейлеров федеральные сети (фактически это только «Магнит», т. к. вторая сеть, «Лента», работает в крупном формате и предпочитает свои гипермаркеты строить) не приобрели ни одного объекта. Например, из имущества «Аквагруп» Константина Яковлева часть магазинов и торговый центр «Ноград» в Кемерове приобрела барнаульская «Мария-Ра». Она же купила один из бывших магазинов сети «Ваш Гастрономыч» в Новокузнецке, некоторые другие объекты купили фирмы и физические лица из других регионов, но по их специализации сложно сделать вывод о действиях в интересах каких-то федеральных розничных сетей. Пока слухи о том, что они вот-вот скупят всю или почти всю кузбасскую розницу не находят никакого подтверждения (Про экспансию федеральных ритейлеров читайте в нашем материале Пищевые цепочки).

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко