-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 08.12.2016

Путь инноваций

ООО «Тотемикс» всего два года занимается производством полиуретановой смолы и двухкомпонентной органоминеральной смолы «Гранит», но уже зарекомендовала себя, как инновационная компания, чья продукция пользуется на рынке спросом. Главный секрет её успеха – сплоченная команда грамотных специалистов, обладающих опытом адаптации технологий под решение конкретных задач предприятий, занимающихся строительством подземных горных выработок и добычей полезных ископаемых.
 
Основал предприятие химик-исследователь Сергей Мусин, который в настоящий момент является его директором.
 
«Деятельность я начал в 2013 году – была идея реализовать проект производства цементного материала для создания взрывоустойчивых перемычек в шахтах, – рассказывает он. – Разработал состав материала, провёл его испытания. После получил сертификаты, прошёл экспертизу промбезопасности. На эти мероприятия ушли все мои сбережения. Чтобы самостоятельно изготовить необходимое оборудование подавал заявку на грантовую помощь вразмере 300 тысяч рублей. В гранте отказали по совершенно непонятным причинам. Пришлось искать возможность изготовления материала на стороне. Изготовил пробную партию, провёл испытание, но проект не пошёл. Виной тому стало падение цен на подобные материалы, плюс ко всему на тот момент у меня не было опыта ведения бизнеса, не было финансовой прочности. Проект закрыл. Примерно год ушёл на поиск нового направления. В итоге пришлось полностью переквалифицироваться на реализацию полиуретановых смол, используемых в шахтах. Благо, опыт производства данных материалов у меня был. С декабря 2014 года начал реализовывать данное направление, которое развивается по сей день».
 
Параллельно основной деятельности «Тотемикс» принимает участие в разработке перспективных технологий, в частности технологии производства диметилпаратолуидина – ускорителя полимеризации полиэфирных смол. На сегодняшний день в России полностью отсутствует производство данного материала. Поэтому завозят его из Китая по высокой цене. Только в Кемеровской области суммарный объём потребления диметилпаратолуидина составляет порядка 1,5 тонны на сумму порядка 1,5 млн рублей в месяц.
 
«Для разработки данной технологии производства нам был нужен хроматомасспектрометр, – продолжает Сергей Мусин. – Однако средств на его покупку не было, поэтому начали искать возможность аренды или заказа анализов. Нам повезло. Выяснилось, что в «Кузбасском технопарке» есть такой прибор, и они готовы его предоставить в аренду, но при условии, что мы станем их резидентами. Так, в январе 2016 года наша компания получила статус резидента и прибор. Изначально предполагалось, что технология будет сделана за 2-3 месяца. Однако сейчас прошло уже 11 месяцев и необходимо ещё месяца 3-4. Это обусловлено возникновением всё новых и новых задач, которые ранее совсем не предполагались».
 
Кроме того, ООО «Тотемикс» является участником кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов». По словам Мусина, в кластер компания попала случайно. «Меня пригласили просто послушать и высказать своё мнение относительно нового направления. С тех пор мы в кластере, не получая от него ни забот, ни выгоды», – констатирует он.
 
С кластером или без него компания намерена развиваться дальше в разных направлениях, связанных с химическим производством. Главный ориентир – импортозамещение.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко