-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.03.2017

Кемеровская реконструкция

 
Глава Кемерова Илья Середюк 20 марта подвёл итоги зимнего сезона и объявил о ближайших планах городских властей по реконструкции города и обновлению его инфраструктуры. Основная цель этих планов – лучше подготовиться к уже следующему зимнему сезону и празднованию 100-летнего юбилея города в 2018 году.
 
Рекордный объём снега, выпавшего в прошедшую зиму, и плохое состояние имеющейся дорожной техники вынуждают власти Кемерова при поддержке областных властей обновить значительную часть парка, сообщил Илья Середюк. Первоначально планировалось приобрести летом 19 единиц новой техники, однако, теперь власти города намерены через лизинг приобрести 56 единиц на 245 млн рублей. «Уже в ближайшее время будут объявлены конкурсы на эти поставки», – добавил мэр.

По его данным, в нынешний зимний сезон на территории города в 1,5 раза выпало больше осадков, чем в прошлый сезон, с дорог Кемерова за сезон было вывезено 2 млн кубометров снега (143 тысячи рейсов гружённых КамАЗов) против 900 тыс. годом ранее. Затраты на вывоз снега составили 160 млн рублей против 70 млн в прошлую зиму. Кроме того, с дворовых территорий Кемерова было вывезено 137 тыс. кубометров в сравнении с 40 тыс. кубометров годом ранее. Уборка и вывоз такого большого объёма снега, как в нынешнюю зиму, отметил Илья Середюк, выявило проблему высокой изношенности, на 70%, наличной техники, часть её не работало, а стояло в ремонтах. Кроме того, по нормативам городу не хватает такой техники – должно быть 270 единиц, а в прошедшую зиму набралось всего 193.
Большой снег уходящей зимы обещает обильный паводок – как сообщил мэр Кемерова, все территории города, попадающие под затопление, властям города хорошо известны, сегодня на них располагается 281 домохозяйство на 16 улицах, более 800 жителей. По прогнозам, которыми располагают власти города, в этом году вскрытие рек в Кемерове ожидается на 3-8 дней раньше нормы, в период с 8 по 13 апреля.

По поводу предстоящего празднования в 2018 году юбилея Кемерова Илья Середюк пояснил, что почти все приготовления будут сделаны в этом году. Ведь само празднование пройдёт в день города, а он приходится на 12 июня, таким образом, тёплого времени года для проведения строительных работ и ремонтов в будущем году почти не будет. Подавляющая часть расходов, которые отнесены к подготовке к 100-летию, пойдёт на ремонт городских дорог. Кроме того, значительный объём средств, 225 млн рублей, власти города направят в 2017 году на реконструкцию скверов, парков и участка одного из бульваров. Всего планируется реконструировать 5 скверов, 2 парка, набережную реки Томь в Кировском районе Кемерова, участок бульвара Строителей от пр. Ленина до пр. Химиков, еще один сквер обустроить заново в микрорайоне Южный Заводского района города.

Самый крупной стройкой будет реконструкция бульвара Строителей, на которую будет направлено 134 млн рублей из федерального бюджета. «Мы защитили этот проект в Минстрое РФ, концепцию реконструкции по поручению правительства бесплатно подготовит консалтинговое бюро «Стрелка», в середине апреля она будет представлена, затем будет сделан заказ на подготовку проекта, и в июле-августе начнутся работы», пояснил планы городских властей по реконструкции бульвара Строителей Илья Середюк.

Кроме того, в 2017 году горадминистрация планирует провести ремонт 109 дворовых территорий на общую сумму 280,7 млн рублей, из которых 95% обеспечит финансирование из городского бюджета, а 5% – средства жителей – собственников жилья. Всего же в Кемерове 864 двора многоквартирных домов нуждаются в ремонте, отметил мэр города.

Илья Середюк заявил, что городские власти рассчитывают в 2017 году сохранить уровень ввода в строй нового жилья 2016 года, когда было введено 320 тыс. кв. метров новых домов и квартир. «И это стало рекордом в истории города», подчеркнул мэр, заявив также, что «мы не намерены снижать этот уровень», ведь в городе есть положительная динамика миграционного и естественного прироста, а «по норме обеспеченности жильем нам есть еще куда стремиться». Илья Середюк заявил также, что власти города будут уходить от жилищного строительства по принципу точечной застройки, поскольку «нет запроса от горожан развивать точечную застройку», «она вредит городской среде и экологии городского пространства». В то же время в городе, по его данным, есть 18 площадок комплексного строительства, именно на них будет развиваться новое жилищное строительство.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко