-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 24.08.2017

Отходы заводят в индустриальный парк

Первый индустриальный парк в Кемерове может начать работу в начале 2018 года. Управляющая компания парка «Экоимпульс» рассчитывает привлечь в парк «Западный» переработчиков отходов, включая сортировку твёрдых коммунальных отходов. Якорный резидент в парке уже есть – завод по производству картона из макулатуры «Кузбасский скарабей».
 
Первый индустриальный парк в Кемерове планируется запустить в начале будущего года, сообщил собственник ООО «Кузбасский скарабей» Александр Сляднев. По его словам, парк будет специализироваться на переработке вторичного сырья, пластика, стекла, макулатуры. Предприятия по переработке будут приглашены в парк, хотя это могут быть и другие производства. Якорным резидентом парка выступает «Кузбасский скарабей», который расширяет своё производство с нынешних 25 тыс. тонн бумаги и картона до 80 тыс. в 2019 году. Александр Сляднев пояснил, что проект получит поддержку как региональный «масштабный инвестиционный проект». Заявка для этого направлена в обладминистрацию. Её наличие подтвердил заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев. В областном департаменте инвестиций и стратегического развития уточнили, что заявка «Западного» уже получила положительное заключение и направлена на утверждение областным распоряжением.

Директор ООО «Управляющая компания «Экоимпульс» (управляющая компания индустриального парка) Сергей Гутов сообщил, что индустриальный парк «Западный» расположится на площадке «Кузбасского скарабея» в 23 га. Из них с учётом расширения производства 5,9 га займет ныне действующее предприятие, ещё 8,3 га другие резиденты, в том числе, 3,6 га – производственные, 2,76 га – транспортно-логистические предприятия, 2,36 га – объекты инженерной инфраструктуры. На площади в 1,05 га разместится сортировка отходов. Кроме того, на базе нынешнего заводоуправления «Кузбасского скарабея» планируется построить общественно-деловой центр на площади 0,98 га (офис завода переедет на новые площади предприятия после его расширения).

К октябрю управляющая компания планирует заключить договоры аренды с областным комитетом по управлению госимуществом. После этого сможет предлагать площади «Западного» для резидентов, рассказал Сергей Гутов. Придание проекту статуса «масштабного инвестиционного проекта» позволит парку без торгов выкупить землю. Кроме того, «Западный» подал заявку на включение в реестр индустриальных парков при министерстве промышленности РФ и рассчитывает, что будет включен в этот список во втором квартале 2018 года. Это даст право на федеральные субвенции и другую финансовую поддержку. По данным Сергея Гутова, инвестиции в обустройство парка составят 1,5 млрд рублей, включая расходы на расширение «Кузбасского скарабея», включая инженерную инфраструктуру. В расширенном виде она будет работать на нужды всего парка.

Специализация парка на переработке отходов предполагает размещение сортировки твёрдых коммунальных отходов с извлечением вторичного сырья – пластика, бумаги, картона и стекла. Они занимают св. 40% от объёма ТКО, оставшиеся после сортировки отходы будут отвозиться на полигон для захоронения. Сортировкой в парке может заняться региональный оператор ТКО, но в Кузбассе пока он не выбран, и пока не с кем вести переговоры, отметил директор УК «Экоимпульс». Если оператор не разместится в «Западном», парк сможет привлечь других переработчиков вторсырья, добавил Сергей Гутов.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко