-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 20.09.2018

Кемеровские предприниматели обозначили проблемы

В сентябре прошло внеочередное заседание Совета по развитию предпринимательства г. Кемерово. Это заседание было инициировано администрацией города в связи с обращением ио первого заместителя губернатора Владимира Чернова по улучшению инвестиционного климата муниципальных образований Кемеровской области.
 
Присутствовавший на Совете первый заместитель главы города Дмитрий Анисимов сформулировал принципы, на которых должно строиться взаимодействие Совета и администрации города, с точки зрения администрации. В числе основных приоритетов — увеличение рабочих мест и наполнение бюджета города.
 
Предприниматели, со своей стороны, обозначили проблемные, с их точки зрения, вопросы ведения предпринимательской деятельности в Кемерове, в решении которых необходимо участие администрации. По всем этим направлениям в Совете созданы рабочие группы.
 
НТО — совершенствование нормативных актов
 
Андрей Верхотуров, руководитель рабочей группы по вопросу нормативного правового регулирования нестационарной торговли, пояснив предысторию вопроса («А-П» подробно об этом писал здесь), отметил, что действующее региональное законодательство, регулирующее порядок размещения нестационарных торговых объектов, требует доработки или разработки новых нормативных актов. В первую очередь это касается Постановление КА КО №530, которое регулирует порядок разработки и утверждения Схемы размещения НТО и порядок проведения торгов.
 
По мнению рабочей группы Совета, в нём отсутствует нормативный акт, который бы регулировал всю процедуру предоставления мест для размещения НТО для осуществления торговой деятельности: с момента подачи предпринимателем заявления о включении места размещения НТО в Схему нестационарных торговых объектов до момента заключения договора на размещение НТО. В связи с чем предпринимателю, желающему осуществлять торговую деятельность с использованием нестационарного торгового объекта не понятен алгоритм необходимых действий.
 
Кроме того, Андрей Верхотуров выделил еще несколько проблемных вопросов, которые можно и нужно решать совершенствованием существующей нормативной базы.
 
По мнению рабочей группы, необходим Регламент о рассмотрении предложений о внесении изменений и дополнений в Схему размещения нестационарных торговых объектов в г.Кемерово. В настоящее время, по данным Андрея Верхотурова, фактический срок с момента подачи предпринимателем заявления о включении в схему места для размещения НТО до момента заключения договора на размещение НТО по результатам торгов составляет более 1,5 лет (и таких заявлений от предпринимателей на сегодняшний день в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства - более 250).
 
Кроме того, в действующее Постановлении КА КО №530 необходимо разработать критерии для включения и исключения мест размещения НТО из Схемы размещения нестационарных торговых объектов и положение, предусматривающие предоставление компенсационного места взамен изъятого у предпринимателя места размещения НТО по градостроительной необходимости. Не предусмотрены в Постановлении и положения, предусматривающие возможность заключения договоров на размещение НТО без проведения торгов, в таких случаях, например, как продление договора на размещение НТО на новый срок с предпринимателем, добросовестно исполняющим свои обязательства по договору и др. Кроме того, существуют трудности, связанные с внесением изменений в действующие договоры аренды земельных участков (предоставленные для размещения НТО до 01.03.2015г.), заключенные предпринимателем с КУГИ.
 
Также, по мнению рабочей группы, проблемным для предпринимателей является отсутствие нормативного акта, регулирующего порядок взаимодействия между Администрацией г. Кемерово и КУГИ по вопросам, связанным с разработкой схемы размещения нестационарных торговых объектов и внесением изменений в схему, заключением договоров на размещение НТО и пр.
 
Хотя, все эти вопросы назрели уже давно, решения пока нет. И, по мнению предпринимателей, взаимодействие Совета с городской администрацией, а также кемеровским горсоветом крайне необходимо.
 
Проблемы перевода, благоустройства и рекламы
 
Максим Рашкин, руководитель рабочей группы по переводу из жилого фонда в нежилой так сформулировал основную проблему: «С августа 2016 года Управление Архитектуры и градостроительства (УАиГ) не согласовывают перевод квартир в нежилой фонд путем переустройства и перепланировки». По мнению представителей этой группы эти «несогласования» происходят «под различными надуманными предлогами».
 
По данным рабочей группы, более 50 кемеровских предпринимателей столкнулись с этой проблемой - вложив деньги в покупку помещения, в проектную документацию, экспертизу, в оформление документов, они в настоящий момент несут убытки. При этом «и город не получает новые рабочие места и дополнительные средства в бюджет», кроме того, по мнению представителя рабочей группы, от такой ситуации страдает и инвестиционный климат Кемерова. 
 
По мнению представителя городской администрации, вопрос этот не так однозначен, так как, возможно, городу и не нужны больше новые площади, полученные такими переводами, ведь переведено уже достаточно много объектов, и даже встает вопрос об обратном переводе. Кроме того, в связи с желанием властей избавить город от пивных точек в жилых домах, наверняка, освободится еще много объектов на первых этажах, уже в свое время переведенных из жилого фонда. Но действовать нужно в правовом поле, поэтому однозначно сказать, что перевод запрещен нельзя.
 
Владимир Снигирёв, председатель Совета, поднял вопрос о приведении Правил благоустройства территории города Кемерово, утв. Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27 октября 2017 года N 91 («А-П» об этом писал) в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (в ред. от 29.12.2017 N 463-ФЗ), так как сегодня существуют противоречия между муниципальными нормами и федеральными требованиями. А так как сегодня с этими противоречиями столкнулись во многих муниципалитетах, инициировать принятия Закона КО «О Правилах благоустройства территорий КО».
 
Ещё один болезненный вопрос кемеровских предпринимателей - оформления вывесок, фасадов и размещения рекламных конструкций поднял Георгий Гайфудин. Он напомнил, что в Кемерове до настоящего времени не принят административный регламент по рассмотрению заявлений по включению (исключению) рекламных конструкций в схему размещения рекламных конструкций - (далее Схема, утверждена Постановлением администрации города Кемерово от 30.12.2013 № 3929, в феврале 2016г. и марте 2018г. были внесены изменения). Кроме того, до сих пор не утвержден нормативный акт Кемеровской области «Об установлении формы проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции...», хотя, публичные консультации были проведены более двух лет назад. Таким образом можно констатировать, что все рекламные конструкции на территории города Кемерово размещаются незаконно. Необходимо разработать как регламент процедуры внесения изменений в Схему, так и инициировать принятие областного нормативного акта.
 
Также Георгий Гайфудин предложил разработать и внедрить в городе Кемерово «Дизайн-код города», приведя в пример Новокузнецк, Калининград, Саратов и т.д. По его мнению, «такой документ позволит ускорить процесс согласования, единообразие и учёт специфических особенностей города», для этого он предложил создать рабочую группу из специалистов администрации и представителей Совета по развитию предпринимательства. «Данная группа сможет найти и выработать единый подход и качественные нормативные документы, а также найти решение по многим спорным вопросам в области дизайна рекламы». 
 
И другие вопросы...
 
Кроме того, членами Совета были вынесены на рассмотрение администрации и другие проблемные вопросы, которые нужно решать совместно. Так Елена Гаан предложила для плательщиков ЕНВД «снизить коэффициент К2, который ранее превышал 0,5 до 0,5, не изменяя коэффициент, который был ниже 0,5». Евгений Заплатин — создать в городе ИТ-кластер. А Герда Горская — дать возможность представителям Совета участвовать в административных комиссиях.
 
Все озвученные проблемы и предложения по их решению были переданы в письменном виде первому зам главы города Дмитрию Анисимову. Он пообещал, рассмотреть все вопросы более подробно, чтобы понимать какое взаимодействие возможно и по каким вопросам, а также заверил, что такие встречи будут носить регулярный характер, так как развитие предпринимательства — одна из приоритетных целей.
 
Галина Красильникова, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко