-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 05.08.2021

Экологические приоритеты «Сибцема»

Холдинговая компания «Сибирский цемент» объединяет сегодня пять цементных заводов, расположенных в разных регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Предприятия были введены в строй ещё в 30-60-е годы прошлого века, и уже в силу данного обстоятельства нуждаются в экологической модернизации. В компании это понимают, вот почему с момента её основания в 2004-м по 2020-й год на защиту окружающей среды от воздействия производства было направлено свыше 1,8 млрд рублей, в том числе почти 500 млн – в прошлом году. В 2021-м в планах холдинга – выделить на реализацию экологических проектов еще 628 млн рублей. А в целом в техническое перевооружение своих предприятий «Сибцем» намерен вложить около 3,6 млрд рублей.

Экологическая модернизация производств – стратегически значимое направление деятельности компании. Оно предусматривает последовательное обновление газоочистного и обеспыливающего оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, совершенствование технологического процесса. Эта работа планомерно ведётся на заводах в рамках экологической политики «Сибцема», направленной на безусловное соблюдение требований природоохранного законодательства, разработку и выполнение мероприятий на основе наилучших доступных технологий, максимально возможное вторичное использование сточных вод и отходов, организацию замкнутого производственного цикла. Также компания добивается сокращения потребления природных и энергетических ресурсов, минимизации воздействия на окружающую среду.

Новый фильтр на «Топкинском цементе»

Один из последних примеров экологической модернизации – монтаж швейцарского электрофильтра Elex на вращающейся печи №1, презентация которого состоялась 15 июля на базовом активе холдинга – Топкинском цементном заводе, расположенном в Кузбассе. Технологическая линия №1 была введена в эксплуатацию еще в 1966 году, сейчас мощность печи составляет 73,5 тонны клинкера в час. Ранее очисткой отходящих от печного агрегата газов «занимались» два отечественных электрофильтра УГ-3*88, теперь же их заменила более мощная и современная установка европейского уровня. Оборудование марки Elex уже используется на заводе: в 2012 году такой фильтр был смонтирован на технологической линии №4, в 2019 – на линии № 3.

Запуск нового электрофильтра с коэффициентом полезного действия в 99,977% существенно снизит количество выбросов пыли от первой печи – с 659,02 тонны в год до 71,42 тонны.

Новая система газоочистки состоит из электрофильтра с тремя осадительными полями, скребковых транспортеров, встряхивателей, коронирующих и осадительных электродов, аспирационных газоходов, дымососов двустороннего всасывания и другого оборудования. На его приобретение и монтаж в 2019-2021гг. «Сибирский цемент» направил порядка 365 млн рублей.

Точно такой же фильтр в ближайшее время планируется установить на печи №2, общие затраты, по предварительным расчетам, составят около 360 млн рублей. Скоро специалисты приступят к проектно-изыскательским работам. По итогам текущего года расходы на экологическую модернизацию «Топкинского цемента» составят более 240 млн рублей. В целом же в техническое перевооружение завода в 2021-м будет инвестировано почти 800 млн рублей – в три раза больше, чем годом ранее (261 млн).

Красноярск, Искитим, Иркутск, Каменск

Последовательно модернизирует «Сибцем» и другие свои предприятия. В 2017-2020гг. проведено техническое перевооружение самой большой печи обжига «Красноярского цемента». В рамках проекта была установлена многоканальная горелка PYRO-JET производства KHD Humboldt Wedag AG, реконструировано угольное отделение печи, что обеспечило оптимальные параметры обжига клинкера, полное сжигание угля. Теперь завод экономит топливо и снижает количество выбросов. В 2019 году технологические линии предприятия подключили к единой 130-метровой дымовой трубе, заменившей три старых высотой до 80 метров. Благодаря этому улучшились условия рассеивания пыли и газов в верхних слоях атмосферы, снизилась их концентрация в приземном слое. А в 2020-м технологическую линию №5 оснастили электрофильтром Elex, значительно сократившим выбросы пыли.

На цементном заводе Искитима (Новосибирская область) в 2017-2019гг. выполнено техническое перевооружение системы очистки избыточного воздуха колосникового холодильника печи №6. Новое оборудование – рукавный фильтр компании SCHEUCH GmbH в комплекте с радиальным вентилятором и винтовыми конвейерами возврата уловленной пыли – оказалось весьма эффективным. В результате его запуска выбросы от холодильника в атмосферу сократились в 160 раз и приблизились к нулю.

Сейчас предприятие ведёт работу в рамках комплексного экологического разрешения (КЭР), полученного еще в декабре 2019 года. Неотъемлемой частью КЭР является программа повышения экологической эффективности. Она нацелена на снижение выбросов оксидов азота на вращающихся печах № 6-9 и сокращение количества взвешенных веществ, поступающих из колосниковых холодильников вращающихся печей № 7 и 9. Для девятой печи уже выполнено проектирование, заказано основное технологическое оборудование, для седьмой – данные работы запланированы на 2021-й. Завершить проект холдинг рассчитывает к 2025 году.

На Ангарском цементно-горном комбинате выполнено техническое перевооружение систем обеспыливания за вращающимися печами № 1 и № 2. На Тимлюйском цемзаводе ведется подготовка к модернизации дробильно-сортировочной фабрики, предполагающей в том числе замену газоочистного и обеспыливающего оборудования. Реализация проекта позволит улучшить работу системы аспирации комплекса и обеспечить бесперебойное снабжение завода сырьём – дроблёным известняком и порфироидами.

Егор Николаев
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко