-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

Поддержать финансово

В течение марта Правительство РФ объявило о множестве мер поддержки бизнеса в условиях санкций, среди которых немаловажное место занимают налоговые послабления и прямая финансовая поддержка. Региональное правительство соответственно комплектует свой пакет для поддержки местного бизнеса (частично об этом см. «Меры поддержки и постоянный диалог»).

25 марта на экспертной площадке «Малое и среднее предпринимательство как стратегический ресурс экономики Кузбасса» зам министра финансов Кузбасса – начальник отдела доходов Константин Пытченко оценивая эффективность предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот на уровне региона, в числе которых перенос до конца 2022 года срока уплаты налога на имущество, транспорт и земельного налога за первый и второй кварталы, отсрочка по уплате арендной платы за землю за второй и третий кварталы до конца 2022 года, а также снижение на текущий год ставки налога по упрощенной системе и налога на имущество в 2 раза при условии, что бизнес сохранит до 90% численности работников, высказал надежду, что поддерживая таким образом малый бизнес, в дальнейшем удастся сохранить и даже преумножить налоговые поступления от него.

В качестве примера он привёл динамику поступлений в консолидированный бюджет Кузбасса от субъектов МСП. Если в 2020 году они снизились на 0,4% по сравнению с 2019 годом, то уже в 2021 году, выросли на 29,4%, в том числе и благодаря принятым мерам поддержки. Причём, поступления от НДФЛ всё это время только росли. В 2020 году – на 16,3% по сравнению с 2019, в 2021 – на 12,9% по сравнению с предыдущим. На что несомненно оказали влияния программы поддержки занятости.

Анастасия Панькова, председатель Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса, рассказывая о федеральных мерах поддержки МСП, отметила, на её взгляд самые актуальные.

Среди них – кредитные каникулы для заёмщиков, заключивших кредитный договор до 1 марта 2022 года и входящих в перечень, утвержденный Постановлением № 337 от 10.03.2022 (это более 70 кодов ОКВЭД). Этими кредитными каникулами могут воспользоваться и те предприниматели, кто уже брал отсрочку в связи с коронавирусом. Кроме того, она сказала, что в ближайшее время молодые предприниматели получат гранты на развитие, а предприниматели «трудовые» субсидии. А одна из самых существенных финансовых поддержек для МСП – это программа льготного кредитования Банка России по ставке 15% годовых для малых и микро предприятий и 13,5% – для средних.

Людмила ТикановаНо банки параллельно государственным программам поддержки развивают и собственные продукты для работы в этих условиях. «А-П» поговорил с Людмилой Тикановой, руководителем Абсолют Банка в Кемерове о работе банка в связи с изменением экономической ситуации.

– Людмила Николаевна, как у Вас в банке изменились условия обслуживания корпоративных клиентов в последний месяц в связи с санкциями, повышением ключевой ставки?

– Мы всегда шли от потребностей клиента, это наш принцип. Поэтому Абсолют Банк оперативно реагирует на изменения, находит самые разные способы поддержки для наших корпоративных клиентов.
Даже когда другие банки временно поставили на стоп выдачу банковских гарантий, мы не стали этого делать, понимая, какие риски это несёт для нащих партнеров.

Но это, конечно, не всё: мы отменили плату за открытие и ведение валютного счёта и учёт контрактов online. Если клиент впервые оформляет в Абсолют Банке валютный счёт, то он получает бесплатное онлайн-открытие и ведение счёта в иностранной валюте.

Для всех клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – мы отменили плату за постановку контракта на учёт. Эти меры позволяют сократить операционные расходы, да и в целом процесс упрощается.

Наши клиенты ценят то, что они по-прежнему могут без ограничений осуществлять операции в иностранной валюте и российских рублях. Причём для контрактов на сумму до 200 000 рублей не требуются документы. Мы всесторонне помогаем клиентам в части валютного законодательства, чтобы они не «попали» на штрафы. Оперативно консультируем и сообщаем о том, как меняется законодательство, помогаем подготовить документы валютного контроля и проекты внешнеэкономических контрактов.

Абсолют, как и раньше, работает с международной межбанковской системой SWIFT. Кроме того, мы для подстраховки оперативно подключились к Системе передачи финансовых сообщений Банка России – СПФС.

В начале марта мы улучшили условия по овердрафтному кредитованию бизнеса. Теперь оформить овердрафт в Абсолют Банке могут не только действующие клиенты, но и новые. Максимальная сумма лимита кредитования увеличена до 30 млн рублей для тех компаний, у которых уже есть на счетах банка оборотные средства. Для компаний, у которых счета открыты в сторонних кредитных организациях, предельная сумма лимита составляет 18 млн рублей. Также мы увеличили срок кредитования по овердрафту с 6 до 12 месяцев. Минимальная сумма кредита – 500 тыс. рублей. Важно, что у нас заявку на оформление овердрафта можно подать полностью онлайн. Всё, что для этого требуется – наименование организации, ИНН и контакты.

Абсолют Банк с 21 марта повысил ставки по депозитам для бизнеса до 16,75% годовых. Оформить вклад можно, как в случае с розницей, дистанционно, через интернет-банк.

Один из самых интересных сейчас продуктов именно для крупного бизнеса – наша программа «Срочный депозит» с возможностью размещения денежных средств на срок от 1 дня. То есть даже за то, что деньги компании, по сути, «переночевали на счету», можно получить дополнительный доход. Пользуется спросом «Бивалютный депозит» – он позволяет конвертировать часть средств в альтернативную валюту.

Индивидуальные предприниматели и юрлица теперь могут бесплатно открыть у нас расчетно-кассовые счета (РКО) онлайн. Спрос на РКО в Абсолют Банке менее чем за месяц вырос в разы. И дело не только в бесплатном открытии. Бизнес сегодня выбирает банки с наименьшим риском попадания под санкции, но достаточно крупные – как минимум, из ТОП-50 по активам. Пристально изучают состав акционеров. Надежность банка для РКО – залог не просто успешной работы компании, а в целом ее выживания в современных реалиях. Кроме того, немаловажный фактор – доверие. Идут в тот банк, которому доверяют, с руководством которого могут пообщаться лично, глаза в глаза. Безусловно, прислушиваются к реальным отзывам коллег по рынку.

Абсолют Банк, как я уже сказала, не прекращает выпуск банковских гарантий и не поменял условия по их оформлению, как ряд других банков. Более того, мы продолжаем доставку гарантий по всей стране. В том числе в южные регионы РФ – там у кузбасских предпринимателей тоже есть контрагенты. Напомню: Абсолют Банк является одним из лидеров по выдаче банковских гарантий на участие в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. С момента запуска услуги по выдаче банковских гарантий мы предоставили почти 618 тысяч гарантий на общую сумму 247,5 млрд рублей. За первых два месяца 2022 года Абсолют Банк выпустил почти 10 тысяч банковских гарантий по коммерческим и государственным контрактам на 7,6 млрд рублей.

Мы по-прежнему предлагаем такую услугу, как факторинг, в том числе онлайн. В конце марта Абсолют запустил новый специализированный продукт – факторинг для фондов капитального ремонта. Как правило, фонд платит авансы подрядным организациям в определенном процентном соотношении от общей суммы на выполнение работ, но не всегда располагает денежными средствами в достаточном объёме. Наш продукт позволяет не допустить возникновения кассовых разрывов у контрагентов. При этом фонды капитального ремонта заинтересованы в увеличении отсрочки по расчётам с подрядчиками.

– Какой объём бизнеса у Абсолют Банка в Кузбассе в корпоративном направлении? Есть ли прирост по итогам 2021 года? Планируете ли вы прирост в 2022 году?

– Объём бизнеса Абсолют Банка в корпоративном направлении за год вырос более чем в 2 раза и вплотную приблизился к 4 млрд рублей. Мы прогнозируем, что в первой половине этого года он достигнет отметки 5 млрд. Предпосылки – высокий спрос на банковские гарантии, особенно по госзакупкам, в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ, на РКО и качественный ВЭД в надёжных банках, потенциал для развития по факторингу.

Мы видим, что кузбасский бизнес привлекает возможность практически полностью перевести все процессы в онлайн и ускорить их в разы. Этому способствуют наши цифровые сервисы.

Кстати, в марте 2022 года Абсолют Банк получил диплом в специальной номинации «Лучшее скоринговое решение и лучшая кредитная экспертиза для участников госзакупок». Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило награду банку за высокую скорость и качество риск-оценки. Благодаря используемым технологическим решениям и алгоритмам работы нам удаётся минимизировать количество неисполненных контрактов, где банк выступает гарантом. При этом время рассмотрения заявки составляет от 10 минут.
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко