-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

Косметология в условиях санкций: резкого спада посещаемости нет

Галина Александровна НаумчикВ Центре врачебной косметологии «Золотая линия» состоялся семинар, посвящённый комплексной коррекции возрастных изменений. Обучение методикам провела Галина Александровна Наумчик, кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог-косметолог клиники Профессора Юцковской, директор Школы Профессора Юцковской, сертифицированный тренер компании Ipsen город Москва.

«Наша школа ежегодно проводит региональные конференции для врачей-косметологов в 3-4 городах. Это необходимо для повышения квалификации специалистов, ведь при отсутствии регулярного обучения наступает стагнация, отражающаяся на уровне оказания услуг. Мы чётко придерживаемся позиции, что на эту конференцию должны приходить только врачи. Необходимо подтверждение диплома о высшем медицинском образовании», – отметила тренер.

Сегодня на фоне стремительного увеличения цен у многих встаёт вопрос о необходимости и актуальности косметологических процедур. Медицинские клиники, чтобы удержать клиентов стараются сделать этот переход менее болезненным и не таким резким за счёт запасов препаратов. Как правило, крупные клиники имеют такую «подушку безопасности» на несколько месяцев вперед. «Скорее всего, повышения цен, которые будут, пройдут планомерно, чтобы в наименьшей степени отразится на конечном потребителе». К тому же в клинике, в которой представлена большая линейка процедур, у клиента всегда есть выбор альтернативных процедур. Комментируя ситуацию на рынке, Галина Александровна заметила, что резкого спада посещаемости косметологических клиник на данный момент не наблюдается.

Говоря о тенденциях и изменениях, происходящих на рынке, Галина Наумчик отметила, что популярная сейчас аппаратная косметология активно занимает свою часть рынка. Клиники перепрофилируются и увеличивают свой парк аппаратов. На данный момент проблем в обслуживании оборудования нет. Заметно повышение цены расходников, до 10-15%, есть поставщики, которые подняли цены на 5-6%, согласно инфляции за прошлый год. Больше всего подорожала уходовая косметика, есть линейки, которые подорожали на 50-60%.

Помимо международного давления, на рынке косметологии существует ещё одна проблема, которая может обостриться в нестабильное время – «серая косметология», здесь речь идёт не только о незарегистрированных препаратах, но и об оказании услуг непрофессионалами в непредназначенных для проведения косметологических услуг местах. Галина Александровна отмечает, что сейчас государственное регулирование стало работать лучше: появилась система Честный знак, которая позволяет отследить цепочку от поставщика к потребителю. Это снижает процент серой косметологии.

Но, главное, позаботиться о своём здоровье самим: «В первую очередь я всегда призываю потребителей проверять регистрационные документы препарата. И только после этого проводить какие-либо процедуры. Это принципиальный момент. Второе – это обращение не на дом, а в клиники. Процедуры на дому – уже нарушение всех законодательных норм. И риски, что они будут работать незарегистрированными препаратами возрастают в разы. Кроме того, большой вопрос, что это за специалисты».

Анастасия Шукшина
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко