-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 23.06.2022

Летний Шерегеш: природа, комфорт, развлечения

 
Известный кузбасский курорт Шерегеш всегда был горнолыжным и работал в полную силу только в зимний сезон. Однако последнее время усилия региональной власти и местного бизнеса направлены на создание привлекательных условий для гостей курорта круглый год (подробнее).

Съездить на выходные в Шерегеш уже и летом для многих кузбассовцев, особенно жителей крупнейших городов области — Кемерова и Новокузнецка — стало почти также естественно, как и зимой. Но если для зимы основное развлечение — катание, то лето дарит возможность необыкновенного единения с природой плюс, конечно, все летние развлечения.

Сегодня летний отдых в Шерегеше базируется на взаимодействии с природой, где основное — уникальный местный ландшафт: экскурсии как пешие, так и на различном транспорте, в том числе и на конях, полёты над курортом на воздушном шаре, дайвинг на курорте «Темир» и многое другое. Всё зависит от желания, времени пребывания на курорте и, конечно, стоимости.
 

 
Как сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в АНО «Дирекция курорта «Шерегеш», в летний сезон работает 41 (в зимний — более 100) гостиницы разного уровня комфорта и соответственно на разный кошелек. Многие отели курорта предлагают гостям открытые и даже подогреваемые бассейны, бани и СПА, которые могут посетить (естественно, за плату) все желающие.

Для любителей «комфорта на природе», один из вариантов — отдых в «Секторе Е», который открывает массу возможностей для спокойного времяпрепровождения: глемпинги на берегу реки, японская баня фурако, рыбалка, треккинговые маршруты и многое другое.
 


Один из относительно недорогих способов почувствовать дух летнего Шерегеша — подняться на вершину горы Зеленая и насладится панорамным видом. Осуществить это возможно с помощью подъемников Фристайл, Сектор Е, SkyWay (рыжая). Стоимость подъема: Фристайл — 150 рублей/дети, 250 рублей /взрослые; Сектор Е — 350 рублей; SkyWay (Рыжая) — 300 рублей.

Для тех, кто хочет в деталях рассмотреть красоты курорта подойдет пеший поход по эко-тропам. Специально подготовленный маршрут позволит увидеть горы Устье и Утуя, а также другие живописные места. Причем сделать это возможно как с помощью гида Сектора Е, так и полностью самостоятельно, воспользовавшись картами в приложении Шерегеш Today.
 


Для любителей передвигаться быстрее и видеть природу с высоты вертолетная площадка «Шория Порт» проводит ознакомительные полеты. Стоимость такой услуги 20 000 рублей/ 3 человека. Также компания предлагает различные экскурсии, например, полет на поклонный «крест» к горе Курган. Полет над сибирскими лесами может стать ещё и романтичным, если осуществить его с помощью воздушного шара. Компания «Аэрогеш» предлагает подъем на высоту до 50 метров. Стоимость взрослого подъема — 2000 рублей/10-15 минут.

Но если по душе скорость и экстрим, то на территории курорта работают прокаты внедорожных велосипедов и квадрациклов. По данным АНО «Дирекция курорта «Шерегеш», прокаты функционирую в гостинице «Ольга», гостинично-спортивном комплексе Зима-Лето, а также в Секторе Е и GESH EXCURS. Или же можно испытать свои силы в веревочном парке площадью 600 квадратных метров, состоящим из трёх высотных уровней, которые подойдут как взрослым, так и детям (подробнее). Стоимость посещения парка: взрослый все включено — 1300 рублей, детский все включено — 1000 рублей, детский 1 трасса — 500 рублей.
 


Помимо наблюдения за природой, летний Шерегеш предлагает к ней прикоснуться. В поселке Спасск работает зоопарк «Zoogold», стоимость посещения которого 300 рублей /дети, 400 рублей/взрослые. А также на территории самого курорта действует ферма северных оленей «ОленеГеш». Кроме того, на курорте можно попробовать догтрекинг — двухчасовое приключение в горы в компании собак.

Дайвинг может стать развлечением как на один день, если это, например, ознакомительное погружение (стоимость 4000 рублей), так и на продолжительный срок. Дайв-курорт «Темир» организует тур выходного дня (от 9500 рублей) и обучение дайвингу с выдачей международного сертификата (18000 рублей).
 


Или же турист может отправиться в путешествие по пещерам и водопадам. Туристическая компания «Шория» организует как однодневные экскурсии по живописным местам курорта, так и продолжительные туры. Например, самый недорогой трехдневный тур — «Здорово, Шерегеш» стоит 6700 за человека. Самый продолжительный тур компании «Горная Шория. К детям тайги» на данный момент составляет 8 дней и стоит от 73800 за человека. В туры включено все, в том числе, проживание, питание, переезд.

Кроме того, администрация курорта стремится наполнить летний сезон различными фестивалями, создать точки притяжения туристов из других регионов. В этом сезоне планируется беговой фестиваль «Gesh Run Fest», этнокультурный фестиваль «ВОТЭТНО», ежегодный стрит-арт фестиваль «OKRASHENO». А последнее крупное событие — фестиваль «Прогеш» в начале июля всего за три дня посетили 16 000 человек.

Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЁР»

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко