-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 16.02.2023

Реконструкция означает большую стройку

Предстоящие два года обещают серьёзно изменить облик областного центра Кузбасса. Начавшаяся реновация Заискитимской части города не только создаст условия для нового масштабного жилищного строительства микрорайонного типа на месте частного, но также изменит транспортную систему города, расширит пропускную способность реконструируемых улиц, увеличит трамвайную сеть, сделает прямые соединения там, где приходилось перемещаться в объезд. Помимо этого городу обещаны два новых отеля, включая спортивный, строится новый мост через Искитимку рядом с музейно-театральным комплексом в составе Сибирского кластера искусств, возведение которого также должно завершиться в 2024 году. И важным плюсом к этому выступает уже начатая реконструкция взлётно-посадочной полосы кемеровского аэропорта. Правда, она по плану должна быть закончена уже в 2025 году.

Мост – к мостам, отель – к отелю

Планами строительства новых важных для Кемерова объектов поделился в ходе пресс-тура по реновации в областном центре губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Представляя уже построенный «Квартал юстиции» (см. «Февраль – время открытий»), он сообщил, что в этой же части города, в Олимпийском парке, планируется строительство гостиницы на 120 номеров, уточнил, что она расположится рядом с недавно построенными спортивными комплексами по пр. Притомскому («Кузбасс-Арена» и Ледовый дворец «Кузбасс»), работы по её строительству планируется завершить к концу 2024 года, также как и на другом планируемом отеле города вблизи с музейно-театральным комплексом Сибирского кластера искусств.

Архитектор гостиницы в Олимпийском парке Олег Ражев рассказал, что она запланирована в 15 этажей, общей площадью 6,6 тыс. кв. метров и ёмкостью на 120 номеров. Строить её планируется начать с 1 июля и до конца нынешнего года – возвести каркас до уровня 13 этажей и выполнить облицовку первых пяти этажей. Гостиница в Олимпийском парке, по оценке Сергея Цивилева, будет загружена, поскольку предполагается размещать в ней спортсменов, приезжающих в Кемерово для тренировок по зимним видам спорта в преддверии соревнований в странах Азии. «Это удобнее из-за близости часовых поясов Кузбасса и стран предстоящих соревнований».

Губернатор Кузбасса напомнил, что работы на строительстве музейно-театрального комплекса идут активно, не останавливаясь, что рядом будет другой отель, соединённый с комплексом тёплым переходом. По мнению Сергея Цивилева, в этой гостинице могли заселяться новобрачные и не только из Кемерова и Кузбасса, поскольку современное российское законодательство позволяет регистрировать браки в любом месте. Проект этого отеля от того же инвестора был представлен в декабре прошлого года с ёмкостью в 239 номеров и общей площадью здания 19,4 тыс. кв. метров. Как уточнил губернатор, инвестором в обоих гостиничных проектах выступает «Промсвязьбанк», он же будет собственником отелей, а управлять ими будет отельная группа «Космос». Оба отеля планируется построить до конца 2024 года.

С учетом уже имеющейся загруженности Притомского проспекта в Кемерове и появления на нём таких центров притяжения трафика как «Квартал юстиции» и новые гостиницы, весьма кстати будет новый мост через Искитимку (Большая Камышная). Его планируется возвести заранее в конце нынешнего года. Мост уже имеет наименование «Театральный», и подготовка к его строительству идёт полным ходом, сообщил в ходе пресс-тура по реновации Кемерова генеральный директор АО «Кемеровоспецстрой» (подрядчик на строительстве) Александр Выприцкий. Металлоконструкции моста изготавливаются в Новокузнецке, переход будет трёхпролетным общей длиной 92 метра, с четырёхполосным движением автомобилей и двумя широкими тротуарами по 3 метра шириной. Перед мостом предстоит также обустроить два подхода, и в итоге новый переход через Искитимку соединит дублер Притомского и ул. Мичурина, и позволит разгрузить движение по Притомскому, сообщил гендиректор подрядчика. Первоначально по мосту предполагалось трехполосное движение, но затем проектную документацию переработали, пояснил Александр Выприцкий «А-П», чтобы соответствовать современным гостам. По его данным, общая стоимость мостового перехода с подходами составляет около 1 млрд рублей. Завершение строительства и пуск в декабре 2022 года, предусмотрены контрактом.

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов рассказал в ходе пресс-тура, что частью нового обустройства Кемерова будет соединение всех объектов в нижней Заискитимской части города и вдоль набережной Томи в большой прогулочный комплекс. И в него войдут ближайшие районы города. По его словам, уже завершается создание пешеходного пути от губернского центра спорта «Кузбасс» по бульвару Строителей до Мемориала Воину-Освободителю с выходом на мост по улице Терешковой и в центральную часть города. «Это будет большой тротуар с выделенными велодорожками, по которому жители смогут комфортно и безопасно, практически без пересечения с автомобильными дорогами добраться в центр из Ленинского и Заводского районов, при этом будет выполнен подход к площади Московской и от улицы Терешковой, всё будет увязано в единую вело-пешеходную сеть», – пояснил мэр областного центра.

Развитие комплексно

Комментируя начавшуюся 24 января реконструкцию Заискитимской части Кемерова по улицам Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина и Соборной, губернатор Сергей Цивилев особо отметил, что в регионе принято «принципиальное решение не заниматься точечной застройкой», а идти по пути комплексного развития территорий, чтобы была новая современная архитектура городов. Проекты комплексного развития территорий уже есть в Кемерове, Новокузнецке, Таштагольском районе. А в случае с реконструкцией Заискитимской части Кемерова она освобождается от старого частного сектора. Поскольку проект включен в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, на подготовку инфраструктуры и новые инженерные сети выделены федеральные средства. По словам губернатора, в данном случае вместо частного сектора будет построен современный город, где в пешей доступности расположатся поликлиники, школы, магазины, рестораны, фитнес-центры, сфера услуг, «что повлияет и на экономику, и на комфорт жителей».

Начавшиеся в январе работы обозначены сейчас как первый этап комплексного развития территории, в границах улиц Спортивная, Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и берега Искитимки. Для обустройства 540 га городской территории под будущую комплексную застройку общей площадью 3,4 млн кв. метров нового жилья началось полное обновление инженерной инфраструктуры по 5 различным проектам. Это – строительство ливневой канализации протяжённостью 7,8 км с комплексными очистными сооружениями у Искитимки, сетей водоснабжения и водоотведения протяженностью 3,95 км и 3,7 км, соответственно, новой теплотрассы длиной 3 км с повысительной насосной станцией, сетей электроснабжения с 14,6 км подводящих кабелей и четырьмя новыми распределительными подстанциями (ещё одна будет реконструирована).

Помимо этого три других проекта предусматривают реконструкцию важнейших улиц города – Сибиряков-Гвардейцев на участке протяженностью 3,75 км, Гагарина – 3,32 км, и Соборной, которая будет продолжена новым участком в 1,95 км до района ФПК. Как пояснил Дмитрий Анисимов, строительство сетей специально начали зимой, чтобы успеть закончить земляные работы в холодное время года, а летом уже проводить дорожные работы на улицах. По его словам, «задача – до конца весны сделать все подготовительные работы под землей, чтобы затем проводить дорожную часть реконструкции летом-осенью, и в небольшой части следующей зимой, и на следующий год все подготовить для начала уже жилищного строительства».

По словам главы города, важной частью начавшейся реконструкции станет также обновление трамвайной сети. В частности, оно предусмотрено на ремонтируемом и расширяемом участке ул. Сибиряков-Гвардейцев, а также на продлении Соборной до ФПК. В 2024 году запланирована модернизация трамвайного маршрута №10, на что есть подтвержденное финансирование, началось проектирование для будущей модернизации маршрутов до Азота, в Кировском районе и на Южном. При этом обновление будет капитальным, включающим не только рельсовые пути, но также тяговые подстанции, кабельные сети, автоматизацию и пр. Что касается самого электротранспорта, то задача поставлена обновить его полностью до 2027 года, сообщил Дмитрий Анисимов. Поскольку Кемерово включен в федеральную программу «Чистый воздух», из неё можно получить финансирование, «сейчас идёт сбор данных и подготовка мероприятий», пояснил он. На покупку нового подвижного состава городу, по его оценке, необходимо около 2,5 млрд рублей для полного обновления троллейбусного парка, около 4 млрд – трамвайного.
 
Для гладких взлётов-посадок

Важной частью сегодняшней реконструкции в Кемерове выступает и обновление в аэропорту города. В декабре пошлого года там начался первый этап реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП) на участке протяжённостью 1020 м. и блока очистных сооружений аэропорта. Реконструкция ВПП выполняется в соответствии с современным требованиям безопасности: «она сможет принимать все существующие типы воздушных судов, а дополнительное современное светосигнальное оборудование повысит эксплуатационные характеристики полосы», заявил Сергей Цивилев во время объезда этой стройки 5 февраля.

В настоящее время подрядчик – АО «ПО «Возрождение» – готовится к основным строительным работам, доставляя инертные материалы (их нужно 200 тыс. кубометров) и технику, и обустраивая общежитие для рабочих. Уже ведётся горизонтальное бурение для прокладки кабельных сетей. До начала строительных работ планируется завезти 70% инертных материалов, «уже завезено 28 тыс. кубометров, в феврале планируем завести ещё 50 тыс.», сообщил руководитель контракта АО «ПО «Возрождение» Александр Палагутин.

Проектная документация предусматривает реконструкцию взлётно-посадочной полосы длиной в 3200 метров в три этапа, «строительство очистных сооружений поверхностного стока, замену светосигнального оборудования, реконструкцию периметровой дороги и ограждения, а также строительство новой спасательной аварийной станции», пояснил генеральный директор ООО «Международный Аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова» Николай Тарануха. В этом случае завершение работ планируется не к концу 2024 года, а к концу 2025.

Егор Николаев,
Анастасия Шукшина

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко