-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

«Кузбассэнерго – РЭС»: год рекордных вложений в сети Кузбасса

 Евгений Тюменцев, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Сибири» — директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС»
Приятным сюрпризом стал для филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС» нынешний 2011 год. Объём капитальных вложений в электросетевое хозяйство обещает сделать нынешний год рекордным в истории Кузбасса. Среди реализуемых проектов необходимо отметить такие значимые для региона, как строительство линий электропередач и подстанций для ЗАО «Распадская угольная компания» и ЛЭП-110 до зоны горнолыжных курортов в Горной Шории.
 
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Сибири» — директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Тюменцев называет объёмы вложений в электросетевое хозяйство в этом году «внушительными» — планируется, что они составят около 3 млрд рублей. (Для сравнения — общий размер инвестиционной программы МРСК Сибири в 2010 году составил 4,4 млрд рублей). В определённой степени, считает он, это стало компенсацией сетевой энергетике Кузбасса за те потери, что она понесла в период кризиса, когда из-за резкого падения спроса пришлось резко сократить инвестиционные расходы филиала.
Из запланированных на этот год капитальных вложений около 900 млн рублей будут выделены из средств на технологическое присоединение и из амортизации, все эти расходы утверждены Региональной энергетической комиссией (РЭК) Кемеровской области. По сравнению с прошлым годом данная статья инвестиционных расходов филиала увеличивается на 176 млн рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию подстанции «Анжерская» в Анжеро-Судженске. Два этапа реконструкции были выполнены ранее, в этом году запланирован заключительный этап стоимостью 81,5 млн рублей. Эта подстанция давно нуждается в коренном обновлении, ведь построена она была еще в 1934 году. Кроме того, планируется модернизация подстанции «Коммунальная» 110 кВ в Прокопьевске с установкой третьего трансформатора (около 70 млн рублей вложений), установка третьего трансформатора на подстанции «Космическая» в Южном районе Кемерова для обеспечения нужд строящихся там микрорайонов. В этом месте, подчеркивает Евгений Тюменцев, желают получить присоединение к сетям около 20 организаций. На этот проект планируется около 100 млн рублей из прибыли филиала.
Строительство новых подстанций для других районов застройки в Кузбассе на этот год, к сожалению, не запланировано — нет заявок от застройщиков. Придётся также, в связи с отсутствием первоначально заявленного спроса, сдвинуть строительство одного из крупных сетевых объектов Кузбасса — подстанции «Притомская» в Кемерове. Первые работы на ней филиал начал ещё три года назад, тогда их стоимость оценивалась в 200 млн рублей. Но затем в связи с кризисом стройку остановили. В этом году определенная перспектива у этого объекта появилась, есть строительные компании, которые хотят получить присоединение в этом районе, правда, не раньше чем через два года. Поэтому вернуться к строительству «Притомской» «Кузбассэнерго — РЭС» планирует в 2013 году.  
Зато неплохие перспективы открылись для сетевой компании в таком сегменте рынка как технологическое присоединение индивидуальных застройщиков — физических лиц. По этому показателю, по оценке Евгения Тюменцева, филиал является одним из лидеров по Сибири. В этом году запланировано выполнить таких работ на 125 млн рублей, что также является рекордным показателем. Такие расходы позволят присоединить несколько сотен домовладений в Кемеровском и Новокузнецком районах, в Кемерове и Новокузнецке. Поскольку население платит за эту услугу всего 550 рублей, РЭК компенсирует реальные затраты «Кузбассэнерго – РЭС». Раньше с этим были проблемы, но в настоящее время, подчеркивает директор филиала, есть договоренность с администрацией Кемеровской области и РЭК о компенсации выпадающих доходов. В прошлом году на это было выделено в стоимости сетевых тарифов 90 млн рублей, в этом году планируется 125 млн рублей.
Значительные расходы «Кузбассэнерго – РЭС» планирует в этом году и на ремонт и восстановление бесхозных сетей. В частности, в Орджоникидзевском и Куйбышевском районах Новокузнецка, где сети, включая трансформаторные подстанции и кабельные линии, были построены ещё в 1974 году, требуют серьёзной реконструкции. Из-за износа они уже не выдерживают нагрузки. Между тем они снабжают многоквартирную застройку, большое число жителей Новокузнецка. Чтобы надежно обеспечить их электроэнергией «Кузбассэнерго  –  РЭС» планирует поменять кабельные линии, автоматы, отремонтировать трансформаторы.
Кроме того, отмечает Евгений Тюменцев, в общую сумму вложений в развитие электросетевого комплекса в 2011 году вошли два крупных проекта общей стоимостью более 2,2 млрд рублей. В частности, до конца нынешнего года филиал планирует построить две одноцепные линии электропередач длиной 50 км и три подстанции на 110 кВ для ЗАО «Распадская угольная компания». Стоимость этих объектов — 1,7 млрд рублей. Ещё в одном крупном проекте «Кузбассэнерго — РЭС» выступает в качестве генерального подрядчика, а заказчиком выступает администрация Таштагольского района. В этом муниципалитете будет построена линия электропередач Темиртау — Кондома напряжением 110 кВ и протяженностью 47,8 км. Собственником линии будут местные власти, в дальнейшем они могут заключить с «Кузбассэнерго – РЭС» договор на техническое обслуживание линии. Необходимость её давно назрела, проектам развития горнолыжного туризма в поселке Шерегеш давно уже не хватает электрических мощностей.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко